Leilão: LN000919 | 25 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 25 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 24 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de selos clássicos do Brasil no período entre 1854 e os anos 50, coleção esta que se encontra montada em folhas de álbum antigo do mercado filatélico. Valor de catálogo elevado.
    LN000919|

    Porta-moedas muito antigo ricamente trabalhado e de bolsa dupla, em prata com 8cm de comprimento e 40,80gr de peso. NOTA: falta uma pega do fecho.
    LN000919|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Molhó Bico colheita 2002, Soc. Vinhos de Serpa, Alentejo, (750ml - 13%vol).
    LN000919|

    Conjunto diverso de miniaturas de automóveis antigos composto por 5 veiculos sendo 2 em folha de flandres, 1 em metal azul 2 em tom verde, 1 para de sapatos de criança antigos. Med: 10,5 cm (carros em folha de fladres),. NOTA: sinais de uso.
    LN000919|

    Candeeiro de Secretária Séc.XXI em metal inox escuvado com braço articulado e funcionamento a led's. Med: 59 cm (posição maior). NOTA: bem estimado, com transformador.
    LN000919|

    Cadeira em madeira estilo Inglês com tabela vazada e assento em palhinha, pernas unidas por travessas. Med: 83x48x35 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000919|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 50 cêntimos de 2012.
    LN000919|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Licoroso Reguengos Abafado colheita 2004, CARMIM, (750ml - 19,5%vol).
    LN000919|

    Cartão de racionamento Nazi com 52 selos com a respectiva águia e swastika, indicando o período desde início de 1941 até 1942, igualmente com estampinhas do emblema nazi. Raro
    LN000919|

    Faqueiro antigo Inglês da Sheffield em casquilha e com cabos em material sintético. Conjunto composto por 6 facas e 6 garfos de carne, 6 facas e 6 garfos de sobremesa , 2 colheres de grandes dimensões, 6 colheres de sopa e 6 colheres de sobremesa. Faqueiro acondicionado em estojo próprio.
    LN000919|

    66

    Carteira com coleção de 8 moedas correntes brilhantes não circuladas de 1996 comemorativa dos XXVI Jogos Olímpicos Atlanta 2006.
    LN000919|

    Conjunto de 5 expositores filatélicos com imensos selos de vários países estrangeiros. Juntam-se ainda expositores com selos e blocos novos de S. Tomé e Príncipe. Bom valor de catálogo.
    LN000919|

    Moeda muito escassa a rara de 1 dólar datada de 2013, emitida pelas Cook Islands, sendo a primeira moeda de ouro emitida em honra do Papa Francisco. A moeda tem o diâmetro de 11mm, é em ouro PROOF 999%, custou 96,90€ e é apresentada em carteira das Coleções PHILAE.
    LN000919|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1986, com todos os selos emitido pelos CTT em 1986. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5643. Valor de catálogo de 170€. Livro como novo.
    LN000919|

    Escultura em metal representação de figura masculina - Nu - sobre base em metal. Med: 20 cm altura. NOTA: ligeira oxidação.
    LN000919|

    PHILIPS DVD DVP5580 - Leitor com upscaling HDMI 1080, Hi-Speed ​​USB 2.0 Link. Med: 4x36x20 cm. NOTA: equipamento não testado.
    LN000919|

    Carteira com coleção de moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2003. Este blister está avaliado em 55€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm, página 470.
    LN000919|

    LN000919|

    Conjunto composto por 40 selos da China dividido em 5 séries dos anos 1949 e 1952, incluindo 7 pares selos com goma original e com charneira. Alto valor de catalogo, com grande procura.
    LN000919|

    Carteira com coleção de Moedas emitidas em Portugal, Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2003. Emissão emitida pela INCM.
    LN000919|

    Coleção de muitas centenas de selos de vários países mundiais, coleção “selos de todo o mundo” editada pela PLANETA DEAGOSTINI, muitos ainda em fascículos selados por abrir, coleção esta montada em 2 álbuns. Junta-se ainda uma outra coleção de selos montada em álbum, sobre a fauna com imensos selos e series temáticas sobre animais.
    LN000919|

    Conjunto de 2 peças em faiança onde se inclui castiçal antigo da Fábrica do Carvalhinho no Porto, marcado na base e caixa com tampa da marca Bordallo Pinheiro das Caldas da Rainha, também marcada na base. Medidas de 13.5 cm de altura do castiças e 11cm de diâmetro e 12cm de altura da caixa. Peças sem defeitos.
    LN000919|

    Livro filatélico anual emitido em 1994 pelos serviços postais das Antilhas Holandesas, contendo os selos emitidos durante o ano de 1994. Livro de capa rija com 24 páginas.
    LN000919|

    Conjunto decorativo composto por 1 Pinha em ferro e 1 travador de porta em ferro com decoração floral vazada. Med: 18 cm (pinha). NOTA: sinis de uso.
    LN000919|

    Prato de Parede em faiança com decoração a azul motivos geométricos e vegetalista com suporte. Med: 31,5ø cm.
    LN000919|