Leilão: LN000819 | 25 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 23 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Relógio de Parede - Ansonia Clock Company - Caixa de madeira parte superior octogonal com mostrador redondo em metal esmaltado de bege com ponteiros e numeração romana a preto, quadrante dos segundos ás 12 horas, com aro dourado e porta em vidro, movimento de corda por chave, com pêndulo. Med: 81x44x12 cm. NOTA: ligeiras falhas na caixa a funciona
    LN000819|

    101

    Escultura em metal representação de figura de Moucho, cinzelado. Med: 18 cm altura.
    LN000819|

    Carteira Últimas Moedas de Escudos do Banco Comercial Português.
    LN000819|

    Garrafa de Vinho Tinto, Quinta de Pancas, Reserva Especial 2003, Vinho Regional Estremadura, Quinta de Pancas, (750ml - 14,5%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 29 €. Desta colheita foram engarrafadas 13.000 garrafas. Site: www.garrafeiraspedro.pt/VINHO-TQTAPANCAS-RESERVA-ESPECIAL-75Cl
    LN000819|

    Apólice nº 22402 da Companhia Geral de Seguros "Previdência" de 1890, assinada pelo director gerente e com selo de imposto do dito ano, raro. Documento com perto de 130 anos.
    LN000819|

    Coleção com coleção de 8 moedas Brilhantes Não Circuladas- Série Anual 2003, emissão emitida pela INCM.
    LN000819|

    Acumulação de aproximadamente 5.000 selos clássicos de Portugal e ultramar organizados em 4 caixas de arquivo grandes. Muitos em centos. Valor de catálogo de vários milhares de euros.
    LN000819|

    Relógio de mesa em metal com inscrição - RMS Berengaria - mostrador em cinzento com numeração árabe e marcadores, movimento mecânico (corda). 10x14 cm. NOTA: a necessitar de revisão. Este relógio pertenceu ao navio RMS Berengaria, história e descrição do navio em site: https://rmhh.co.uk/ships/pages/berengaria.html
    LN000819|

    Coleção de 43 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s), dos anos 60 e 70. Elevado valor de catálogo.
    LN000819|

    Livro filatélico temático emitido em 1992 pela editora expressão e cultura em conjunto com os correios do Brasil, contendo diversas series de selos dos anos 1990 a 1992, sobre a temática que dá nome ao livro “Eco-filatelia”. Livro de capa rija com 48 páginas e diversas explicações sobre flora, fauna e ambiente. Junta-se ainda brochura emitida para
    LN000819|

    Ânfora em cerâmica com 2 pegas e decoração relevada. Med: 43 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN000819|

    Jarra em meio cristal com decoração lapidada com motivos geométricos. Med: 23 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN000819|

    Ventoinha de mesa - Holmes -, mod. Haof - 12r gs, 3 velocidades sistema de oscilatório, protecção superior base em metal. Med: 40x30x20 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000819|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 20 kwanzas de 2014.
    LN000819|

    WHISKY GRANT'S 15 ANOS - Garrafa de Whisky Grant's 15 Anos, Heritage Reserve, Aged 15 Years, Finest Scotch Whisky, William Grant & Sons, Escócia, (700ml - 40%vol.). NOTA: garrafa dos anos 1980s
    LN000819|

    Escultura de figura feminina - motivo nu feminino - em resina com patine castanha assente em base de pedra mármore. Med: 71 cm altura. NOTA: pequena falha na base.
    LN000819|

    Coleção completa dos 2$50 em níquel da Angola Portuguesa. Total de 5 moedas de 1953, 1956, 1968, 1969 e 1974. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN000819|

    Escassa moeda de ouro 999% de 1/4 de euro alusiva ao rei D. Dinis emitida pela INCM em 2008. Peso de 1,56gr, diâmetro 14mm e acabamento Flor de Cunho. Moeda em carteira selada original da Casa da Moeda nº 15101 de 30000 exemplares. Valor de catálogo de 100€.
    LN000819|

    66

    Caderno filatélico muito antigo com coleção de imensos selos clássicos até início do século XX, de alguns países estrangeiros tais como Estados Alemães da época NAZI, Brasil, Hungria, Itália, Rússia, Roménia, Suécia, Suíça, entre outros. Incluem-se selos clássicos escassos muito antigos. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN000819|

    Moeda de 8 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2006 e comemorativa dos 150 anos da 1ª linha férrea 1856 - 2006. Moeda com 36mm de diâmetro e 31.1gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 47.60€. Edição limitada de 6.000 exemplares.
    LN000819|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2003. Exemplar nº 6791 de uma tiragem de 15.000 exemplares. Valor de catálogo de 150€. Livro como novo.
    LN000819|

    Floreira em cerâmica JUWC de formato oval com pegas decoração a azul com motivos orientais pintados à mão no interior e exterior. Med: 12x27x16 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000819|

    Conjunto de cerâmica composto por 3 peças sendo 1 molheira, 1 copo decorativo, 1 terrina redonda com tampa podendo ir ao microndas. Med: 12x18ø cm. NOTA: sinais de uso
    LN000819|

    Arca / Mesa de apoio em madeira maciça interior com divisória. Med: 33x84x40 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000819|

    Moedeiro de introdução ao Euro de Espanha. Contém 43 moedas num total de 12,02€. Este moedeiro está avaliado em 40€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm, página 544.
    LN000819|