Leilão: LN000819 | 25 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 23 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de 17 moedas das ex-colónias Portuguesas: Angola, Cabo Verde, S. Tomé e Príncipe, Moçambique, Macau e Timor. Lote interessante. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN000819|

    Caderno filatélico muito antigo com coleção de imensos selos clássicos até início do século XX, de ex-colónias Portuguesas do ultramar, colónias Inglesas e Francesas. Valor de catálogo elevado.
    LN000819|

    Conjunto muito escasso de 4 moedas em prata PROOF de 200 escudos alusivos á V série dos descobrimentos portugueses, onde se incluem as moedas alusivas a Henrique o navegador, D. João II, partilha do mundo 1494 e tratado de Tordesilhas, emitidas pela INCM em 1994 em prata 925 com o peso total de 106 gr e emissão muito limitada a 12.000 exemplares. R
    LN000819|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1987, com todos os selos emitido pelos CTT em 1987. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 9069. Valor de catálogo de 142€. Livro em bom estado.
    LN000819|

    AKAI DVD DXP101DT - Dvd portátil display 8", USB, Cartões SD, entrada para antena de TV, ecran multi-posições. Med: 4x24x18 cm. NOTA: falta de carregador, comomando remoto, leitor não testado.
    LN000819|

    Móvel / Armário Antigo em madeira com duas portas e prateleira interior. Frentes, tampo e laterais pintadas à mão com decoração policromada com motivos florais, base recortada. Med: 94x73x32 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000819|

    65

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 1 kwanza de 2012.
    LN000819|

    LN000819|

    RPPC postal com fotografia de Adolf Hitler em farda militar com a "Cruz de Ferro" ao peito e a swastika.."Echte Fotografie n54" foto real pelo fotografo oficial da época nazi "photo-Hoffman". Muito raro.
    LN000819|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa do Centenário das Expedições Oceanográficas de 1997. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN000819|

    Conjunto de 3 classificadores com milhares de selos clássicos de Portugal e ultramar, a maioria em séries completas, com especial destaque para a grande quantidade de selos fechos de séries, os mais valiosos. Contem repetições. Muito elevado valor de catálogo de vários milhares de euros.
    LN000819|

    Faca de cortar bolos muito antiga, ricamente trabalhada com cabo m prata Francesa contrastada, provavelmente nunca usada, apresentada no seu estojo original com a medida de 29cm e peso de 114.5gr.
    LN000819|

    Livro filatélico anual emitido em 1993 pelos serviços postais da Dinamarca, contendo os selos emitidos durante o ano de 1993. Livro de capa rija com 64 páginas numerado com o nº 8728.
    LN000819|

    Conjnto de caixas composto por 2 sendo 1 em madeira com decoração embutida em metal dourado com imagem feminina, 1 em madeira lacada com decoração oriental. Med: 4x11x13,5 cm (maior).
    LN000819|

    Conjunto em faiança composto por 4 peças tais como: 1 prato para bolos com bordo recortado, 1 saladeira, 1 taça, decorações policromadas, 1 prato raso com decoração floral a azul. Med: 4x27ø cm (bolos). NOTA: peças marcadas na base.
    LN000819|

    Conjunto diverso em vidro composto por 20 copos de diversas dimensões e características, tais como, 6 flutes com decoração lisa, 14 de pé diversas dimensões com decorações lapidadas e lisas. Med: 10x6,5ø cm (menor), 14x8ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000819|

    Garrafa de Vinho Tinto, Quinta de Pancas, Reserva Especial 2003, Vinho Regional Estremadura, Quinta de Pancas, (750ml - 14,5%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 29 €. Desta colheita foram engarrafadas 13.000 garrafas. Site: www.garrafeiraspedro.pt/VINHO-TQTAPANCAS-RESERVA-ESPECIAL-75Cl
    LN000819|

    Envelope de 1º Dia de Circulação de Israel de 1950 carimbado com selos nº 34 do catalogo Bale de Israel com um valor de FDC do mesmo de 350 euros. A nação de Israel foi criada oficialmente em 1949 sendo estes selos dos primeiros a serem imprimidos. Raro.
    LN000819|

    Carteira da INCM com coleção de 9 moedas Correntes Não Circuladas de 1999, emissão comemorativa dos 50 anos da UNICEF.
    LN000819|

    Conjunto de 5 moedas da República Portuguesa: 10 centavos de 1925 e 1940 e 20 centavos de 1920, 1924 e 1925. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN000819|

    Coleção de 30 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s), do período entre 1955 e 1983. Elevado valor de catálogo.
    LN000819|

    Conjunto de 19 notas antigas de Portugal. Notas em diferentes estados de conservação conforme fotos.
    LN000819|

    Conjunto de 2 esculturas em pedra sendo 1 cão sentado e 1 trataruga. Med: 17x14x8 cm (cão). NOTA: falha na orelha esquerda do cão.
    LN000819|

    Conjunto de iluminação composto por 1 candeeiro de tecto anos 30 com contrapeso e abat - jour em esmalte, casquilho da lampada de baioneta, 1 aplique em metal dourado com globo em vidro não eletrificado. Med: 80 cm aprox. (candeeiro). NOTA: sinais de uso.
    LN000819|

    Conjunto Diverso composto por 28 peças tais como: 8 mini azulejos decorativos, 1 escultra em pedra figura de papa formiga, 13 bases de diferentes dimensões e formato, 2 velas, 1 cinzeiro de pedra, base redonda para quentes, 1 suporte para WC, 1 termómetro em graus fahrenheit. Med: 15ø cm (base para quentes). NOTA: sinais de uso, possiveis falhas no
    LN000819|