Leilão: LN000719 | 25 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 22 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Caderno filatélico muito antigo com coleção de imensos selos clássicos até início do século XX, de Portugal e França. Incluem-se selos clássicos escassos de Portugal muito antigos do período da monarquia. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN000719|

    Moeda de 5 € em prata 925/1000 com acabamento PROOF, datada de 2005 e alusiva a Pedro Hispano – Papa João XXI. Moeda com 30 mm de diâmetro e 14gr de peso. Em estojo original e com certificado de autenticidade e garantia. Valor de catálogo de 45€. Edição limitada de 15.000 exemplares.
    LN000719|

    Conjunto de 3 peças de mobiliária para crianças dos anos 50/60. Peças em madeira e mármore. NOTA: sinais de uso, falhas e faltas.
    LN000719|

    Conjunto de Budas Tailandeses composto por 2 elementos sendo 1 em metal e 1 em pedra negra. Med: 16 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000719|

    Livros - Conjunto de Dicionaríos Diversos composto por 6 exemplares de diversas línguas, títulos, autores e editoras, tais como: - The Consise Oxford Dictionary New Edition -, - Oxford Pocket Spanish -, - The Peguin French Dictionary -, Anglais -, - Portguese Phrasebook & Dictonary -, Encadernações capa de brochura e cartonadas com sobrecapa. Med:
    LN000719|

    Mesa e Apoio para Televisão com das pernas dianteira em metal apoi traseiro para passagem de cabos tampo e prateleira em vidro. Med: 27x90x40 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000719|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 1 kwanza de 2012.
    LN000719|

    LN000719|

    Carta Postal de 1917 titulado "Os Portuguezes na frente da batalha" em França durante a Primeira Guerra Mundial. Raro.
    LN000719|

    Coleção de 8 moedas euro emitidas em Portugal em 2008, cunhadas com acabamento especial Proof, sobre discos metálicos especialmente preparados e com recurso a cunhos polidos e foscados. Coleção com certificado de garantia, numerada (nº 0334/3500) e acondicionada em estojo de madeira.
    LN000719|

    Escasso bloco de selos de 1945 alusivo ao Presidente Carmona, sem carimbo, AFINSA nº 8, com valor de catálogo de 225€.
    LN000719|

    Conjunto de talheres trinchantes com cabos em prata portuguesa antiga contrastada, apresentados no estojo original, medindo 25 e 23cm e com peso total de 129 gramas. Provavelmente nunca usados com patine original.
    LN000719|

    Conjunto de 2 brochuras emitidas pelos CTT em 2004 alusivas ao euro 2004 onde se inclui blocos, selos e sobrescrito especial comemorativo, material filatélico avaliado em 30€.
    LN000719|

    Caixa redonda em aço inoxidavel (94%) escovado representação de Urso em alto relevo na tampa em estanho. Med: 6x8,5ø cm. NOTA: peça com marcas na base.
    LN000719|

    Fruteira / Centro de mesa em vidro estilo morano com bordo recortado decoração com nervuras. Med: 28x30 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000719|

    Conjunto Textil / Lar composto por 1 conjunto de lençois e fronhas marca - Hellena Springfield - 100% algodão. NOTA: conjuntos em embalagem selada sem uso.
    LN000719|

    Garrafa de Vinho Tinto, Quinta de Pancas, Reserva Especial 2003, Vinho Regional Estremadura, Quinta de Pancas, (750ml - 14,5%vol.). NOTA: garrafa idêntica à venda por 29 €. Desta colheita foram engarrafadas 13.000 garrafas. Site: www.garrafeiraspedro.pt/VINHO-TQTAPANCAS-RESERVA-ESPECIAL-75Cl
    LN000719|

    Folha de grandes dimensões com 28 selos/vinhetas dos diferentes uniformes de carteiros desde 1798 a 1940. Raro.
    LN000719|

    Carteira da INCM com coleção de 9 moedas Correntes Não Circuladas de 1999, emissão comemorativa dos 50 anos da UNICEF.
    LN000719|

    Conjunto de 3 moedas da República Portuguesa de 50 centavos, escassas, datadas de 1935, 1938 e 1940. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN000719|

    Coleção de 35 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s), dos anos 70 e 80. Algumas repetições significam carimbos de localidades diferentes. Elevado valor de catálogo.
    LN000719|

    Livro filatélico anual emitido em 1992 pela editora expressão e cultura em conjunto com os correios do Brasil, contendo os selos emitidos durante o ano de 1992. Livro de capa rija com 48 páginas.
    LN000719|

    Conjunto diverso composto por 5 peças sendo 1 bicicleta decorativa em metal, 1 base com decoração em gradinha no bordo, 1 vaso em metal, 1 suporte para insenso em pó de gesso pintado, 1 miniatura de divã em madeira. Med: 15X22 cm (bicicleta). NOTA: sinais de uso.
    LN000719|

    Candeeiro de mesa com corpo em madeira torneada e abat - jour em tela de tom bege com forma cónica. Med: 65 cm (altura total). NOTA:
    LN000719|

    Conjunto de 20 talheres em casquinha Inglesa, todos marcados com diversas marcas.
    LN000719|