Leilão: LN000719 | 25 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 22 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Moçambique no período de 1881 a 1974, montada em folhas de álbum, com valor de catálogo de 934€.
    LN000719|

    Conjunto de 18 notas muito antigas estrangeiras e das ex-colónias do ultramar Angola e Moçambique. Notas em diferentes estados de conservação conforme fotos.
    LN000719|

    Bengaleiro em cerâmica da - Kare Design - decoração a branco e preto com imagens de faces do mundo. Med: 46x20ø cm. Nota: sinais de uso.
    LN000719|

    Jogo - SCRABBLE - antigo Séc. XX anos 50's, fabricado por J.W.Spear & Sons England. Primeira versão com letras em plastico. NOTA: em embalagem original com sinais de armazenamento.
    LN000719|

    Rádio Digital - PURE EVOKE 1 - AM/FM estrutura em madeira com pega em metal. Med: 15x21x9 cm. NOTA: falta de carregador de alimentação, não testado.
    LN000719|

    Conjunto em faiança composto por 2 peças sendo 1 pote vidrado com decoração geométrica, 1 caixa redonda com tampa decoração relevada. Med: 27x22ø cm. NOTA: caixa marcada na pasta.
    LN000719|

    Coleção de 5 moedas do Banco Nacional de Angola de 50 cêntimos de 2012.
    LN000719|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Molhó Bico colheita 2002, Soc. Vinhos de Serpa, Alentejo, (750ml - 13%vol).
    LN000719|

  • Lote 034 Conjunto de 66 selos fiscais desde 1884 até inicio de 1900, usados e novos.

    Conjunto de 66 selos fiscais desde 1884 até inicio de 1900, usados e novos.

    LN000719|

    Carteira com coleção de 8 moedas emitidas em Portugal Flor de Cunho, Bebé, Série Anual 2009.
    LN000719|

    Conjunto de 3 cadernos filatélicos muito antigos com coleção de imensos selos clássicos de alguns países estrangeiros tais como Alemanha, Espanha e Brasil. Juntam-se alguns selos de Macau. Elevado valor de catálogo.
    LN000719|

    Conjunto de 4 marcadores e 4 bases em madeira com protecção em acrílico. Med: 24x24 cm (marcador) e 10x10 cm (base).
    LN000719|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1985. Exemplar nº 9255 de uma tiragem de 13.500 exemplares. Valor de catálogo de 225€. Livro como novo.
    LN000719|

    Conjunto de caixas decorativas composto por 3 unidades tais como: 1 caixa formato oval em folha de palmeira, 1 em metal para chá, 1 arca miniatura em madeira com apliqes em metal.Med: 11x16,5x8,5 cm (oval). NOTA: sinais de uso
    LN000719|

    Conjnto em faiança composto por 2 peças sendo 1 jarra vidrada com decoração vegetalista marcada - India - na base, 1 pote com decoração craquelé motivos vegetalistas. Med: 19 cm (jarra), 15 cm (pote). NOTA: sinais de uso.
    LN000719|

    Móvel / Armário Antigo em madeira pintado de tom bege com frisos a dourado com duas portas e prateleira interior frentes com molduras, pés recortados. Med: 76x96x28 cm. NOTA: sinais de uso
    LN000719|

    Coleção de moedas emitidas em Portugal, Série Anual 2002 com acabamento Proof.. Coleção acondicionada em estojo de madeira. Este blister está avaliado em 135€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm, página 468.

    LN000719|

    LN000719|

    Livro sobre alemão "Deutches Einheits Familien Stambuch", onde consta o historial de uma familia alemã desde 1910, com especial destaque para o controle de actividades na Segunda Guerra Mundial. Vários carimbos nazis oficiais com a águia Alemã e respectiva Swastika. Raro em excelente estado
    LN000719|

    LN000719|

    Álbum com coleção de 54 sobrescritos dos CTT com carimbo de primeiro dia de emissão de series (FDC´S). Valor de catálogo elevado.
    LN000719|

    Conjunto de 17 peças filatélicas onde se incluem 7 postais máximos com series e carimbos de primeiro dia de emissão, 6 FDC´s onde se incluem alguns antigos e o famoso primeiro selo em cortiça do mundo, 1 postal dos CTT com taxa paga da expo 98 e 3 FDC´s de Moçambique.
    LN000719|

    Livro raro de apresentação para a feira filatélica da UPU em 1994 na Coreia do Sul, com todos os selos, blocos, inteiros postais e aerogramas, emitidos pelos correios da Coreia do Sul no ano de 1994. Valor de catálogo elevado. Peça rara de se encontrar pois só foram feitos alguns exemplares destinados a oferecer na feira a entidades importantes. Li
    LN000719|

    Conjunto de caixa em pó de Pedra com decoração floral policromada. Med: 6x10x7 cm (menor) e 4x14x8 cm (maior).
    LN000719|

    Deusa Hindu em madeira profusamente esculpida assente em ave com possibilidade amovível, decoração policromada. Med: 32 cm altura.
    LN000719|