Leilão: LN000619 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 17 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de ouro Petrus V (D. Pedro V) de 1000 reis de 1855, BELA ++. Peso de 1,9gr e 1,5cm. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN000619|

    110

    Conjunto em faiança de Sacavém composto por 3 pratos , decoração : Alcobaça, Reino e Bussaco. Marcados na pasta. Med: 24ø cm (maior). NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN000619|

    Invulgar coleção de selos com 336 selos formando 120 séries completas de selos sem marca de charneira com carimbos especiais de primeiro dia de emissão apostos nos CTT do PORTO no dia do respetivo lançamento. Muitos selos estão em bordos de folha sendo por isso mais escassos e valiosos. Período de 1958 a 1978. A coleção encontra-se montada em class
    LN000619|

    Par de travessas grandes em porcelana fina da conceituada marca VISTA ALEGRE, padrão pagode azul com marca nº 35 de 1974. Medidas de 35 x 27 cm. Preço da VISTA ALEGRE de 200€. Peças em perfeito estado.
    LN000619|

    Conjunto de 4 retalhos de azulejos do séc. XVIII com decoração policromada com motivos florais. Med: 14x10 cm (aprox). NOTA: sinais de uso, falhas no vidrado.
    LN000619|

    Conjunto composto por 4 notas da República Português: 20 escudos de 1964 (2x) e 1971 e 1000 escudos de 1967. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN000619|

    Expositor filatélico com selos clássicos de Portugal não carimbados da série escassa de Porteado de 1898 do 4º centenário do descobrimento do caminho marítimo para a Índia, AFINSA 1 a 6. Valor de catálogo de 425€. Selos sem goma.
    LN000619|

    Porta-moedas muito antigo em prata contrastada com 8 cm de comprimento e 19,30 gr de peso. NOTA: falta uma pega.
    LN000619|

    Escultura em cerâmica alemã representando um Burro marcada na base - Karlsruhe -, marcado na base. Med: 20x7x19 cm. NOTA: falha na orelha esquerda.
    LN000619|

    Coleção de 46 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s), do período dos anos 60 a 80. Alguns repetidos têm carimbos de localidades diferentes. Elevado valor de catálogo superior a 200€
    LN000619|

    Folha completa com 100 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 482 da serie igrejas de Angola de 1963, litografados na litografia Nacional no Porto, papel de esmalte, denteado 14 1/4, em perfeito estado filatélico. Folha numerada com o nº 2293. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos de 75€.
    LN000619|

    Conjunto de iluminação composto por 3 peças sendo 1 candeeiro de mesa em metal dourado abat-jour amovível, 1 candeeiro de mesa em metal com pingentes em vidro e dedoração gomada no topo e base, 1 candelabro de 2 lumes. Med: 54 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso, oxidações falta de alguns pingentes.
    LN000619|

    Muito raro envelope de 1º Dia de Circulação dos Estados Unidos da América de 1947, comemorativo do Centenário do Selo Postal.
    LN000619|

    Moeda de 10$00 em prata 835% de 1937, Rara.
    LN000619|

    73

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa da Fragata D. Fernando e Glória, 1996. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN000619|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1995. Exemplar nº 2074 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 88€. Bom estado.
    LN000619|

    Conjunto de 4 moedas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, no estado novas, onde se incluem as moedas de 20 centavos, 50 centavos, 1 escudo e 2$50 do ano de 1970. Valor de catálogo real de 50€. Estado conforme fotos.
    LN000619|

    Conjunto de 17 notas de Portugal e ex-colónias do ultramar Angola e Moçambique. Estados de conservação variados conforme fotos com algumas notas novas.
    LN000619|

    Conjunto de 2 folhas completas com 50 selos cada uma (sem bordo de folha), em estado novas sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 416 e 425 da serie tipos femininos de Angola de 1961, litografados na casa da moeda Portuguesa, papel esmalte, denteado 13 1/2 em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo usando a regra dos
    LN000619|

    Conjunto em Vidro com decorações lapidadas composto por 3 peças tais como: 1 saladeira com motivos vegetalistas, 1 taça e 1 jarro com motivos geométricos. Med: 24 cm altura (jarro). NOTA: sinais de uso.
    LN000619|

    Conjunto de 5 blocos de selos de 1987: Europa 87, Centenário do Disco e Natal. Valor de catálogo total de 105€.
    LN000619|

    Moeda de 10$00 em prata 835% de 1933, Rara.
    LN000619|

    Boneca antiga Coreana com traje tradicional. Altura de 50cm. NOTA: sinais de sujidade.
    LN000619|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1998, com o título “A escrita do mar”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 7925. Valor de catálogo de 50€.
    LN000619|

    Conjunto de cinzeiros composto por 4 unidades sendo 2 em cerâmica com publicidade a marca de whisky, 1 em metal com decoração policromada motivos vegetalistas, 1 em cerâmica com publicidade a marca de whisky. Med: 21ø cm (maior).
    LN000619|