Leilão: LN000619 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 17 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Expositor filatélico com série de selos completa da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, “Uniformes do exército” de 1967, novos sem marca de charneira.
    LN000619|

    Conjunto de 4 peças em porcelana fina da conceituada marca VISTA ALEGRE onde se incluem 3 peças do padrão pagode azul com marca nº 35 de 1974 (uma com muito ligeiro defeito num bordo pouco visível), e uma outra com motivos de azulejos do século XVIII com marca nº 39 a partir de 1997. Comprimento de 17 a 20cm.
    LN000619|

    Quadros - Conjunto de 6 originais pintados a guache diversos temas, assinados e datados, molduras em madeira. Med: 23x17 cm (menor), 28x20 cm (maior).
    LN000619|

    Caixa com milhares de selos usados, na sua maioria estrangeiros.
    LN000619|

    Conjunto composto por 9 notas de vários valores e datas compreendidas entre 1977 e 1993. Notas em diferentes estados de conservação.
    LN000619|

    Série clássica completa de selos sem carimbo da ex-colónia Portuguesa no ultramar Congo, selos de D. Carlos I com sobrecarga república, emitida em 1911, AFINSA 60 a 74. Papel liso a pontilhado leve, denteado 11 ¾ x 12. Valor de catálogo de 56€.
    LN000619|

    Frasco de perfume VINTAGE nunca usado, muito antigo em vidro e prata Portuguesa contrastada, ricamente trabalhada com relevos de motivos florais, inclui funil de enchimento e é apresentado na sua caixa original. Mede 6 cm e as duas peças pesam no total 36.7 gr. Bonita peça de coleção.
    LN000619|

    Conjunto de candeeiros composto por: 1 de secretária em metal vintage com corpo articulado, 1 de mesa em cerâmica com globo em vidro opalino, 1 de tecto em metal forma de ferradura com globo em vidro. Med: 55 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000619|

    Coleção de 32 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s), muito antigos e escassos do período entre 1954 e 1963. Elevado valor de catálogo superior a 300€.
    LN000619|

    Folha completa com 100 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 531 da serie 5º centenário do nascimento de Pedro Álvares Cabral de 1968, litografados na litografia Maia no Porto, papel de esmalte, denteado 14 1/4, em perfeito estado filatélico. Folha numerada com o nº 53909. Valor de catálogo usando a re
    LN000619|

    Conjunto de Eletrodomésticos composto por 1 liquidificadora - Moulinex- mod. Molinette S com copo, 1 aspirador manual - Black & Decker - mod.HC 110. Med: 45 cm altura (liquificadora). NOTA: equipamentos a funcionar.
    LN000619|

    Conjunto de 8 moedas de 200$00 comemorativas de 1991, 1992, 1994 (2x), 1995 (2x, repetidas), 1996 e 2000.
    LN000619|

    Conjunto de 5 moedas em prata Inglesas de 6 pences datadas de 1918, 1928, 1931, 1934 e 1936.
    LN000619|

    Moeda de 500$00 em prata 500% comemorativa do 8º Centenário de Santo António de 1995. Diâmetro de 30mm e 14gr de peso.
    LN000619|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 2000. Exemplar nº 14291 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 130€. Bom estado.
    LN000619|

    Conjunto de 10 moedas da ex-colónia Portuguesa no ultramar S. Tomé e Príncipe, onde se incluem 10 centavos de 1971, 20 centavos de 1929, 1962, 1971, 50 centavos de 1929, 1962, 1971, 1 escudo de 1962, 1971 e 2$50 de 1971. Valor de catálogo real estimado de acordo com o estado das moedas de 66 € e condição das moedas conforme fotos.
    LN000619|

    Coleção de 22 discos LP de 33rpm, todos de música Portuguesa (colectâneas e artistas individuais).
    LN000619|

    Folha completa com 100 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 575 da serie conchas de Angola de 1974, litografados na INCM, papel de esmalte, denteado 12 x 12 ½, em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos de 300€.
    LN000619|

    Conjunto Infantil composto por 5 peças sendo, 1 jogo de Antigo - Six in One Mobile Craft -, 1 máquina fotográfica da Barbie, 1 cabeça de cavalo da Matel, 1 Snoopy, 1 frigorifico miniatura. Med: 27 cm Snoopy. NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas e defeitos.
    LN000619|

    Conjunto de 17 quadras de selos das ex-colónias, maioria NOVOS.
    LN000619|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1995 comemorativa de D. João II: Rei de Portugal. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN000619|

    Carteira da INCM com coleção de 8 moedas Correntes Não Circuladas de 2000, emissão comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sidney.
    LN000619|

    Coleção de 683 selos clássicos das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola, Cabo Verde, Guiné, India, Macau, S. Tomé e Príncipe e Timor, montada em folhas de álbum Eládio de Santos. Valor de catálogo muito elevado.
    LN000619|

    Conjunto de 6 moedas da monarquia Portuguesa reinado de D. João V, onde se incluem 10 reis de 1837, 5 reis de 1743, 10 reis de 1714, 3 reis de 1724, 10 reis de 1721, e 10 reis de 1748. Bom valor de catálogo superior a 400€ e condição das moedas conforme fotos.
    LN000619|

    Conjunto composto por gravador de bolso Sanyo M1118 com 4 cassetes virgens NOVAS e SELADAS.
    LN000619|