Leilão: LN000519 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Folha completa com 50 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 513 da serie uniformes do exército de 1966, impressos na litografia Maia no Porto, papel esmalte, denteado 14 1/4 em perfeito estado filatélico. Selo mais importante e último da série muito escasso em folha. Folha numerada com o nº 00869. Valo
    LN000519|

    Conjunto em faiança de Sacavém composto por 4 pratos sendo 3 rasos e 1 fundo, Séc. XIX, decoração a azul bordos recortados. Marcados na base. Med: 25ø cm (maior). NOTA: sinais de uso e desgaste.
    LN000519|

    Invulgar coleção de selos com 108 selos formando 39 séries completas de selos sem marca de charneira com carimbos especiais de primeiro dia de emissão apostos nos CTT do PORTO no dia do respetivo lançamento. Muitos selos estão em bordos de folha sendo por isso mais escassos e valiosos. Período de 1958 a 1978. A coleção encontra-se montada em classi
    LN000519|

    Par de travessas médias em porcelana fina da conceituada marca VISTA ALEGRE, padrão pagode azul com marca nº 35 de 1974. Medidas de 30x23.5cm. Preço da VISTA ALEGRE de 140€. Peças em perfeito estado.
    LN000519|

    Conjunto Decorativo composto por 9 unidades sendo: 1 set de pimenteiro e saleiro em madeira, 3 tubos em vidro com decoração vegetal seca no interior, 1 quadro de parede com decoração vegetalista, 1 mini bloco de 2 gavetas em vime, 2 caixas garda joias em vime uma redonda e outra sextavada. Med: 21 cm (pimenteiro). NOTA: sinais de uso.
    LN000519|

    Conjunto de 4 suportes para vela em ferro torcido. Interior vazado. Altura de 33cm.
    LN000519|

    Conjunto composto por 7 notas da Zâmbia de diferentes valores. Notas em muito bom estado.
    LN000519|

    Expositor filatélico com 2 selos clássicos de Portugal não carimbados da série rara do 7º centenário do nascimento de Santo António datada de 1895, AFINSA 117 e 118. Valor de catálogo de 150€. Selos sem goma e/o com ligeiro óxido.
    LN000519|

    Conjunto de oferta para bebé em prata Portuguesa contrastada, onde se inclui copo com rebordo na base em prata, 3 talheres com cabos em prata e argola para guardanapo em prata. Todo o conjunto está novo, peças seladas na sua caixa original.
    LN000519|

    Conjunto em faiança composto por 2 pratos de parede com decoração relevada e vazada. Med: 24ø cm (maior).
    LN000519|

    Coleção de 40 envelopes clássicos dos CTT comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos (FDC’s), do período dos anos 80. Elevado valor de catálogo superior a 200€.
    LN000519|

    Conjunto de candeeiros de tecto em metal com forma octogonal e bordo prelado. Med: 110 cm (altura max.). NOTA: ligeira oxidação.
    LN000519|

    Conjunto de 30 moedas da República Portuguesa de 5$00 e 25$00 do período de 1963 a 1982.
    LN000519|

    Escultura Cartoo - Bem vinda á vida - Nadal Studio (Espanha). Com a representação de uma enfermeira com bebé em resina. Numerada: 0123 e marcada na base, com caixa de origem. Med: 14,5 cm (altura). Escultura idêntica à venda nova por € 42. Embalagem com sinais de armazenamento. Site: https://www.tiendasduarte.com/en/pequenos-tesoros/1113-bienveni
    LN000519|

    Moeda de 1 escudo em Alpaca de 1931, Rara, MBC++. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN000519|

    Moeda de 1000$00 em prata 500% comemorativa de D. João II: Rei de Portugal, 1995. Moeda com 40mm de diâmetro e 27gr de peso.
    LN000519|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1996. Exemplar nº 1685 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 121€. Bom estado.
    LN000519|

    Conjunto de 10 moedas da ex-colónia Portuguesa no ultramar Cabo Verde, onde se incluem as moedas de 5 centavos de 1930, 10 centavos de 1930, 50 centavos de 1930, 1 escudo de 1930, 1949, 1953, 1968, e 2$50 de 1953, 1967. Valor de catálogo real estimado de acordo com o estado das moedas de 315€ e condição das moedas conforme fotos.
    LN000519|

    Conjunto de 16 notas de alguns países como Portugal, Cabo Verde, Argentina, notas muito escassas da Africa Ocidental Francesa, e destaque para a nota muito antiga de 10 centavos de Lourenço Marques datada de 5 de novembro de 1914. Estados de conservação variados conforme fotos.
    LN000519|

    Conjunto de 2 folhas completas com 50 selos cada uma, em estado novas sem marca de charneira e com goma original de Angola, Afinsa nº 436 e 437 da serie escudos de armas de Angola 1ª emissão de 1963, litografados na casa da moeda Portuguesa, papel esmalte, denteado 13 1/2 em perfeito estado filatélico. Valor de catálogo usando a regra dos múltiplos
    LN000519|

    Conjunto de 4 potes em cerâmica em forma quadrangular com tampa decoração bege e azul com motivos geométricos. Med: 17x12x12 cm (maior) e 11x7,5x7,5 cm (menor).
    LN000519|

    Envelope de 1º Dia de Circulação da República Portuguesa, Emissão Coches, de 1952.
    LN000519|

    Moeda de 10$00 em prata 835% de 1948, Rara.
    LN000519|

    63

    Auto-rádio para Ford, modelo 3000 Traffic, 2 channel. Não testado
    LN000519|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, com o título “Museu da Presidência da República”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1944. Valor de catálogo de 50€.
    LN000519|