Leilão: LN000519 | 25 Lotes | Período: 12 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em vidro de tom amarelo composto por 4 peças sendo: 1 taça, 1 caixa com tampa, 2 castiçais, decorações lapidadas e relevadas. Med: 16,5x17,5ø cm (taça). NOTA: 1 castiçal com falha no bordo.
    LN000519|

    Conjunto de 20 notas de Portugal e ex-colónia do ultramar Angola. Estados de conservação variados conforme fotos com algumas notas quase novas.
    LN000519|

    Álbum com coleção de 36 muito escassos FDC´s internacionais (sobrescritos com séries de selos com respetivos carimbos especiais de primeiro dia de emissão), circulados da Austrália, Norfolk Island e Papua Nova Guiné com destino de Portugal, o que os torna mais raros assim circulados. Todos do início dos anos 60 endereçados ao Ministério da defesa,
    LN000519|

    Conjunto de faianças de R. B. Alcobaça composto por 2 vasos sendo 1 em forma sextavada e 1 forma bojuda com decoração policromada geométrica. Med: 13x14,5x14,5 cm e 14,5x17ø cm respectivamente. NOTA: pote com cabelo.
    LN000519|

    Conjunto de 16 blocos de selos de diversos países: Portugal, Mauritânia, Áustria, Suíça, Irlanda, Angola, Marrocos e Togo.
    LN000519|

    Carteira composta por 8 moedas da Holanda Flor de Cunho de 1998.
    LN000519|

    Muito invulgar e muito antigo calendário em bronze/latão, rotativo, com previsão de datas para os anos de 1945 a 2000. Diâmetro de 15cm.
    LN000519|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2003 alusivo aos patrimónios mundiais com selo Português, livro com selos e blocos, de 176 páginas com inúmeras ilustrações a paisagens e lugares mundiais com assinatura Portuguesa. Exemplar nº 3381 de uma tiragem limitada a 8.000 exemplares. Livro como novo com um valor de catálogo de 57€.
    LN000519|

    Conjunto em Vidro composto por 3 peças sendo: 1 castiçal lapidado, 1 cinzeiro em vidro cristal, 1 copo medidor com filetes a dourado na base e bordo. Med: 24 cm altura (castiçal). NOTA:
    LN000519|

    Conjunto em faiança das Caldas da Rainha composto por 6 pratos fundos decoração em folha de couve com bordo recortado. Med: 24ø cm. NOTA: marcados na base.
    LN000519|

    Folha completa com 100 selos em estado novo sem marca de charneira e com goma original da Guiné Portuguesa, Afinsa nº 270 da Serie Insetos da Guiné de 1953, heliogravados na Courvoisier de la Chaux de Founds, papel porcelana, com fios de seda, denteado 11 ½, em perfeito estado filatélico. Folha numerada com o nº 035014. Valor de catálogo usando a r
    LN000519|

    Barómetro aneroide muito antigo do século XIX, medidor do tempo. Peça de coleção muito escassa de encontrar com defeito no vidro.
    LN000519|

    Conjunto de 26 selos de S. Tomé e Príncipe do período de 1939 a 1967. Selos carimbados.
    LN000519|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da N.S. da Conceição. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN000519|

    Conjunto de 2 canetas: esferográfica Parket com corpo branco e linhas decorativas azuis (com publicidade Norema) e caneta de aparo de 3 aparos OHTO com corpo prateado metalizado com acabamento escovado. Canetas acondicionadas em estojo próprio.

    LN000519|

    Coleção / stock de 1.072 selos clássicos da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, período entre 1898 e 1932. Selos novos e usados montados em classificador. Valor de catálogo estimativo de aproximadamente 1.000€.
    LN000519|

    Porta-moedas de bolsa dupla muito antigo em prata contrastada com 7.5cm de comprimento e 40,40gr de peso.
    LN000519|

    Conjunto de 7 medalhas diversas (bancos, figuras públicas, comemorativas, entre outras), 3 delas em estojo.
    LN000519|

    Expositor filatélico com escassa série de selos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, “Borboletas de Moçambique” de 1953, sem carimbo, com e sem goma. Falta apenas o selo de 2 escudos. Valor de catálogo de 52€.
    LN000519|

    Coleção de aproximadamente 1.000 selos clássicos muito antigos de França, a maioria do século XIX, montada em classificador e com um valor de catálogo de vários milhares de euros.
    LN000519|

    70

    Conjunto em faiança composto por 10 peças sendo 1 saladeira e 4 tijelas em grés, 1 pote mostardeiro, 4 porta guardanapos em meia lua. Med: 8x18ø cm (saladeira). NOTA: sinais de uso.
    LN000519|

    Folha completa de 28 selos de 40 reais de Moçambique de 1895 comemorativo do 7º Centenário de St. António.
    LN000519|

    Carteira com coleção de 7 moedas Correntes Brilhantes Não Circuladas de 1989 - Pedro Nunes e a Moderna Ciência da Navegação. Carteira emitida pela INCM.
    LN000519|

    Bloco filatélico da Inglaterra, emitido em 1990 destinado á “Stamp World London 90 stamp exhibition”, feira filatélica, bloco este comemorativo sobre os 150 anos do primeiro selo Inglês e do mundo, o famoso Penny black. Impressão em fotogravura realizada por Harrison & sons Limited, e desenho de Jeffery Matthews FCSD.
    LN000519|

    Isqueiro VINTAGE muito antigo da marca ZENITH, modelo nº 103, novo nunca usado na sua caixa original. Peça de coleção muito escassa neste estado.
    LN000519|