Leilão: LN000319 | 25 Lotes | Período: 6 de Janeiro a 10 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 10 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livro - Carta Geral dos Solos de Angola 6. Distrito de Benguela , pelo Centro de Estudos de Pedologia Tropical, Lisboa, Memórias da Junta de Investigações Científicas do Ultramar, 1981.
    LN000319|

    Conjunto em faiança composto por 3 potes com tampa com decorações relevadas motivos diversos. Med: 12x10ø cm (menor) e 17x13ø cm (maior). NOTA: pote maior com cabelos.
    LN000319|

    Espelho de Parede Antigo normalmente de WC, biselado. Med: 25x33,5 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000319|

    Conjunto de 13 blocos de selos Portugueses, de diversas temáticas tais como Política e descobrimentos.
    LN000319|

    Conjunto de 6 moedas da Angola Portuguesa: 20 centavos de 1957 e 1962, 2$50 de 1974, 1 escudo de 1974, 10$00 de 1970 e 20$00 de 1971.
    LN000319|

    Conjunto de pratos em Porcelana composto por 4 exemplares de decorações florais marcados na base como: Coimbra, Aveiro, Macau e Spla. Med: 29ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN000319|

    LN000319|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1988, com todos os selos emitido pelos CTT em 1988. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 1018. Valor de catálogo de 170€. Livro como novo.
    LN000319|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2004, contendo selos, “O Pombo Correio”. Tiragem limitada a 5.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2631. Valor de catálogo de 65€. Livro como novo.
    LN000319|

    Conjunto de 2 taças orientais com decoração a dourado e branco. Med: 18ø cm e 20ø cm respectivamente. NOTA: sinais de desgaste.
    LN000319|

    Jarra em faiança com decoração relevada motivos asiáticos de tom castanho galgá-lo em dourado interior a branco vidrado. Med: 29x18ø cm. NOTA:
    LN000319|

    Conjunto diverso em vidro e faiança composto por 6 peças tais como: 1 prato sobremesa Vista Alegre, 1 prato raso antigo, 1 chávena com respectivo pires Valarte, 2 jarras em vidro lapidadas, 1 balde de gelo com decoração em dourado. Med: 8x12ø cm (chávena) e 25,5x18,5 cm (pires). NOTA: sinais de uso, prato antigo com esbeiçadelas.
    LN000319|

    Conjunto de 10 blocos de selos múltiplos carimbados da autoridade do Rei D. Dinis de 1953.
    LN000319|

    Conjunto de 3 rolos de moedas NOVAS de 2$50 de 1984 (40 moedas), 25$00 de 1982 comemorativas do Mundial de Hóquei em Patins 82 (20 moedas) e 5$00 (40 moedas).
    LN000319|

    Conjunto em faiança decorativa composto por 3 peças sendo 1 pote bojudo com tampa em barro vidrado pintado à mão com decoração floral policromada, 1 prato pintado à mão motivo vegeralista, 1 prato raso com decoração a verde e motivo selvagem. Med: 20 cm altura.
    LN000319|

    Conjunto de 4 garrafas de vinho tinto Bairrada Montanha, colheita de 1994, A Henriques, lda. Caves Montanha, (750ml - 11,5vol).
    LN000319|

    Escasso livro filatélico Portugal em selos 1986, com todos os selos emitido pelos CTT em 1986. Tiragem muito reduzida limitada a 15.000 exemplares sendo este o exemplar nº 9129. Valor de catálogo de 170€. Livro como novo.
    LN000319|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 9937. Valor de catálogo de 78€. Livro em bom estado.
    LN000319|

    Quadros - Domingos Saraiva (1908-1994), conjunto de 2 Originais Aguarelas s/ platex, assinadas e datas, motivo - Paisagem de Casas Rurais -. Med: 20x14,5 cm e 22,5x15 cm respactivamente. NOTA: molduras em madeira.
    LN000319|

    Carteira da INCM com coleção de 9 moedas Correntes Não Circuladas de 1999, emissão comemorativa dos 50 anos da UNICEF.

    LN000319|

    Conjunto de cestos diversos em matéria vegetal composto 5 exemplares de diversas dimensões e formatos. Med: 33x37 cm (cesto maior). NOTA: 1 cesto com pega partida.
    LN000319|

    Folha com 16 selos comemorativos da Travessia Aérea do Atlântico Sul, de 1923. Selos NOVOS.
    LN000319|

    Conjunto de postais e slides de Espanha e outros dos anos de 50 e 60.
    LN000319|

    Conjunto em Vidro composto por 1 garrafa com tampa com 6 copos decoração em tons rosa com motivos florais a fosco lapidado e 6 copos tipo shot para whisky com publicidade. Med: 31 cm altura (garrafa). NOTA: sinais de uso.
    LN000319|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Branco, Casa da Feitoria, Portugal, (75cl - 11,5%vol).

    LN000319|