Leilão: LN000219 | 25 Lotes | Período: 6 de Janeiro a 9 de Janeiro de 2019

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 09 de Janeiro entre as 21.30h e as 24.00h

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1991. Exemplar nº 9968 de uma tiragem de 16.000 exemplares. Valor de catálogo de 142 €. Livro como novo.
    LN000219|

    Escasso livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2000 com selos, “História da Medicina Portuguesa no século XX”. Tiragem muito reduzida limitada a 20.000 exemplares sendo este o exemplar nº 6223. Valor de catálogo de 62 €. Livro de 136 páginas em bom estado.
    LN000219|

    Conjunto em vidro composto por 3 esclturas sendo: 1 esquilo, 1 peixe estilo morano e 1 ouriço. Med: 12 cm (esquilo). NOTA: sinais de uso.
    LN000219|

    Quadro - M. Torres, original técnica mista (fotografia intervencionada), assinada no verso, motivo - Mar -, moldura em madeira. Med: 29x39 cm.
    LN000219|

    Conjunto Decorativo composto por 4 peças sendo, 1 tabuleiro pintado á mão com motivos florais, gravura em moldurada motivo feminino, gravura impressa motivo floral, moldura decorada a pele. Med: 3x28x38 cm (tabuleiro). NOTA: sinais de uso.
    LN000219|

    Conjunto d 6 selos múltiplos de 20 centavos dos Açores, alusivo ao Monumento ao Marques de Pombal. Selos NOVOS.
    LN000219|

    Conjunto de 2 medalhas de Paz da United Nations de 1972, uma em prata com acabamento proof. e oura em bronze. Diâmetros de 40mm .
    LN000219|

    Conjunto em Vidro Composto por 1 fruteira com pé em metal trabalhado e decoração lapidada, 1 jarra quadrangular lapidada. Med: 25 cm altura (jarra). NOTA: sinais de uso.
    LN000219|

    Conjunto de 3 garrafa de Vinho Branco Grão Vasco colheita 2008. Castas: Encruzado, Bical, Malvasia - Fina, Dão, (750ml - 12,5%vol). NOTA: selo de Boa Compra 2008.
    LN000219|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1994. Exemplar nº 5388 de uma tiragem de 17.000 exemplares. Valor de catálogo de 142 €. Livro em bom estado.
    LN000219|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1994 alusivo ás "Traineiras". Tiragem limitada a 20.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 7421. Valor de catálogo de 42€. Livro em bom estado.
    LN000219|

    Carteira da INCM com coleção de 8 moedas Correntes Não Circuladas de 2000, emissão comemorativa dos Jogos Olímpicos de Sidney.

    LN000219|

    Vitrine de parede em madeira, com forma oitava e composta por 10 divisórias com fundo espelhado. Med. 60x40x10cm. NOTA: pequenos defeitos na madeira.
    LN000219|

    Conjunto de 33 envelopes de 1º Dia de Circulação dos anos de 1980 a 1990.
    LN000219|

    Prato "FESTA DE NATAL 1998", Vista Alegre - Prato em porcelana nº28, decoração exclusiva da coleção "Festa de Natal" edição de 1998, com detalhe do Quadro - A Adoração dos Pastores - de Auton Menges, existente no Museu do Prado, marca 39 (1997-2001), série limitada não numerada de 60 000 exemplares. . Dimensão: 19,5ø cm. Bom estado geral
    LN000219|

    Conjunto Diverso composto por 4 unidades sendo 2 porta / estojo - Addison - para CD's capacidade para 24 discos em pele sintética, 1 bolsa para leitor de CD's - Pataco - em neopreme preto, 1 Bolsa para máquina fotográfica - Addison -. Med: 3,5x17x16 cm (estojo). NOTA: como Novos, sinais de armazenamento.
    LN000219|

    Garrafa de Vinho Tinto Casa Valduga, Colheita 2002 Premimum Cabernet Sauvignon, (750ml - 12,5%vol). NOTA: medalha de ouro no Concours Mondial de Bruxelles 2005. Em caixa de madeira com referencia à República & Café.
    LN000219|

    Livro filatélico com selos emitido pelos CTT alusivo aos Portugueses no Japão e á arte Nanban Jin, datado de 1993 com 136 páginas e inúmeras ilustrações. Edição com tiragem limitada a 15.000 sendo este exemplar o nº 5225 e nº 4 da série de 12 livros alusiva aos descobrimentos Portugueses. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN000219|

    Coleção de 34 FDCs de Portugal (envelopes comemorativos de 1º dia de circulação com séries de selos e carimbos especiais comemorativos), período de 1964 a 1994. Elevado valor de catálogo.
    LN000219|

    Quadro - AMADEU ESCÓRCIO (1954 n.) original desenho aguarelado s/papel motivo - Rapariga a dormir com gato -, assinado e datado. Med: 16,5x23 cm (mancha) e 21x30 cm (moldura).
    LN000219|

    Jarra de grandes dimensões em pó de pedra com decoração relevada. Med: 76 cm altura. NOTA: falha na base.
    LN000219|

    Folha com 10 selos usados Portugueses de 1952: VIII Campeonato do Mundo de Hóquei em Patis, Organização do Tratado do Atlântico Norte, Centenário do Ministério das Obras Públicas e Professor Gomes Teixeira 1851-1951.
    LN000219|

    Conjunto de 6 moedas comemorativas de 25$00 e 100$00 de 1981, 1984, 1985, 1990 e 1991.
    LN000219|

    Prato "FESTA DE NATAL 2004", Vista Alegre - Prato em porcelana nº34, decoração exclusiva da coleção "Festa de Natal" edição de 2004, com detalhe do Quadro - Natividade Mística - de Sandro Botticelli, existente no Galeria Nacional Londres, Inglaterra, marca 42 (2004), série limitada não numerada de 60 000 exemplares. . Dimensão: 19,5ø cm. Bom estado
    LN000219|

    Conjunto de 5 garrafas de Vinho Branco, Quetzal colheita 2006, Quinta do Quetzal, Alentejo, (750ml - 14%vol). NOTA: uma garrada com ligeira perda.
    LN000219|