Leilão: LN012318 | 25 Lotes | Período: 16 de Dezembro a 19 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

A BigSell-Leilões, Lda., Deseja-lhe um Santo Natal e Próspero Ano Novo. ** Informamos que nos encontramos encerrados de 24 de Dezembro a 2 de Janeiro.**

    Relógio novo da marca KRUG BAUMEN em dourado com bracelete em pele em tom azul. Mostrador com diamantes. Relógio na sua caixa original em pele com certificado e nº de série.
    LN012318|

    Classificador com mais de 1.500 selos clássicos de vários países estrangeiros com elevado valor de catálogo e boas series temáticas.
    LN012318|

    Conjunto de Jarros composto por 11 peças em cerâmica de diversos tamanhos, formatos e decorações. Med: 17 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN012318|

    Par de quadros ovais de parede com estampa, Med: 35x30 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012318|

    Conjunto de 4 almofarizes em bronze e respectivos pilões, com decorações reveladas com leões e 4 alhetas de diversos tamanhos. Peças não marcadas. Med: : 2,5x3,5 cm (menor) e 5,5x6,5 cm (maior). Nota: sinais de uso
    LN012318|

    LN012318|

    Conjunto de diversas peças antigas onde se inclui bolsa de malha metálica forrada no interior em pele, 6 relógios alguns a funcionar, outros a necessitar de pilha de marcas como ANQI, TIMEX vidro em safira, SCHERRER Paris, CARTIER, CASIO entre outros, caixa guarda jóias metálica, bussola a funcionar, pequena caixa sem tampa em cristal italiano, min
    LN012318|

    Moeda de prata da Áustria do reinado de M. Teresa, datada de 1780, moeda escassa, com diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. Estado nova nunca circulada.
    LN012318|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1991. Valor de catálogo de 40€.
    LN012318|

    Classificador com muitos selos clássicos de Portugal e países estrangeiros.
    LN012318|

    Conjunto de 4 peças em faiança: jarro decorado com flores relevadas, garrafa para brandy numerada na base e decorada com coches do séc. XI, cabaça pintada à mão com motivo floral e marcada na base "Tremez" e bomboneira com flores. Altura de jarro com 25cm.
    LN012318|

    Conjunto - LUSOGAZ / GAZCIDLA composto por 1 botija de 2kg, 1 queimador com grelha, 1 lanterna com vidro fosco fabricado na Alemanha. Med: 42 cm altura (lanterna com botija). NOTA: sinais de uso, botija sem gás.
    LN012318|

    Conjunto composto por instrumento musical tribal de corda artesanal e chaveiro em madeira com forma oitavada com porta em vidro. Med: 53 cm (instrumento musical). NOTA: ligeiras falhas no chaveiro.
    LN012318|

    Coleção de mineralogia com dezenas de pedras diversas de vários tipos e dimensões. Peso total de 3,130kg.
    LN012318|

    LN012318|

    Conjunto de 3 peças muito antigas onde se inclui salva bilheteira em forma de concha com banho de prata e contrastada, muito invulgar peça não identificada marcada “Nevada Silver” com as medidas de 18cm de diâmetro, 17cm de altura e 437gr de peso, caravela portuguesa em metal não identificado com 16cm de altura. Sinais de uso.
    LN012318|

    Livro numismático, emitido em 2003 pelas coleções PHILAE do autor António Trigueiros com o título “A grande história do escudo Português”, com importante informação sobre as moedas Portuguesas, descrição, quantidades emitidas, imensas figuras etc. Livro de capa rija, com 444 páginas e como novo.
    LN012318|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, "tesouros reais". Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 465. Valor de catálogo de 88€.
    LN012318|

    Fruteira em Latão Martelado em forma de cesto com pega. Med: 32x33x26 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN012318|

    Escultura representação de figura masculina ajoelhada, em resina. Med: 28 cm altura. NOTA: falha na perna direita.
    LN012318|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN012318|

    Par de candeeiros de corredor, em metal trabalhado, com chaminés e com globos em vidro fosco. Altura de 90cm.

    LN012318|

    Livros - Conjunto Juvenil composto por 12 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - O Gato das Botas -, - Dicionário de Imagens -, - A Minha Ida ao Médico -, - Mistério no Pavilhão de Portugal -, _ Aventura em Sumara -, entre outros. Encadernações cartonadas e brochura. Med: 23x20 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamen
    LN012318|

    Garrafa de Whisky Dimple 15 Years Old de Luxe Scotch Whisky Fine Old Original, Escócia, (700ml - 40%vol.). Nota: em embalagem de metal original com sinais de oxidação.
    LN012318|

    LN012318|