Leilão: LN012218 | 25 Lotes | Período: 9 de Dezembro a 13 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Diverso composto por 1 Esferográfica - Parker - modelo 45 Flighter, original. Corpo em aço escovado e clip prateado, 1 Máquina Fotográfica - Continental - modelo Electro flash 555 com estojo. Med: 13 cm (parker) e 3x16,5x6 cm (máquina). NOTA: sinais de uso.
    LN012218|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 2000 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN012218|

    Conjunto de pratos Diversos em faiança composto por 12 unidades de diversas dimensões, decorações e características. Med: 7ø cm (menor) e 17ø cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN012218|

    Conjunto em metal composto por 1 caixa com máquina de barbear manual, 1 caixa porta lâminas - Gillette - 1 caixa para comprimidos com tampa em porcelana, 1 caixa para comprimidos com tampa em madrepérola, 2 cinzeiros revelados com as armas de Portugal, 1 saca rolhas e 1 abre cápsulas. Med: 16ø cm (cinzeiro maior). NOTA: sinais de uso.
    LN012218|

    Garrafa de Licor, KWV, Vanderhum, Republic of South Africa, (750ml - 31%vol). NOTA: em embalagem original com falhas.
    LN012218|

    Raro grande prato alto ricamente decorado, da marca René Lalique, marcado "R. LALIQUE - FRANCE", com 35 cm de diâmetro e ligeiros defeitos em redor mas na parte de baixo.
    LN012218|

    Livro filatélico temático com séries de selos novos, emitido em 1996 pelos CTT, alusivo á arte Portuguesa na época dos descobrimentos com imensas ilustrações e explicações sobre o assunto. Livro de capa rija com 278 páginas, e este exemplar é o nº 2587 de uma emissão de apenas 12.000 e nº 3 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valo
    LN012218|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|

    Par de Candeeiros de Mesa em metal (liga de estanho) coluna torneada e base redonda. Med: 50 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN012218|

    Coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas de Portugal 1993.
    LN012218|

    Conjunto composto por 1 Máquina de Café Expresso Continente corpo cinzento e preto. Med: 26x32x16 cm. 1 Aquecedor elétrico marca Braun, 3 velocidades. Med: 9x30x15 cm. NOTA: sinais de uso equipamentos não testados
    LN012218|

    Medalha de ouro - porta retrato, contrastada, com 2,4 gr de peso. Dimensões aproximadas de 21x15mm.
    LN012218|

    Conjunto de 5 peças antigas em vários materiais metálicos dourados onde se inclui porta moedas muito antigo, peça de bijuteria com forma de cesto com flores e pedras finas, fio e medalha grande com motivo de realeza, gancho de cabelo marcado "SM PARIS" com figura de leão e espelho de mala novo na caixa. Lote a ver.
    LN012218|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1999, contendo selos, "Pelos mares da China", com 128 páginas. Tiragem limitada a 12.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 1173. Valor de catálogo de 50 €.
    LN012218|

    Isqueiro ZIPPO de coleção original "made in USA" Novo, na caixa original, alusivo á Guerra no Viet Nam de 1966 a 1967. Edição muito escassa exclusiva e limitada para Portugal.
    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|

    Conjunto Diverso Decorações de Natal composto por bolas de pendurar de diversas dimensões, cores e materiais, fitas de decoração com medidas várias em tons de prata, dourado e azuis e outros acessórios de decoração natalícia. Med: 10ø cm (bola maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento.
    LN012218|

    Livro Portugal em Selos 1999 COMPLETO, em óptimo estado, contêm 68 selos. Sem capa de plástico.
    LN012218|

    Coleção de moedas correntes brilhantes não circuladas de Portugal 1990.
    LN012218|