Leilão: LN012218 | 25 Lotes | Período: 9 de Dezembro a 13 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de imensos selos clássicos do Brasil no período entre 1850 e 1984, com parte final de correio aéreo e selos de jornaes. Importante valorização dos selos na parte mais antiga do século XIX. Valor de catálogo de milhares de euros.
    LN012218|
    52

    79

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|

    Série de Selos comemorativa dos Costumes Portugueses, 1ª emissão - 1941. Série completa (10 selos) muito rara nova sem charneira. Valor de Catálogo: 230 euros Catálogo Afinsa 2013.
    LN012218|

    Conjunto de 6 Envelopes de 1º Dia de Circulação de Macau datados de 1958 a 1969.
    LN012218|

    Conjunto composto por 9 moedas de 2$50 em prata 650% datadas de 1943 (2x), 1944 (2x), 1946 (2x), 1947 e 1951 (2x). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN012218|

    Conjunto Decorativo composto por 2 peças sendo 1 elefante em madeira decorado com policromia e motivos indianos, 1 busto de elefante em madeira decoração a laranja e aplicações em dourado. Med: 29x39x15 cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento.
    LN012218|

    LN012218|

    Coleção de 15 pagelas emitidas pelos CTT, com todas as séries de selos emitidos respetivos a cada pagela com carimbo especial de primeiro dia de emissão. Ano de 2007. Bom valor de catálogo.
    LN012218|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 6 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1987.
    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|

    Cavalo em Madeira com aplicações em metal dourado por grande extensão do corpo. Med: 46x12x41 cm. NOTA: sinais de uso, falha restauro nas patas dianteiras.
    LN012218|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1992 comemorativa Encontro de Dois Mundos. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN012218|

    Conjunto Decorativo composto por 4 peças sendo 1 escultura em cerâmica de figura feminina (bailarina) em base de madeira, 1 caixa guarda joias em madeira com decoração de veleiro na tampa, 1 caixa guarda joias em pedra envernizada com aros em metal, 1 caixa redonda em rezina com armas de Portugal na tampa. Med: 24 cm altura (escultura). NOTA: sinai
    LN012218|

    Conjunto de Electrónica Diverso composto por 14 elementos sendo 1 consola - V-Smile - da Vtech com 1 comando e 3 jogos, 1 camera para PS2, 1 Tapete - Konami - Stay Cool para PSP, 6 carregadores de telemóvel, 2 kits de suporte e mãos-livres para telemóvel, 4 cabos de ligação diversos. Diversas dimensões. NOTA: consola pode funcionar a pilhas sem car
    LN012218|

    Garrafa de Vinho Tinto, Quinta de Pancas, Reserva Especial 2003, Vinho Regional Estremadura, Quinta de Pancas, (750ml - 14,5%vol.). Nota: garrafa idêntica à venda por 23 €. Site: https://garrafeiratiopepe.pt/vinhotintoquintadepancasreservaespecial
    LN012218|

    Carteira emitida pelo Banco Comercial Português com as últimas moedas de escudos Portuguesas. Incluem-se as moedas de 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200 escudos datadas de 2001, não circuladas.
    LN012218|

    Livro temático emitido pelos CTT em 1994 alusivo a Infante D. Henrique. Henrique o navegador contém selos e teve uma tiragem limitada apenas a 15.000 exemplares sendo este o nº 11631 e nº 5 da série dos descobrimentos Portugueses de 12 livros. Valor de catálogo MUNDIFIL 2018 de 88 €.
    LN012218|

    LN012218|

    LN012218|