Leilão: LN011918 | 25 Lotes | Período: 2 de Dezembro a 7 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 6 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Bonito selo D. Maria II de 25 reis, com carimbo 18 (Carregado)
    LN011918|

    Mapa Escolar - L'Europa Versos il 1492 ( Período Storico 1313 - 1648), escala 1: 4.000.000. C. Rinaudo - S.Crinò. G.B. Paraiva e C. 1968. 120x150 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011918|

    Conjunto de gomil e bacia em porcelana com decoração floral e rebordo a dourado. Marcados na base: Decorações Aguicera made in Portugal. Prato com 25cm de diâmetro.
    LN011918|

    Conjunto de 2 partes de faqueiros muito antigos com cabos em prata Francesa contrastada, onde se incluem 11 facas de um faqueiro e 12 facas de outro faqueiro diferente. Num total de 23 peças com o peso total de 1,680kg.
    LN011918|
    72

    132

    Colher muito antiga com cabo ricamente trabalhado em prata Portuguesa contraste Javali. Mede 17cm, pesa 46gr e encontra-se na sua caixa original.
    LN011918|

    Conjunto de 3 moedas Portuguesas em prata que constituem a serie completa alusiva à XVII exposição de arte ciência e cultura em 1983, onde se incluem as moedas de 500, 750 e 1.000 escudos, com o peso total de prata de 40.5gr. Estão novas nunca circuladas.
    LN011918|

    Livros - Conjunto Juvenil de BD composto por 13 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: 6 álbuns do Lucky Luke - Fingers -, Carris na Pradaria -, - Os Dalton Regeneram-se -, Spirou - Os Chapéus Negros -, - Ovinis em Talmourol -, - Astérix - Os Louros de César -, entre outros. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 30x21,5
    LN011918|

    Grelhador eléctrico Novalva modelo GR 125, tabuleiro em aço. Med: 12x30x30 cm. NOTA: NOVO sem sinais de uso, em caixa de cartão original.

    LN011918|

    Catálogos de Leilões Arte e Antiguidades - Conjunto de 13 volumes da leiloeira - Soares & Mendonça Lda, anos 1991 a 2009. Encadernações capa de brochura. Med: 24x17 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011918|

    Quadro - Original a Óleo s/tela motivo - Paisagem Marítima -, assinado e datado. Med: 27x41 cm.
    LN011918|

    Conjunto em vidro branco opalino marcada na base com 2 veados e composto por 7 peças, 6 chávenas de café e um açucareiro. Med: 9,5x8 cm.
    LN011918|

    Conjunto composto por 49 moedas de 5 reis de 1906 (D. Carlos I). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011918|

    Reprodução de Picasso com moldura em madeira. Med. 31x33cm.
    LN011918|

    Classificador com coleção clássica de milhares de selos de Portugal na sua maioria e das ex-colónias do ultramar. A coleção inclui muitas séries de selos completas com elevado valor de catálogo. Valor de catálogo estimado superior a 2.500 €.
    LN011918|

    Móvel Arquivador de gavetas em madeira folheada com 4 gavetas e ferragens em metal. Med: 29x39x42 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, vestígios de humidade e falhas no folheado.
    LN011918|

    Conjunto de 6 colheres de chá ou café muito antigas em prata Francesa contraste de 1838 até ao presente com teor de 950/1000, ricamente trabalhadas. Uma com motivo diferente. Peso total de 70 gr.
    LN011918|

    Moeda de 2 centavos de 1918, em Ferro. No estado Bela e RARA. Pesa 4.9 gr. e é original. Peso de acordo com catálogo Reynaldo Silva entre 4.6 e 5.11 gr. página 216. Valor de catálogo de 400 €. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada mas aconselha-se verificação presencial pois devido ao brilho as fotos podem não corresponder ao est
    LN011918|

    90

    Livros - Conjunto Infanto-juvenil composto por 7 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - 52 histórias para todas as noites de domingo - edição Fleurs 2008, - Contos de Grimm - por Gustavo Mazali, - Dom Quixote Contado às Crianças - por Rosa Navarro Durán, - Caderneta Super Gang dos Frescos Completa - Lidl, entre outros. Encad
    LN011918|

    Catálogos de Leilões Arte e Antiguidades - Conjunto de 13 volumes da leiloeira - Soares & Mendonça Lda, anos 2004 a 2006. Encadernações capa de brochura. Med: 24x17 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011918|

    Ilustração Original s/Papel Aquarela e Tinta da China, motivo - Cão de Caça -, assinado e datado. Med: 45x32,5 cm.
    LN011918|

    Conjunto de diversas peças grandes da Lego.
    LN011918|

    Conjunto composto por 77 moedas de 20 centavos de 1974. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011918|

    Mini globo terrestre antigo em madeira, base torneada, originário de Itália, marcado na base. Altura de 18cm.
    LN011918|

    Conjunto diverso composto por suporte em metal com 2 acessórios articulados com decorações relevadas, 1 castiçal em madeira pintada de dourado, 1 parte de balança pesa cartas. Med: 69 cm altura (suporte de metal). NOTA: sinais de uso e armazenamento, falha na base do castiçal.
    LN011918|

    Livro filatélico temático sem selos emitido pelos CTT em 1992, da coleção dos descobrimentos, com o título "COLOMBO", um dos livros mais escassos de toda a coleção. Valor de catálogo da edição com selos de 317 €.
    LN011918|