Leilão: LN011918 | 20 Lotes | Período: 2 de Dezembro a 7 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 6 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Jarra em cerâmica com forma de pêra, decoração a verde com baixo relevo de motivo geométrico. Med: 41 cm (altura).
    LN011918|

    Coleção de imensos selos clássicos das ex-colónias Inglesas Austrália e Canadá. A coleção encontra-se montada em álbum, inclui selos do período entre 1868 e anos 70. Valor de catálogo muito elevado.
    LN011918|

    Estojo carteira especial PROOF emitida pela INCM com a série anual de todas as moedas emitidas em 2001 - Última Coleção de Moedas Correntes.
    LN011918|

    Cesto Porta - Lenha em metal com 4 pés e pega. Med: 40x56x36 cm
    LN011918|

    Livros - Conjunto composto por 2 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Água Desenvolvimento e Bem-Estar - por Carminda Cavaco e José Manuel Simões, - Motas de Sonho As 62 Motas mais desejadas do Planeta - Edição Euro Best. Encadernações cartonadas do editor. Med: 31x27 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN011918|

    Livros - Conjunto composto por 2 exemplares sendo 1 - HISTÓRIA DA EUROPA - Por Jean-Baptiste Duroselle. Editora: Círculo de Leitores / Dom Quixote 1990, 1 - DICIONAÁRIO ENCICLOPÉDICO DA HISTÓRIA DE PORTUGAL vol.2 - por AA.VV. Editora: Publicações Alfa 1991. Encadernações cartonadas do editor com sobrecapa. Med: 30x23 cm (maior). NOTA: exemplares be
    LN011918|

    Conjunto de 10 envelopes de 1º dia de circulação Portugueses datados de 1967 a 1976.
    LN011918|

    Conjunto de 3 pratos Faiança de Massarelos - Lusitânia -, 2 pires com decoração floral, 1 prato fundo decoração floral. Med: 23 cmø (prato fundo). NOTA: cabelos e esbeiçadelas.
    LN011918|

    Quadro - Original técnica mista, assinada e datada, motivo - Abstrato -, moldura em madeira com friso a dourado. Med: 37x48 cm (moldura). NOTA: vestígios de humidade no passe-partout, falhas na moldura.
    LN011918|

    Conjunto de Talheres de Madeira composto por 4 talheres decorativos em madeira entalhada, 2 garfos, 1 colher e 1 faca. Diferentes dimensões. Med:: 25 cm (colher). NOTA: sinais de armazenamento
    LN011918|

    Terrina em cerâmica - Fomtange - sem tampa, decoração florar em tons verdes, Med: 13x26 cm. NOTA: sinais de armazenamento.
    LN011918|

    LN011918|

    Álbum com coleção clássica de selos de Portugal e ex-colónias do ultramar. A coleção inclui algumas descrições de alguns pedaços da história de Portugal correspondente a cada selo. A coleção inclui ainda série de 20 vinhetas filatélicas muito antigas com vistas de monumentos portugueses da temática turismo. Bom valor de catálogo.
    LN011918|
    54

    101

    Carteira emitida pela INCM com todas as moedas correntes em euros emitidas em 2011 em Portugal no estado BNC novas não circuladas. Valor de catálogo de 36.29 €
    LN011918|

    Mini Piano - Schoenhut - Anos 70's em madeira fabricado nos Estados Unidos com 25 teclas. Med: 50x43x26 cm. NOTA: toca a necessitar de verificação geral as teclas 1ª e 15ª (brancas) não funcionam sinais de uso e armazenamento. Com banco em madeira.
    LN011918|

    Livros - Conjunto composto por 4 exemplares de diversos autores, editoras sobre o tema Napoleão, tais como: - O Filho do Império -, - Napoleão -, - Ausente - . Encadernações capa de brochura e cartonadas. Med: 24x16 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN011918|

    Catálogos de Leilões Arte e Antiguidades - Conjunto de 6 volumes sendo 4 da leiloeira - Cabral Moncada -, anos 2010 a 2014 e 2 - Palácio do Correio Velho - anos 2012 e 2013. Encadernações capa de brochura. Med: 27x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011918|

    Conjunto de 3 peças de artesanato de Angola em pau-preto. Barco com selo de autorização de exportação e com defeito. Esculturas com 19cm de altura.
    LN011918|

    Conjunto de 30 moedas da República Portuguesa de 50 centavos de 1967. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011918|

    Quadros - Conjunto de 4 Aquarelas, assinadas e datadas, C. Alberto 1980, motivo - Lisboa -, Molduras em madeira frisos a dourado. Med: 28x22 cm. NOTA: falhas nas molduras.
    LN011918|