Leilão: LN011818 | 25 Lotes | Período: 2 de Dezembro a 5 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 5 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por 15 moedas de 50 centavos: 13 moedas de 1969, 1 moeda de 1972 e 1 moeda de 1979. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011818|

    Conjunto em vidro composto por 5 peças sendo, 1 pisa papeis estilo murano, 2 guarda joias em forma de coração lapidadas, 1 escultura de peixe com dourados e base em metal, 1 balde de Gelo em tom verde e pega em metal. Med: 13x12 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN011818|

    Quadro com reprodução de Maluda, com moldura em madeira rústica. Med.
    LN011818|

    Conjunto de calçado feminino composto por 2 pares: par de sapatilhas da marca - Zara - numero 34 com motivos florais e par de sabrinas pretas marca - Rachel Shoes - numero 35 em caixa de cartão original.
    LN011818|

    Grande tabuleiro Francês muito antigo, com contrastes do fabricante, em casquinha com forte banho de prata de 50 microns, com as medidas de 60x40cm e peso de 2,400 kg.
    LN011818|

    Colher muito invulgar em prata Portuguesa contrastada com cabo ricamente trabalhado e invulgar inclinação. Mede 13 cm, pesa 11.1gr. e encontra-se na sua caixa original.
    LN011818|

    Coleção de todas as moedas de 50 escudos (5) em prata entre 1968 e 1972, novas não circuladas, com peso total de prata de 90 gr.
    LN011818|

    Livros - Conjunto Juvenil composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - A Primeira Aventura dos Sete - Enid Blyton, - Harry Potter e a Câmara dos Segredos - por J.K. Rowling, - O Diário de Anne Frank - por Anna Frank, entre outros. Encadernações cartonadas e de brochura. Med: 23x16 cm. NOTA: sinais de armazenamento,
    LN011818|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - O Astrólogo - por Walter Scott, - O Processo - por Frank Kafka, - O Poder e a Glória - por Graham Greene, - Tons Verdes em Fundo Escuro - por Joaquim Paço D'Arcos -, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 21x20 cm. NOTA: sinais de manuseamen
    LN011818|

    Quadros - Par de impressões s/tela com representação de figuras como - Cozinheiro e Empregado de Mesa -. Med: 55x40 cm. NOTA: sinais de uso
    LN011818|

    Par de candeeiros a petróleo com base em vidro torcido, completos, chaminé com bordo recortado. Altura de 41cm.
    LN011818|

    Conjunto composto por 33 moedas de XX reis de 1953. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011818|

    Caixa para tabaco em madeira, com isqueiro a funcionar. Caixa decorada com aplicações em vidro policromadas. Med. 6x19x11cm.
    LN011818|

    Par de pratos fundos Fabrica de Sacavém com decoração estátua (cavalinho) em tom rosa. Med: 24 cm.
    LN011818|

    Conjunto de Planos de Construção Náuticos composto referente ás embarcações: - Nau S. Gabriel -, - Sta. Catarina -, - Caravela São Cristóvão -,- Veleiro Pádua hoje - Kruzenstern -, - Caravela Latina -. Alguns deste planos técnicos tem carimbo do Museu da Marinha. NOTA: sinais de manuseamento e armazenamento.
    LN011818|

    Grande coleção de selos clássicos da Alemanha com imensos selos todos diferentes do período entre 1858 e 1981, onde se inclui selos dos vários períodos da Alemanha no pré e pós primeira e segunda guerras mundiais, estados alemães, zonas de ocupação nazi, Alemanha Democrática, Berlim, etc. Valor de catálogo muito elevado de vários milhares de euros.
    LN011818|

    59

    LN011818|

    Conjunto de 32 peças orientais onde se incluem diversos pratos e tigelas com decoração oriental, sendo muitos antigos. Estão incluídos 5 pratos em charão originais muito antigos.
    LN011818|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - O Gen. Sousa Dias e as Revoltas Contra a Ditadura - por João Bernardo, - Quando A China Despertar .- por Alain Peyrefitte, - Perestroïca - por Mikhaïl Gorbatchov, - As Nações Proletárias - por Pierre Moussa, entre outros. Encadernações cartonadas e de b
    LN011818|

    Livros - Conjunto composto por 2 exemplares em língua inglesa sendo 1 - VICTORIAN TREASURES - por Carol McD. Wallce, Editora: Harry N. Abrams. 1 - THE VICTORIAN BOOK OF LAVENDER… - por Deborah Morrel. Editora: CBL 1995. Livros profusamente ilustrados. Encadernações cartonadas do editor com sobrecapa. Med: 26,5x23 cm (maior). NOTA: exemplares bem es
    LN011818|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1988, contendo selos, "Portugal em conversa de génios". Tiragem limitada a 12.500 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 766. Valor de catálogo de 175€.
    LN011818|

    Prato de parede em faiança portuguesa, pintado à mão decoração a azul com galo policromado e com efeito craquelê. Med: 36 cmø.
    LN011818|

    Quadro - Gravura s/papel motivo - Bananeira -, moldura em madeira, com passe-partout. Med: 67x59 cm (moldura). NOTA: falhas na moldura.
    LN011818|

    Escultura Oriental em alabastro entalhada representando - Figura Feminina -. Med: 55 cm de altura. NOTA: sinais de manuseamento, orifício na base possível mente preparada para eletrificação
    LN011818|

    Conjunto diverso composto por 3 peças, tais como: 1 isqueiro e cinzeiro em metal com forma de farol, 1 caixa em madeira para secretária com suporte para canetas, 1 placa em cera relevada com a ultima ceia de Cristo. Med: 8x18,5x12 cm (caixa). NOTA: sinais de uso.
    LN011818|