Leilão: LN011818 | 25 Lotes | Período: 2 de Dezembro a 5 de Dezembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 5 de Dezembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livros - Colecção Incompleta - PATRIMÓNIO DA HUMANIDADE - 6 vols. Edição Clbe Internacional do Livro. Contém o património paisagístico e arquitetónico certificado pela Unesco profusamente ilustrados, Encadernações cartonadas do editor a pele com ferros a dourado e sobrecapa. Med: 27,5x20 cm. NOTA: colecções completas (10 vols.) estão à venda por 95
    LN011818|

    Catálogos de Leilões Arte e Antiguidades - Conjunto de 6 volumes da leiloeira - Cabral Moncada, ans 2009 a 2014. Encadernações capa de brochura. Med: 27x21 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN011818|

    Conjunto de 25 selos de S. Tomé e Príncipe do período de 1903 a 1970, cinco dos quais sem carimbo. Alguns dos selos com carimbo têm defeitos.
    LN011818|

    Conjunto de diversos artigos de bijuteria, na sua maioria colares e pulseiras.
    LN011818|

    Conjunto Diverso composto por 1 DVD / Player - Philips DVP 3010, 1 Telefone LT / Seko analógico, 1 Microfone FM Wireless - Tect Wem 17 - omni directional, 1 árvore de Natal decorativa em metal eletrificada (sem transformador). Med: 3x36x25,5 cm. NOTA: sinais de uso, equipamentos não testados.
    LN011818|

    Barra de ouro 999,9 24k de 0,5gr, com certificado Assayer Nadir, acondicionada em envelope natalício. Excelente prenda de natal.
    LN011818|

    Conjunto de 2 moedas novas não circuladas de 10 euros em prata, onde se incluem a moeda Náutica de 2003 e moeda comemorativa dos 20 anos sobre a adesão de Portugal á CEE. Peso total de prata de 54gr e valor de catálogo de 57.5€ (catálogo LEUCHTTURM).
    LN011818|

    Conjunto de Filatélico composto por centenas de selos usados de várias nacionalidades sem a maioria Portugueses do século XX.
    LN011818|

    Coleção clássica de selos de vários países mundiais onde se incluem selos muito antigos de algumas ex-colónias Inglesas tais como Ceilão, Hong Kong, India, malaca, Singapura, Bornéu, etc, e selos da China e Japão. Valor e catálogo elevado.
    LN011818|

    Estojo carteira especial PROOF emitida pela INCM com a série anual de todas as moedas emitidas em 1999. Valor de catálogo de 50 €.
    LN011818|

    Colecção - GRANDES ENIGMAS DO MUNDO ANIMAL - 6 vols.: Edição Amigos do Livro. Encadernações cartonadas do editor. Med: 29x21. NOTA: sinais de manuseamento, falhas nas lombadas
    LN011818|

    Livros - Conjunto juvenil composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Atlas Histórico -, - História de Portugal vol.! -, - Atlas Ilustrado do Céu -, - A minha Primeira República -, entre outros. Med: 30x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN011818|

    Quadro - Impressão policromada de Dama Renascentista, moldura em madeira a dourado, passe-partout a azul. Med: 54x35 cm. NOTA: sinais de uso
    LN011818|

    Quadro - Mapa da Europa Impressão - Nova Europa Descripto 1637 - s/papel desenhado por Joannez Ian Bonius. Moldura em madeira. Med: 53,5x67,5 cm (moldura). NOTA: sinais de uso.
    LN011818|

    Conjunto composto por 74 moedas de 10 escudos de 1973. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN011818|

    Galheteiro em Limoges composto por 6 peças sendo, 2 jarros/galhetas, 1 saleiro, 1 pimenteiro, 1 mostardeiro, 1 tabuleiro retângula. Decoração policromada com motivos florais com dourados. Med: 28,5x15 cm (tabuleiro), 12 cm (galheta). NOTA: conjunto bem estimado.
    LN011818|

    LN011818|

    Conjunto de quatro bonecos dos anos 70 dos "Marretas" (The Muppet Show), junto com sete bonecos de temática natalícia dos anos oitenta segundo desenho de Wallace Berrie e cinco bonecos representando crianças.
    LN011818|

    Conjunto de 15 peças francesas muito antigas muitas em casquinha com forte banho de prata, onde se incluem uma saladeira, 3 chaleiras, castiçal, chávena, argolas de guardanapos, salva, palmatória, guarda jóias em forma de pato, etc. Algumas peças são da conceituada marca Chistofle.
    LN011818|

    Conjunto muito invulgar de talheres grandes em osso e prata Francesa contrastada. Medem 30 cm e pesam no total 182 gr. NOTA: cabos com defeito.
    LN011818|

    Moeda em prata de 500 escudos comemorativa do Banco de Portugal em 1996, com acabamento Proof. e acondicionada em estojo próprio. Edição muito limitada a apenas 10.000 exemplares. Diâmetro de 30mm e 14gr de peso.
    LN011818|

    Livros - Conjunto composto de 4 exemplares por Theophilo de Braga sendo - História do Theatro Portuguez nos Séc. XVII e XVIII 4 vols. I ao IV Editoras: Imprensa Portuguesa 1870 / 1871, - Gil Vicente e as Origens do Theatro Nacional - e - Eschola de Gil Vicente e Desenvolvimento do Theatro Nacional - Editora: Lello & Irmão 1898. Encadernações carton
    LN011818|

    Livros - Conjunto composto por 10 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - Sol e Lua de Mãos Dadas -, - O Corpo Interdito -, - A Mulher no Marxismo -, - Os Marginais e a Revolução -, entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 23x10 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN011818|

    Quadros - Par de Gravuras com representação de figuras femininas motivo - Rural -, com passe-partout. Molduras em madeira com decoração prelada. Med: 45x40 cm. NOTA: sinais de uso, uma moldura com falhas.
    LN011818|

    Secretária em madeira maciça com 6 gavetas. Conserva a chave. Primeira metade do século XX. Dimensões: 70x150x80cm.
    LN011818|