Leilão: LN011218 | 25 Lotes | Período: 18 de Novembro a 21 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por 3 máquinas fotográficas antigas (uma com estojo em pele original com falta de parte de cima) e um walkman da Sanyo com headphones. Artigos não testados.
    LN011218|

    Bandeira de grandes dimensões do Chipre da marca PubliFast, com 135x200cm. NOTA: com sinais de uso, defeito no canto.
    LN011218|

    Conjunto de 6 relógios de pulso infantis analógicos e digitais, com braceletes plásticas. Não testados.
    LN011218|

    Conjunto de 14 catálogos de leiloeiras Portuguesas e Estrangeiras de Arte e Antiguidade, na sua maioria da Veritas. Catálogos bastante recentes, datados de 2017 e 2018.
    LN011218|

    Par de candeeiros de mesa corpo em metal trabalhado e vidro fosco gomado com pingentes, globos em vidro cháminé recortada decoração floral. Med: 34 cm altura. NOTA: falta de pingentes
    LN011218|

    Par de cadeiras em madeira sucupira com espaldar alto, assento e costas estofadas a tecido dourado com pregaria. Med: 121 cm altura. NOTA: sinais de uso.
    LN011218|

    Conjunto Diverso composto por cerca de 19 peças, tais como: 1 jarro vidro verde, 3 copos de vidro decorção a amarelo ao xadres, 1 caneca com publicidade, 3 taças em porcelana chinesas, 6 peq. pratos em faiança de diversas decorações, 1 pote com tampa em dourado, 1 jarra pintada á mão, 2 cinzeiros e 1 base. Med: 26 cm altura (jarro verde). NOTA: sin
    LN011218|

    Mesa de Apoio em madeira, tampo superior e prateleira inferior com bordos em gradina, suportados por colunas torneadas. Med: 64x47x37 cm. NOTA: sinais de uso
    LN011218|

    Livro filatélico temático com selos emitido pelos CTT em 1996, com o título “o cinema Português nunca existiu”. Tiragem limitada a 12.000 exemplares sendo este o exemplar nº 5814. Vestígios ligeiros de humidade na última página.
    LN011218|

    Cinzeiro com sistema de tampa em madeira de raiz de nogueira, com 8x15cm. NOTA: pequena falha no rebordo.

    LN011218|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1996 comemorativa da Nossa Sra. Conceição. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011218|

    Conjunto composto por centenas de porta-chaves da Renault e peças em madeira, peças em madeira com forma de animais (alguns do Winnie de Pooh) e um jogo Jenga em madeira.
    LN011218|

    Conjunto de 20 artigos, entre os quais canecas da coleção Mimosa em caixa original, 3 copos coca-cola e um galheteiro em faiança com base em bambu com caixa original.
    LN011218|

    Conjunto composto por: jarro, jarra e suporte para guardanapos em porcelana pintadas à mão, frasco em vidro e suportes para velas com base em porcelana. Jarra com 31cm.
    LN011218|

    Conjunto de Miniaturas Decorativas composto por 13 peças em cerâmica e vidro, sendo: 3 chávenas com pires, 3 bules em vidro com frisos a dourado, 1 jarra com pegas decoração floral, 1 arvore com pedras decorativas, 1 escultura em resina figura feminina com cesto de flores policromada, 1 fruteira - lembrança da Nazaré. Med: 17,5 cm altura (jarra).
    LN011218|

    Candeeiro de Secretária Anos 60's / 70's em metal com braço articulado e base redonda. Med: 42 cm. NOTA: ligeiros vestígios de oxidação.

    LN011218|

    Escasso livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1987, contendo selos, “olhar o ambiente”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4411. Valor de catálogo de 203€.
    LN011218|

    Conjunto composto por garrafa em vidro decorada à mão e chávena almoçadeira marcada Estatuária azul e dourada. Altura da garrafa de 30cm.
    LN011218|

    Moeda em prata 500% de 1000 escudos de 1995 comemorativa de D. João II - Rei de Portugal. Moeda com 40mm de diâmetro e 27,0gr de peso.
    LN011218|

    Coleção de 6 medalhas comemorativos diversos: 1º centenário dos Bombeiros Voluntários de Cascais, Indelague, 75 anos ao serviço do Segurado, 250 anos ao serviço da cultura, Instituto do vinho da Madeira e TAP - Navigator Class Top Executive 1984. Diâmetro de 7cm e 8cm.

    LN011218|

    Escultura antiga em faiança de menina com guarda-chuva marcada e com 38cm de altura e suporte para colheres de pau em faiança com fora de galo. NOTA: ambas as peças com falhas.
    LN011218|

    Conjunto de brinquedos diversos como peluches, instrumentos musicais e livros.
    LN011218|

    Par de Vasos de Noite, 1 esmaltado a branco e bordo a azul, 1 em faiança de Sacavém. Med: 14x21,5ø cm. NOTA: falha no vaso esmaltado.
    LN011218|

    Conjunto Copos Diversos composto por 33 peças em vidro sendo 7 taças de pé alto, 6 copos com marcação para destiladas, 8 copos de licor, 12 copos de diferentes dimensões e características. Med: 12x9 cm (taças). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN011218|

    Álbum Iconográfico Histórico e Náutico - Marítimo, profusamente ilustrado com inúmeros postais e envelopes selados e colecção de selos da Regata Vasco da Gama 1998, Moeda comemorativa da Passagem do Cabo da Boa Esperança 1488 - 1988 com valor facial de 100 escudos. Selos de envelopes de diversas nacionalidades como Espanhola, Sóvietica entre outros
    LN011218|