Leilão: LN010918 | 25 Lotes | Período: 10 de Novembro a 14 de Novembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 14 de Novembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Livros - Conjunto composto por 11 exemplares de diversos autores, temas e editoras, tais como: - O Rapaz de Botticelli - Mafalda Ivo Cruz, - Inventem - se Novos Pais - por Daniel Sampaio, - Uma Mulher Não Chora - por Rita Ferro, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 23x15 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN010918|

    Conjunto decorativo em cerâmica composto por 4 peças, sendo: 2 lanternas com decoração policromada, 1 jarra com 2 pegas e 1 caneca com tampa e motivo floral. Med: 21 cm altura (lanterna maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN010918|

    Conjunto composto por 160 moedas de 50 centavos de 1931, 1940, 1944, 1945, 1946, 1947, 1951, 1952, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1964, 1965, 1966, 1967 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN010918|

    LN010918|

    Conjunto de 6 livros de receitas nacionais e internacionais, alguns de cada dura e com ilustrações a pb/cores, e centena de folhas para encadernar, cada uma com receitas portuguesas (NOVAS e SELADAS).
    LN010918|

    Conjunto de peças em vidro lapidado com motivos florais e composto por: 5 copos de pé, 2 taças de pé (uma com falhas no rebordo), cúpula com 16cm de diâmetro e garrafa.
    LN010918|

    Máscara Tribal Africana, Costa do Marfim, muito antiga, em madeira exótica entalhada à mão, com aplicação de metal nos olhos e dentes, envolta em pano pintado. Med: 24x14x8 cm. NOTA: pano com falhas, rasgos. As máscaras são uma forma de arte predominante na Costa do Marfim e têm várias finalidades. São usadas para representar animais em caricatura,
    LN010918|

    Folha de selos comemorativos Porte franco - Cruz Vermelha de 1936, composto por 14 selos, sem carimbo, com goma e com charneira.
    LN010918|

    Conjunto de Máquinas Fotográficas composto por 1 Canon Sure Shot Quartz Date Auto focus Lens 38mm 1:2.8, 1 Minolta Pocket Autopak 270. Med: 7x13x4,5 cm (canon). NOTA: sinais de uso com bolsas de transporte em pele, não testadas.
    LN010918|

    Conjunto composto por diversas peças decorativas, na sua grande maioria em porcelana e onde se destaca uma jarra com imagens greco-romanas de Alcobaça ELPA e 5 caixas de lata. NOTA: uma peça em porcelana colada.
    LN010918|

    LN010918|

    Moeda muito escassa de 100 escudos comemorativa do Mundial 86 - México em prata Proof emitida pela INCM em 1986. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 10.000 exemplares.
    LN010918|

    Conjunto de 18 isqueiros a gás e gasolina, destacamos algumas marcas, Ronson, Zippo, Rowenta, Silver Match e outros. Nota: Sinais de uso, não testados.
    LN010918|

    Balança de Mercearia marca - Leuman - Santinho & Costa, Lda, em inox com alcance de 20 kg e divisões de 5 g. Med: 66x64x31 cm. NOTA: sinais de uso, sem vidros a necessitar de revisão geral.
    LN010918|

    Almofariz com pilão em bronze trabalhado com rostos de leão, forma afunilada. Diâmetro maior de 7,5cm e 5cm de altura.
    LN010918|

    Conjunto Diverso de Oportunidades composto por cerca de 31 peças, tais como: 1 balança de cozinha anos 70's marca Hanson 5 Kg max. 1 picador de de ervas aromáticas corpo em plástico marca Auchan, 1 set em madeira para saladas composto de colher / garfo / pimenteiro e saleiro, 11 colheres de pau diferentes tamanhos algumas com sinais de uso, 1 tabul
    LN010918|

    Moeda de Angola de 50 centavos de 1928 BELA ++. O estado de conservação não é vinculativo cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN010918|

    Conjunto composto por 6 reproduções de boa qualidade de quadros de Cézanne com a respetiva descrição (edição Brockhampton Press), 11 filmes em DVD (8 SELADOS), suporte de cabides em madeira com 3 puxadores em forma de flores (45cm de comprimento), quadro "A waist is a terrible thing to mind!" (30x17cm).
    LN010918|

    LN010918|

    Conjunto de caixas / estojos diversos composto por cerca de 21 unidades de diferentes, formatos, dimensões, características e decorações. Med: 1,5x3 cm (menor) a 7,5x21,5x10 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenagem podendo existir falhas e defeitos.
    LN010918|

    Conjuntos de 5 Discos de 78 rpm para Grafonola e Gramophone, de diferentes registos musicais. NOTA: sinais de uso e armazenamento, capas em papel algumas danificadas
    LN010918|

    Conjunto de 8 notas estrangeiras de diversas datas e valores: Ucrânia, Jugoslávia, Perú e Birmânia (nota emitida pelo governo Japonês). Notas em diferentes estados de conservação.
    LN010918|

    LN010918|

    Conjunto composto por jarra e 2 copos altos em vidro vermelho com decoração recarquilhada, Arte-Deco. Jarra com 21cm de altura.
    LN010918|

    Mesa de apoio com tampo redondo com coluna estrutura em metal a terminar em 4 pés. Med: 40x59ø cm. NOTA: sinais de uso

    LN010918|