Leilão: LN009718 | 25 Lotes | Período: 7 de Outubro a 11 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 11 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de quatro insetos incrustados em resina, destacamos: escaravelho mola e escaravelho esmeralda. Dim: 2,3x4x7,5cm.
    LN009718|

    Gravura antiga religiosa com moldura dourada em talha trabalhada, oval e com vidro côncavo. Med. 26x31cm.
    LN009718|

    Coleção de 16 bonecas tradicionais de diversos países. Algumas em caixa original. Maior com 25cm de altura. NOTA: alguns defeitos e falhas.
    LN009718|

    Escasso álbum com 82 selos novos das Antilhas Holandesas, dos anos de 1974 a 1978, feito exclusivamente para oferta a entidades importantes durante a exposição internacional da UPU no Rio de Janeiro em 1979. Nota: Artigos feitos exclusivamente para oferta a entidades importantes durante feiras internacionais filatélicas são escassos e com emissão m
    LN009718|

    Par de Botas de montanha / caça em pele marca Balrey, cano médio com atacadores, sola em borracha. Med: 31 cm (sola). NOTA: sinais de uso.
    LN009718|

    Par de bonecos decorativos para criança em resina, o Fig Oscar & Ada. Decorações policromadas. Med: 9 cm. NOTA: em embalagem original.
    LN009718|

    Prato fundo antigo da antiga Cécol com decoração floral e 36cm de diâmetro.
    LN009718|

    Conjunto de duas peças em bronze relevado, cinzeiro com símbolo da Justiça e fivela de cinto com decoração recortada motivo vegetalista. Dim: 10,5cm (cinzeiro)
    LN009718|

    Conjunto de 3 reproduções de fotografias com aplicações douradas e moldura em folha de ouro trabalhada. Dimensão de cada quadro: 22x17cm. NOTA: uma fotografia descolada.
    LN009718|

    Conjunto composto por 2 chávenas em miniatura ricamente decoradas e uma jarra e 2 taças em faiança, azuis e brancas, uma delas bastante antiga (com pequenas falhas no rebordo).
    LN009718|

    Conjunto composto por relógio Camel Trophy com 40mm de diâmetro, data ás 15h e movimento quartz (sem bracelete) e relógio Bitunia, com mostrador com 39mm de diâmetro, data às 15h e movimento quartz (bracelete preta). Relógio Bitunia a funcionar.
    LN009718|

    Castiçal Bauhaus com quatro lumes em casquinha com dois braços suspensão relevados. Dim: 10,5x34cm.
    LN009718|

    Conjunto composto por: livro muito antigo "Better Homes Gardens 1965-1966" com encadernação em pele e tecido (com sinais de uso), joystick antigo da microsoft e caixa para relógios com 5 compartimentos.
    LN009718|

    Conjunto composto por 2 chávenas com pires marcados na base "Sophie Porcelaines" e decorado com casal romântico (uma das chávenas com pequena falha no rebordo), chávena antiga Arte Deco (com cabelos), taça em porcelana de Aveiro e chávena chinesa decorada com motivos florais.
    LN009718|

    Par de pratos chineses, marcados na base e ricamente decorados com motivos florais e aves (bordo recortado e 31cm diâmetro) e imagem do quotidiano chinês (27cm de diâmetro).
    LN009718|

    Máscara Africana do Congo em madeira ricamente trabalhada, rosto masculino com figuras humanas. Med. 22cm.
    LN009718|

    Conjunto de 8 tampas de frascos em vidro lapidado, liso e com filetes dourados. Dim: 15cm maior. Nota: Sinais de uso, 2 com esbeiçadelas.
    LN009718|

    Álbum de selos com mais de 500 selos com temática de Aves. Selos Novos, com proteção, de países com procura e elevada cotação: China, Butão, Alto Volta, Siria, Uruguai, Bahamas, Nova Caledónia, entre outros.

    LN009718|

    Binóculos da marca Tasco, lentes de aumento 8x21, para uso entre 121 e 1000 m. Acondicionados no estojo de origem. Comprimento: 9cm.
    LN009718|

    COLECIONISMO - 2 autocolantes da Apple Computer (1977 - 1998), o maior está vincado numa das pontas. Dimensão da folha: 14x10cm.
    LN009718|

    Coleção de 8 estatuetas em metal trabalhados com diversos motivos. Altura máxima de 13cm.
    LN009718|

    Prato em casquinha com forma quadrangular, cantos arredondados e com bordo trabalhado. Dimensão de 34x34cm. NOTA: sinais de uso
    LN009718|

    Conjunto de 6 peças, 3 quadros com reproduções policromadas com motivos de paisagens, moldura em madeira, dim:18,5x21,5cm, quadro com folhas secas e flor, moldura em madeira entalhada, dim: 27,5x21,5cm, travessa em faiança policromada marcada J. Bispo 2010, dim: 36x36cm, porta-lápis em alumínio, dim: 10x6cm. Nota: Sinais de humidade no quadro maior
    LN009718|

    Conjunto de 5 notas série completa de Américo Tomas de 10 de junho de 1970. Notas de 1000/500/100/50 e 20 escudos, usadas em bom estado.
    LN009718|

    Par de travessas em cerâmica decorações a verde e azul com motivos florais respectivmente. Med: 23x30 cm. NOTA: sinais de uso, falhas 1 travessa com falha no bordo e suporte para parede.
    LN009718|