Leilão: LN009518 | 25 Lotes | Período: 7 de Outubro a 9 de Outubro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 9 de Outubro entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por fonte de água oriental (não testada), tartaruga em madeira artesanal e estatueta de casal em gesso, assinada e datada na base (28cm de altura). NOTA: tartaruga e casal com falta, falhas e defeitos.
    LN009518|

    LN009518|

    Conjunto de vários artigos decorativos e outros, jarro e cálice em vidro azul e amarelo, caixa 1º socorros ACP (vazia), prato decorativo policromado com motivos orientais, 2 bonecas miniatura em porcelana, dois caracóis brinquedos artesanais produtos Jobri acondicionados em embalagem original e outros. Dim: 8,5x29x20cm. Nota: Sinais de uso, falhas
    LN009518|

    Conjunto de diversas peças, 2 canetas de aparo em madeira, 6 canetas diversas, esferográfica, tinta permanente, 3 esferográficas (2 antigas com publicidade e 1 em caixa de cartão), roler-ball, 3 relógios quartzo (não testados), 2 fosforeiras forradas com motivos turísticos e um isqueiro eletrónico. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN009518|

    Conjunto de Livros composto por 15 volumes, diversos autores, títulos e temas, tais como: - Abóboras no Telhado - , - O Descobrimento da India - , - Caiúru - , - O Monte dos Vendavais - . Entre outros. Encadernações capa de brochura. Med: 20x13 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento, falhas nas lombadas
    LN009518|

    Conjunto diverso de miniaturas em cerâmica de diversos formatos e decorações, composto por 10 peças, tais como: jarros, jarras figuras várias entre outros. Med: 9cm (maior).
    LN009518|

    Escultura em resina representando figura feminina com cão assente em base imitando ruinas, decoração policromada. Med: 42 cm. NOTA: falha no vestido lado direito.
    LN009518|

    Conjunto composto por 3 chapéus de palha, placa em faiança marcada Aveiro Aleluia e pintada à mão e com a inscrição "Lá em casa mando eu", 2 cinzeiros em faiança (um com pequena falha), placa antiga em plástico trabalhada à mão com o motivo "Vino do Minho e 2 bonecas antigas de trapos (uma com dupla face).
    LN009518|

    Conjunto de charuteira antiga com 3 divisões para 2 tamanhos de charutos diferentes (15x21cm) e caixa para relógios de pulso, com 10 divisórias e 2 bolsas (26,5x20cm). NOTA: ambas com sinais de uso.
    LN009518|

    Moldura prateada com reprodução de obra de Amadeo de Souza Cardoso. Med. 25x37cm.
    LN009518|

    Dispensador de líquidos com sistema de aquecimento eléctrico da BennettRead Smart Flask. A funcionar, com ficha americana (220v).
    LN009518|

    Conjunto de 3 quadros com molduras em madeira: gravura com motivo - Reception du Presents de La Cour de Russie - e 2 quadros com ilustrações e passe-partout. Dimensão aproximada de cada um: 43x37cm.
    LN009518|

    Conjunto de quatro garrafas de vidro relevado, duas em forma de bilha e com inscrição "Novo Jarrinho". Dim: 25,5cm.
    LN009518|

    Equipamento de Kickboxing composto por 3 peças tais como: 1 par de botas de combate - Adidas - nº 38 de cor preto, 1 capacete de protecção - Domyos -, 1 colete nº 3 - Adidas -. NOTA: set em estado NOVO.
    LN009518|

    Conjunto composto por garrafa e um copo em cristal ricamente trabalhados com motivos geométricos. Garrafa com 27cm de altura.
    LN009518|

    Cinco vidros de candeeiro com decoração floral em vitral. Dim: 32x15cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN009518|

    Conjunto de 4 agendas dos CTT, nunca usadas, dos anos de 1995, 2007, 2008 e 2010. NOTA: agenda de 1995 com página 3 com falta.
    LN009518|

    Portugal "Ceres" 1920, variedades de cliché. Bloco vertical de 30 selos do 1 ctv castanho, p. liso, d.12 x 11-1/2, notados 7 selos com erros/variações na sua maioria classificadas, Afinsa nº 221, em estado "MNH" sem charneira e com goma original.
    LN009518|

  • Lote 044 Coleção de 158 selos NOVOS, com goma, com temática

    Coleção de 158 selos NOVOS, com goma, com temática "Cavalos" de diversos países com elevado valor filatélico tais como Vietnam, China, Mongólia, Laos e União Soviética

    LN009518|

    Saleiro Vista Alegre com decoração "Brasões de Armas de El-Rei D. Carlos I e da Rainha D. Amélia, Palácio Nacional da Pena". Marcado na base com a marca que esteve vigente entre 1992-1997.
    LN009518|

    Conjunto de eletrodomésticos composto por 2 equipamentos tais como: 1 torradeira marca - Ufesa - modelo Activa, 1 balança - Orbegozo - max: 3 kg, tigela transparente. Med: 18x36x9 cm. NOTA: sinais de uso a funcionar
    LN009518|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Alentejano Morgado do Reguengo Garrafeira 2004 (75cl e 12,5% vol.). O Morgado do Reguengo Tinto 2004 Garrafeira é um Vinho Regional Alentejano resultante da vinificação das castas Trincadeira, Aragonês, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouschet, de cor rubi intensa, aroma a frutos vermelhos bem maduros, compota, e
    LN009518|

    Série completa dos Açores de 1918 em estado MNH, novo sem charneira e com goma original, afinsa nº 15 a 22.
    LN009518|

    Lixadora eléctrica - Sintex - S1B - AKJ8. Med: 9,5x15x24 cm. NOTA: sinais de uso, equipamento
    LN009518|

    Conjunto de relógios de pulso para Homem e Senhora, composto por 8 unidades de movimento Quartz, analógicos e 2 digitais das marcadas: Dugena, Casio, Smash, e3, Pulsar, Charles Delon, entre outros. NOTA: a funcionar 1 relógio possivelmente a necessitar de pilha
    LN009518|