Leilão: LN009018 | 25 Lotes | Período: 23 de Setembro a 26 de Setembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Máquina Fotográfica Vredeborch Some-a, Box Cameira. Fabricada nos Anos 1950. Faz 6x9cm fotos, Filme 120, Lentes: 1:11cm/f16 Standard Menis. Med: 10x7,5x12,5 cm. NOTA: sinais de uso
    LN009018|

    Conjunto decorativo em faiança composto por 1 prato de parede com bordo recortado decoração policromada e vazada com motivos florais (marcada na base Alcobaça), 1 par de castiçais decoração a dorados e outras com motivos florais relevados nas colunas (marcados na base - Aveiro). Med: 20ø cm (prato) e 9 cm altura (castiçais). NOTA: sinais de armazen
    LN009018|

    LN009018|

    LN009018|

    Garrafa de Vinho Tinto, Quinta de Pancas, Reserva Especial 2003, Vinho Regional Estremadura, Quinta de Pancas, (750ml - 14,5%vol.). Nota: garrafa idêntica à venda por 23 €. Site: https://garrafeiratiopepe.pt/vinhotintoquintadepancasreservaespecial
    LN009018|

    Nota de 1000 escudos clássica muito escassa de Portugal datada de 30 de Maio de 1961, correspondente á chapa nº 8ª de D. Filipa de Lencastre com valor de catálogo de 200€. Estado bela conforme fotos.
    LN009018|

    Conjunto de 3 moedas muito escassas da república Portuguesa onde se incluem as moedas de 20 centavos de 1945, 20 centavos de 1949 e 10 escudos em prata de 1932, todas no estado belas conforme as fotos demonstram. Valor de catálogo de 130€.
    LN009018|

    Conjunto de 2 carteiras filatélicas anuais, com os selos novos de Madeira e Açores emitidos pelos CTT durante o ano de 1995. Junta-se carteira especial com emissões da temática aves da região dos Açores.
    LN009018|

    Caixa em madeira para arquivo de fotografias com 8 álbuns, decoração cor de rosa com motivos florais tampa vazada. MED: 16,5x23,5x20,5 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN009018|

    Par de cadeiras em madeira forradas a tecido bege. Med: 95x43x39 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN009018|

    Serrote para madeira peça antiga séc. XIX com estrutura em madeira. Med: 40x73 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, lâmina oxidada
    LN009018|

    Garrafa de Rum Bacardi Superior, Carta Blanca, Cuba. (70cl - 37,5%vol).
    LN009018|

    LN009018|

    LN009018|

    LN009018|

    Nota de 5000 escudos de Portugal datada de 1983, correspondente á chapa nº 1 de António Sérgio com valor de catálogo de 50€. Estado conforme fotos.
    LN009018|

    Moeda escassa de 1000 escudos comemorativa do Centenário das expedições oceanográficas em prata Proof emitida pela INCM em 1997. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 15.000 exemplares.
    LN009018|

    Moeda escassa de 1000 escudos da série III Iberoamericana alusiva a danças e trajes típicos (pauliteiros de Miranda) em prata Proof emitida pela INCM em 1997. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 15.000 exemplares.
    LN009018|

    Solitário de grandes dimensões em vidro azul. Altura de 60cm.
    LN009018|

    Arco de pua antigo em ferro e com pega em madeira. Dimensões: 36,5x18cm. Nota: vestígios de insectos xilófagos.
    LN009018|

    Conjunto de garrafas composto por 4 de Vinho Branco, tais como: Dão Caves Velhas 2001, Serras de Azeitão 2007, Capítulo Adega de Tomar, Convento da Vila 2006 e 1 de Espumante Bairrada Meio - Seco 2006. (750ml).

    LN009018|

    Garrafa de Whisky William Grant's, The Family Reserve, Finest, (70cl - 40%vol).
    LN009018|

    Conjunto de 2 garrafas de Vinho Tinto, Marquês dos Vales, colheita 2011, casta: Touriga Nacional, Quinta dos Vales, Algarve, (750ml - 14,5%vol).
    LN009018|

    LN009018|

    Garrafa de Vinho Tinto, Quinta da Alorna, Reserva, Colheita 2006, Castas: Touriga Nacional e Cabernet Sauvignon, Vinho Regional Ribatejano, Quinta da Alorna Vinhos, (750ml - 14%vol). Nota: rótulos ligeiramente danificados. Medalha de Prata, Vinalies Internationales 2008, Enologues de France, Paris
    LN009018|