Leilão: LN009018 | 25 Lotes | Período: 23 de Setembro a 26 de Setembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 26 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota rara de 50 centavos do inicio da república Portuguesa datada de 1918, com representação de mulher com barco na mão, no estado bela com o valor de catálogo de 150€.
    LN009018|

    Escasso livro filatélico anual Portugal em selos emitido pelos CTT com todas as emissões de selos durante o ano de 1985. Exemplar nº 6736 de uma tiragem de 13.500 exemplares. Valor de catálogo de 225€. Ligeiros sinais de uso apenas em 2 arestas da contra capa.
    LN009018|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN009018|

    Conjunto composto por 6 miniaturas douradas de objectos antigos (lamparina, ampulheta, 2 relógios e roca de fiar) e 2 cachimbos de ópio em madeira e metal. Cachimbo com 14cm de comprimento.
    LN009018|

    Prato de artesanato alentejano, pintado à mão, motivo floral. Com suporte de suspensão no verso. Diâmetro: 32cm. Nota: pequenas falhas na pintura.
    LN009018|

    Conjunto de Densímetros e Areómetros composto por 2 unidades, 1 Hebe com 30 cm, 1 Aerómetro cartier com 22 cm. NOTA: em embalagens originais
    LN009018|

    Par de Copos de Pé em Cristal lapidado - Stephens -. Med: 12x10 cm. NOTA: marcados na base, sem sinais de uso.
    LN009018|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Quinta de Pancas, Reserva Especial, Colheita 2003, Vinho Regional da Estremadura, estágio em meias pipas carvalho francês, Quinta de Pancas, Alenquer, (750ml - 14,5%vol).
    LN009018|

    LN009018|

    Garrafa de Vinho do Porto, Branco, Lágrima, Precioso, Adriano Ramos Pinto, (750ml - 19,5%vol.). Nota: garrafa antiga. Garrafa idêntica à venda por 19,50 € . Site: https://www.garrafeiranacional.com/ramos-pinto-lagrima-garrafa-antiga-porto.html
    LN009018|

    Conjunto de 3 carteiras filatélicas anuais, com os selos novos de Madeira 2002 e Açores 1990 e 1995 emitidos pelos CTT.
    LN009018|

    Moeda muito escassa de 100 escudos comemorativa do centenário da morte de Camilo Castelo Branco em prata Proof emitida pela INCM em 1990. Moeda acondicionada em estojo e com certificado de autenticidade com emissão limitada a 15.000 exemplares.
    LN009018|

    Par de candeeiros de mesa electrificados em fiança e madeira colunas pintadas e gomadas. Med: 42,5 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN009018|

    Conjunto composto por: molheira em metal com 3 pés trabalhados e rebordo perolado (25x13cm), caixa com forma de pato e pote em metal trabalhado com motivos vegetalistas com 3 pés.
    LN009018|

    Floreira em faiança de Alcobaça, motivo "mitológico", pintada à mão e dourada. Marcada na base com brasão e inscrição "ELPA Alcobaça 2361/4". Altura: 29,5cm.
    LN009018|

    Conjunto em porcelana de Macau composto por 1 bule, 1 açucareiro, 1 leiteira e 1 chávena com pires, decorações policromadas motivos orientais. Med: 14x32x14 cm (bule). NOTA: sinais de uso, falha no pire.
    LN009018|

    Conjunto de 4 notas do Banco de Portugal: 2 de CEM ESCUDOS – Pedro Nunes – Ch. 6ª de 19 de Dezembro de 1961 e 2 de CINQUENTA ESCUDOS de Fontes Pereira de Melo – Ch. 7ª de 24 de Junho de 1960 e Ch. 7 de 28 de Abril de 1953, em Bc-. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN009018|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Encostas de Penalva colheita 2004, Dão, Penalva do Castelo, (750ml - 12,5%vol).
    LN009018|

    LN009018|

    Garrafa de Licor BrandyMel, Especialidade do Algarve. Cristinalda, Lagoa, (750ml - 30%vol). NOTA: rótulo danificado, garrafa antiga.
    LN009018|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 6 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1987.
    LN009018|

    Conjunto de 3 moedas muito escassas e antigas do Brasil, onde se incluem as moedas de 40 reis de 1829 a 1832 com bom valor de catálogo. Estado conforme as fotos.
    LN009018|

    Balança de precisão suspensa em suporte com base em madeira e estrutura em latão, com 1 peso de 10 mg. Med: 18 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN009018|

    Conjunto composto por 2 peneiras antigas com 21 e 17cm de diâmetro e caixa em madeira circular com topo em metal vazado e trabalhado (13cm de altura e 17cm de diâmetro).
    LN009018|

    Prato decorativo da marca Artibus, de Aveiro, em porcelana com decoração floral, pintado à mão e ornado a dourado. Diâmetro: 26cm. Marcado no verso.
    LN009018|