Leilão: LN008318 | 25 Lotes | Período: 30 de Agosto a 5 de Setembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Selo com erro de impressão - 30$00 arco da forja incompleto (1798-1983).
    LN008318|

    Relógio - Tevise - relógio de pulso para homem em caixa redonda em aço prateado e aro preto com escala, mostrador pérola com marcadores e 3 quadrantes com calendário, movimento de balanço, water resitant, bracelete em pele castanha. Med: 4,8 cmø (caixa). NOTA: em funcionamento
    LN008318|

    Par de pratos decorativos em faiança Coimbra, vidrados, a feitos e pintado à mão, com base branca com flores azul cobalto idêntico ao motivo Marvão da Vista Alegre. Diâmetro de cada prato: 25cm.
    LN008318|

    Coleção de 140 isqueiros com diferentes motivos. Nota: não testados.
    LN008318|

    Bengalheiro de suspensão em ferro com 6 cabides e chapeleira, decorção com enrolamentos e figura de galo no topo. Med: 67x61x37 cm. NOTA: bem estimado
    LN008318|

    Armário de Casa de Banho, portas em espelho com 3 prateleiras de vidro. Med: 96x70x14,5cm. NOTA: sinais de uso, falhas nos espelhos das portas (esbeiçadelas). Armário semelhante à venda por 249€ em https://www.ikea.com/pt/pt/catalog/products/10218999/#/10304355
    LN008318|

    Conjunto de 2 moedas de Cobre de data difícil da Colónia de Moçambique: - 20 CENTAVOS – 1941 – em Bela e Bela+ com um valor total de catálogo de cerca de 130€ – R. Silva – pág. 349. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008318|

    Escultura em resina representando figura feminina com cão assente em base imitando ruinas, decoração policromada. Med: 42 cm. NOTA: falha no vestido lado direito.
    LN008318|

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1932 mbc rara - com um valor de catalogo de 100€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008318|

    Conjunto em metal composto por 2 peças, 1 ralador para frutos secos de manivela e fixação de grampo marcada - NR8, 1 almotolia para óleo com bico rígido. Med: 22x6x6,5 cm. NOTA: peças antigas com sinais de armazenamento e oxidações
    LN008318|

    Tabuleiro decorativo pintado e dourado. Diâmetro: 45cm.
    LN008318|

    Jarra em porcelana oriental com forma circular, ricamente decorada com relevados policromados. Asas trabalhadas e marcada na base. Med. 40x31cm.

    LN008318|

    Conjunto de 4 copos amovíveis em formato túlipa e pé metálico lacado (um a rosa e outro a azul). NOVOS e em caixa original. Altura de cada um: 22cm.
    LN008318|

    Par de Isoladores em cerâmica para alta tensão, peças muito decorativas com design curioso e invulgar. Med: 17x17x17 cm. NOTA: ligeiras falhas no vidrado
    LN008318|

    Espelho de parede redondo moldura em cabo de amarra tons de azul com incrição - Ocean - e interior a imitar vigia. Med: 50 comø.
    LN008318|

    Pára - Vento em meia Lua - Crivit Beach - em tecido de poliéster resistente a prova de raios UV e impremiavel, varas em fibra de vidro com sistema de encaxe, espias e estacas de fixação, decoração em azul. Med: 117x270x110+115 cm. NOTA: em saco de transporte, sem sinais de uso
    LN008318|

    Moeda escassa e valiosa de Alpaca da Rep. Port. de Angola de 50 CENTAVOS – 1928 – Soberba com um valor de catálogo de 120 euros – R. Silva – pág. 315. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008318|

    Prato de sopa da Real Fábrica de Sacavém, motivo Excelsior, com 24cm de diâmetro. Em óptimo estado.
    LN008318|

    Monarquia - Moeda de 5 réis em bronze de 1893 - D. Carlos I bela - escassa - com um valor de catalogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008318|

    Conjunto de pratos em faiança composto por 4 unidades, tais como: 1 prato fundo fabrica de Sacavém motivo Estatua. 1 prato em barro vidrado com decoração policromada do Redondo, 2 pratos cerâmica inglesa decoração a azul motivo carruagem. Med: 23,5 cm diâmetro (Sacavém). NOTA: sinais de uso
    LN008318|

    Curiosa caixa com tampa de abrir, em madeira lacada e dourada, com paisagem oriental. Marcada: 6 MB Made in Great Britain. Dimensões: 11x8,5cm.
    LN008318|

    Conjunto de 10 canetas esferográficas da marca Waterman, com corpo preto e aplicações a dourado e publicidade à Gouden Gids. Canetas NOVAS.
    LN008318|

    Conjunto de 4 peças florais em porcelana fina europeia, moldada à mão e com elementos em ouro. Ínfimas falhas nas pétalas. Flores com 7cm de diâmetro e cestos com 8x7cm.
    LN008318|

    Conjunto de 5 blocos e 1 mini-folha com 20 selos Portugueses novos com goma sem charneira (MNH), incluindo temáticas como banda desenhada, folclore, natal, com selos entre 2004 e 2006 com bom valor de catalogo.
    LN008318|

    Par de quadros muito antigos com ilustrações francesas, motivos "Vannes" e "Notre-Dame de Poitiers". Molduras antigas em madeira dourada, com falhas. Dimensão de cada: 22x17cm.
    LN008318|