Leilão: LN008318 | 25 Lotes | Período: 30 de Agosto a 5 de Setembro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 05 de Setembro entre as 21.30h e as 24.00h

    Pedra de Grelhar composta por pedra, 2 lamparinas com tampa, suportes para a pedra e conjunto, base de segurança. Med: 2x30x18 cm (pedra). NOTA: sinais de uso, em embalagens de cartão originais
    LN008318|

    Moeda impecável e muito linda – Soberba+ do V CENT. Da Descoberta de S. Tomé – 1470 – 1970 - 50 ESCUDOS – com um valor de catálogo de cerca de 80€ por se tratar de um exemplar perfeito e não circulada, como é visível. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008318|

    Prato de sopa da Gilman & CTA Sacavém, com motivo Metz, com 23,5cm de diâmetro. NOTA: 2 pequenas falhas no rebordo.
    LN008318|

    República - Moeda de 2$50 em prata de 1948 mbc - rara - com um valor de catalogo de 40€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008318|

    Conjunto decorativo de miniaturas em metal composto por 5 peças, tais como: 1 gomil, 1 regador, 1 cafeteira, 1 frigideira com pintura floral, 1 tacho de 2 pegas. Med: 22 cm altura (gomil). NOTA: sinais de uso algumas oxidações
    LN008318|

    Cinzeiro com pé alto, em madeira pintada a negro e monture com decoração floral. Altura: 75,5cm.
    LN008318|

    Aparelhagem MINI Component System - Sanyo M 901SR -, portátil, colunas destacáveis, com possibilidade de funcionar a R20. Med: 21x68x20 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, a funcionar com necessidade de revisão.
    LN008318|

    Coleção de 5 peças em faiança Viúva Lamego, com decoração floral e marcadas na base. Diâmetros aproximados de 15cm. NOTA: peças com pequenas falhas e uma com restauro.
    LN008318|

    Conjunto de 4 blocos com 10 selos Portugueses novos com goma sem charneira (MNH), com a temática desporto, onde se inclui Lisboa / Dakar, e Euro 2004 com selos entre 2004 e 2006 com bom valor de catalogo.
    LN008318|

    Conjunto composto por: livro muito antigo "Better Homes Gardens 1965-1966" com encadernação em pele e tecido (com sinais de uso), joystick antigo da microsoft e caixa para relógios com 5 compartimentos.
    LN008318|

    Visor de Slides / Diapositivos, marca - Hama - modelo B 101 / 3642, lente 2,5x. Med: 9x6,5x8 cm. NOTA: sem uso, funciona a pilhas de 1,5 v.
    LN008318|

    Conjunto de 2 Moedas de Prata do Infante D. Henrique: - 5 Escudos – 1960 em Bela+ e de 20 Escudos – 1960 – com 34mm e 21 gr de peso (peso total 32 gr.). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008318|

    Escultura em madeira da Nossa Senhora com Menino antiga, policromada e feita à mão. Altura de 33cm. Com pequenas falhas.
    LN008318|

    República - Moeda de 50 centavos em prata de 1912 soberba - escassa - com um valor de catalogo de 35€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008318|

    Anel em prata 833 contrastada, trabalhado com motivo vegetalista. Tamanho 14 e peso de 6,6gr.
    LN008318|

    Par de candeeiros a petróleo com base em vidro torcido, completos, chaminé com bordo recortado. Altura de 41cm.
    LN008318|

    Coleção completa de moedas de 1$00 de 1969 a 1979. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008318|

    Conjunto composto por aparelho leitor e gravado de DVDs marca Philips, modelo DVDR75-Show View (com comando) e leitor-gravador VHS da marca Watson, modelo VR3741. Artigos não testados.
    LN008318|

    Conjunto de 5 blocos com 14 selos Portugueses novos com goma sem charneira (MNH), com a temática desporto, onde se inclui Lisboa / Dakar, e Euro 2004 com selos entre 2004 e 2006 com bom valor de catalogo.
    LN008318|

    Par de chávenas V.A. Mottahedeh: caneca da coleção de Peças Brasonadas (período Chien Lung 1736-1796) e caneca "1989 RYR Championship" edição limitada a 350 sets.
    LN008318|

    Espremedor de Citrinos - Aigostar -, motor gira esquerda / direita capacidade 1L, copo extraível. Med: 23x15 cm. NOTA: sinais de uso em caixa de cartão original a funcionar
    LN008318|

    Cabo Verde : 1 ESCUDO – 1953 – data difícil e valiosa assim em Soberba, sendo a 3ª Moeda mais valiosa do Catálogo de Reinaldo Silva para C. Verde, pois só as moedas de 1$00 e 50 Centavos de alpaca valem mais; vale 150€ como se pode verificar na pág. 322. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesm
    LN008318|

    Fogareiro eléctrico Worten, modelo WFE - 8, de 2250w, com 2 placas e em caixa original. Em estado NOVO.
    LN008318|

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1933 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 40€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN008318|

    Anel de designer, feito à mão, em prata 925 e de tamanho 14. Peso de 7,3gr.
    LN008318|