Leilão: LN008118 | 25 Lotes | Período: 20 de Agosto a 23 de Agosto de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 23 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto de chávenas e pires de café publicitarias composto por 20 unidades de porcelana, de diversas marcas de cafés. Med: 6,5x5,5x cm (dimensão médias das chávenas). Nota: chávenas estimadas adequado a colecionadores
    LN008118|

    Conjunto de 4 pratos em faiança portuguesa de diversos tamanhos e decorações. Med: 23 cmø. NOTA: sinais de uso e armzenamento, falhas e esbeiçadelas
    LN008118|

    Conjunto de 37 moedas da República Portuguesa de 10 centavos de 1971. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008118|

    Conjunto de 20 moedas de 1 escudo de 1927. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008118|

    Par de apliques em gesso pintado de dourado em forma de palmita. Med: 50 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN008118|

    Conjunto de pratos rasos em cerâmica composto por 3 peças, sendo: 1 Vista Alegre marca nº 32 (1947-1968) bordo recortado e relevado - recordação de Buarcos -, 1 decorado com bandeira Portuguesa, 1 decoração floral e busto feminino ao centro. Med: 23,5 cmø (vista alegre).
    LN008118|

    Conjunto em vidro composto por 3 peças, tais como: 1 prato de fruteira cinzelado e bordo recortado, 1 jarra e 1 frasco para fragâncias cinzelado em estrias. Med: 23 cm altura (frasco). NOTA: sinais de uso
    LN008118|

    Conjunto faiança portuguesa composto por 4 peças, 1 travessa, 1 covilhete e 1 prato raso com bordos recortados e friso a dorado com decorações policromadas marcadas na base com o carimbo A.Basto & Irmão, 1 prato para pão com brazão da Real Companhia Velha decoração da Vista Alegre como indica na base. Med: 3x29x20 cm (travessa). NOTA: sinais de des
    LN008118|

    Conjunto composto por 11 moedas de 2$50 comemorativas do Mundial de Hóquei 82. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008118|

    Conjunto composto por 22 moedas: 4 moedas de 200 escudos comemorativas (Lisboa Capital Europeia da Cultura e Garcia de Orta), 7 moedas de 100 escudos comemorativas (FAO e Pedro Nunes) e 9 moedas de 50 escudos de diversas datas. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008118|

    LN008118|

    Conjunto de faiança de Alcobaça composto por 2 garrafas para aperitivos com decoração a branco e dourado e decalques de automóveis antigos. Med: 27,5 cm altura a maior. NOTA: marcadas com carimbo na base
    LN008118|

    Conjunto decorativo em faiança composto por 9 peças miniatura, sendo: 2 botas, 1 pote com tampa, 6 jarras, decorações policromadas. Med: 15,5x6,5 cm. NOTA: sinais de uso
    LN008118|

    Conjunto diverso composto por 3 peças, tais como: 1 chifre de caprino, 1 jarra em cerâmica imitando coluna grega decoração a preto, 1 leiteira em cerâmica decoração a amarelo e verde motivo floral. Med: 23 cm altura (jarra). NOTA: sinais de uso
    LN008118|

    Conjunto de 27 moedas de 5 centavos em bronze da República Portuguesa datadas de 1927. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008118|

    Conjunto composto por 16 moedas de 50 centavos de 1961. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008118|

    Conjunto composto por 16 moedas da República Portuguesa: 10 moedas de 25 escudos (algumas comemorativas) e 6 moedas de 20 escudos de 1986, 1987, 1988, 1989 e 2000.
    LN008118|

    Conjunto de 10 garrafas de Vinho Branco, Castello D'Alba Reserva 2011, Douro Superior, São João Pesqueira, (375ml-13,5%vol).
    LN008118|

    Conjunto de 2 mealheiros em faiança, sendo: 1 em forma de toiro com decoração a dourado, 1 em forma de tigres com decoração a dourado, prateado e vermelho. Med: 17x23x8 cm (leão). NOTA: sinais de uso
    LN008118|

    Conjunto decorativo em faiança composto por 6 peças miniatura com decorações policromadas, jarras, jarros entre outros. Med: 14 cm (maior). NOTA: sinais de armazenamento
    LN008118|

    Conjunto em Barro composto por 5 peças miniatura, tais como: 2 bilha, 1 jarro, 1 cantil, 1 pratinho de parede. Med: 11,5 cm (bilha maior). NOTA: sinais de uso
    LN008118|

    Conjunto de 14 moedas Monarquia Portuguesa de 20 reis de 1981 (D. Carlos I) . Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008118|

    Conjunto composto por 17 moedas de 50 centavos de 1973. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008118|

    Conjunto composto por 14 moedas antigas estrangeiras de diversos valores e datas: França, Alemanha, Inglaterra, Espanha, México, Suécia e Rodésia. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008118|

    Conjunto de 2 garrafas de Vinho Rosé, Comenda Grande colheita 2007 e colheita 2012, Arraiolos, (750ml - 13%vol. e 13%vol respectivamente). NOTA: colheita de 2007 premiada com o 1º premio Rosado Confraria dos Enófilos do Alentejo no IV concurso de Vinhos Engarrafados.
    LN008118|