Leilão: LN008018 | 25 Lotes | Período: 20 de Agosto a 22 de Agosto de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 22 de Agosto entre as 21.30h e as 24.00h

    Prato de parede em faiança portuguesa, pintado à mão decoração a azul com galo policromado. Med: 36 cmø. NOTA: efeito craquelê
    LN008018|

    Conjunto de Mesa e Cadeiras, mesa quadrada com estrutura em resina bordeaux e tampo em aglomerado folheado bege, 2 cadeiras de braços em resina bordeaux. Med: 70x70x70cm (mesa) e 90x57x43 cm (cadeiras).
    LN008018|

    LN008018|

    Conjunto de 2 peças composto por: 1 cinzeiro em estanho assente em base de madeira com decoração revelada floral, 1 campainha em metal com figura masculina. Med: 21 cm altura (campainha). NOTA: campainha a necessitar restauro, sinais de uso.
    LN008018|

    Conjunto de 3 pratos fundos Vista Alegre marca nº 36 a verde (1980-1992), decoração a salmão com motivos florais. Med: 23 cm diâmetro. NOTA: pratos bem estimados, marcados na base
    LN008018|

    Conjunto de 3 pratos Faiança de Massareos - Lusitânia -, 2 pires com decoração floral, 1 prato fundo decoração floral. Med: 23 cmø (prato fundo). NOTA: cabelos e esbeiçadelas.
    LN008018|

    Conjunto de 15 moedas da Monarquia Portuguesa de 100 reis de 1900 (D. Carlos I). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008018|

    Conjunto composto por 17 moedas de 5 escudos de 1963. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008018|

    LN008018|

    LN008018|

    Sifão garrafa de Soda em metal cromada e a preto, fabricado pela Sparklets - UK. Vintage (1960s). Dim: 30 cm. Nota: sinais de uso e armazenamento. Desgastes
    LN008018|

    Par de pratos fundos Fabrica de Sacavém com decoração estátua (cavalinho) em tom rosa. Med: 24 cm.
    LN008018|

    Conjunto em cerâmica inglesa composto por 5 peças, 1 torteira com decoração a rosa e motivo floral e carroagem, 1 prato sobremesa motivo caça, 1 prato fundo decoração azul motivo orienta, 1 covilhete com decotação policromada e friso dourado. Med: 32,5 cm (torteira). Nota: prato fundo com esbeiçadela
    LN008018|

    Conjunto de 13 moedas da República Portuguesa de 50 centavos de 1957. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008018|

    Conjunto composto por 12 moedas comemorativas de 100, 200 e 250 escudos. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008018|

    Par de garrafas de Vinho Tinto, Paulo Laureano Clássico 2010, (750ml - 13%vol)
    LN008018|

    Conjunto de 2 saladeiras em madeira maciça. Med: 10x30ø cm. NOTA: sinais de uso
    LN008018|

    Garrafa em cerâmica em forma de palhaço decoração policromada com 6 pequenos copos. Med: 25 cm altura (garrafa). NOTA: sinais de uso e falhas
    LN008018|

    Parte de faqueiro em aço inox com 34 peças, sendo: 6 facas e garfos de carne, 6 colheres sopa, 5 facas e garfos de peixe, 6 facas de sobremesa. Med: 22,5 cm (faca de carne). NOTA: sinais de uso
    LN008018|

    Conjunto em faiança Sacavém composto por 7 taças, de diversos tamanhos e decorações, marcadas na base com respectivo carimbo. Med: 7x13 xm (menor) e 11x18,5 cm (maior). NOTA: sinis de uso e armzenamento, falhas e esbeiçadelas
    LN008018|

    Conjunto de 14 moedas da Monarquia Portuguesa de X reis de 1884. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008018|

    Conjunto composto por 24 moedas de 50 centavos datadas de 1930 (1x), 1951 (3x), 1952 (1x), 1956 (2x), 1957 (3x), 1958 (2x), 1959 (7x), 1962 (2x), 1963 (1x) e 1968 (2x). Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN008018|

    LN008018|

    Jarra em cerâmica com forma de pêra, decoração a verde com baixo relevo de motivo geométrico. Med: 41 cm (altura)
    LN008018|

    Cinzeiro em faiança com decoração a verde e motivo paisagem. Med: 7x25,5 cm. NOTA: sinais de uso algum desgaste
    LN008018|