Leilão: LN007718 | 25 Lotes | Período: 15 de Julho a 26 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Capodimonte. Extraordinária escultura em porcelana representando arranjo de flores em cesta de verga. Ostenta na base a marca e a inscrição da famosa casa italiana Capodimonte. Valiosa peça de colecção, sem faltas nem falhas.
    LN007718|

    Ouro fino 24kt, barra de ouro puro 999,9, com 0,5g de peso e com certificado Assayer Nadir, edição 2015. Invólucro selado.
    LN007718|

    Garrafa Scotch Whisky Pure Mal Glen Turner Special Reserve Magnum (1L), 8 anos, com caixa.
    LN007718|

    Conjunto de 3 esculturas de bonecas talhadas em madeira com membros articulados decorações policromadas pintadas à mão suspensas, bases em madeira. Med: 33,5 cm (menor) e 44 cm (maior).
    LN007718|

    Conjunto de 31 moedas de 50 centavos de 1927-1931, 1941 e 1944 e 22 moedas de 1 escudo de 1961-1962, 1964, 1965, 1966 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007718|

    Par de candeeiros em bronze e metal dourado estilo Império. Com 26cm de altura. Não testados. Nota: um dos candeeiros com a ficha danificada.
    LN007718|

    Conjunto de caixas em madeira composto por 3 unidade com decoração entalhada 1 com aplicação vasada em metal na tampa, 1 leão relevado na tampa, 1 redonda tampa relevada com motivo floral. Med: 6x12,5x9 cm.
    LN007718|

    Conjunto de 4 recipientes de cozinha em pvc verde, dos anos 70, vintage, cada um com identificação de um ingrediente (arroz, pão ralado, farinha e café).
    LN007718|

    Conjunto diverso composto por 4 peças, sendo: 1 caixa para Chá em madeira com tampa decorada com relevos de utensilios para chá interior com 6 divisões, 1 figura de borrego bebé em tom castanho, 1 vela em forma de flor, 1 garrafa forada imitando um cão. Med: 8x23x23 cm (caixa). NOTA: sinais de uso
    LN007718|

    Conjunto composto por 5 moedas de 5 reis D. Carlos I em bronze, datadas de 1892 e 1900. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007718|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças, tais como: 1 placa de parede recordação de Fátima com Cristo e N.Senhora com os Pastorinhos, 1 caixa oval em verga e madeira com tampa entalhada, 1 caixa em madeira com 2 gavetas em tons de azul com motivo florar pintado à mão. Med: 7x22x13 cm (cx. com gavetas). NOTA: placa religiosa com falhas
    LN007718|

    Conjunto composto por caixa Secla com marca de Gazcidla e 3 cinzeiros (2 de loiça e um em vidro) com publicidade Portuguesa e Estrangeira. Caixa com 10x12cm. NOTA: cinzeiro em vidro com falha no rebordo.
    LN007718|

    Painel de azulejos composto por 2 em placa de madeira com inscrição - Lisboa Sail 1982 - Catty Sark Tall Ships Race, decoração a azul e amarelo. Med: 17x31,5 cm
    LN007718|

    Conjunto composto por 5 moedas de 2 centavos em bronze de 1918, 1920 e 1921. Moedas em diferentes estados de conservação
    LN007718|

    Conjunto de rolos bancários de moedas não circuladas comemorativas do centenário da morte de Alexandre Herculano cunhadas em 1977 composto por rolo de 20 moedas de 25$00, rolo de 40 moedas de 5$00 e rolo de 40 moedas de 2$50.

    LN007718|

    Conjunto de 4 impressões coloridas de gravuras representando flores, emolduradas. Dimensão da moldura: 28,5x25,5cm. NOTA: impressões bem estimadas
    LN007718|

    Conjunto de 16 ilustrações de artistas Portugueses sobre Os Lusíadas, acompanhadas por textos de autores diversos. Cada uma com 39,5x29,5cm.
    LN007718|

    Garrafa de vinho tinto do Algarve Marquês dos Vales, 2009, casta Touriga Nacional (75cl e 13% vol.).
    LN007718|

    Par de OURO fino 24kt, barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e com certificado pela PIM, NMR Melter Assayer (Alemanha). Invólucro selado.
    LN007718|

    Dispensador de ervas aromáticas/queijo ralado em casquinha. Altura de 13cm e diâmetro de 12cm.
    LN007718|

    Par de castiçais antigos em metal trabalhados com motivos florais e jarra artesanal oriental ricamente trabalhada com motivos animais e do quotidiano. Jarra com 28cm de altura.
    LN007718|

    Conjunto composto por pins, alfinete de gravata e porta-chaves militares Portugueses. Porta-Chaves com 40mm de diâmetro.
    LN007718|

    LN007718|

    Tacho com pega em latão, com 15cm de altura e 37cm de diâmetro.
    LN007718|

    Conjunto de três caixas decorativas com tampa. Dimensões: 6,5x17x9,5cm; 7x9x9cm.

    LN007718|