Leilão: LN007718 | 50 Lotes | Período: 15 de Julho a 26 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Capodimonte. Extraordinária escultura em porcelana representando arranjo de flores em cesta de verga. Ostenta na base a marca e a inscrição da famosa casa italiana Capodimonte. Valiosa peça de colecção, sem faltas nem falhas.
    LN007718|

    Ouro fino 24kt, barra de ouro puro 999,9, com 0,5g de peso e com certificado Assayer Nadir, edição 2015. Invólucro selado.
    LN007718|

    Garrafa Scotch Whisky Pure Mal Glen Turner Special Reserve Magnum (1L), 8 anos, com caixa.
    LN007718|

    Conjunto de 3 esculturas de bonecas talhadas em madeira com membros articulados decorações policromadas pintadas à mão suspensas, bases em madeira. Med: 33,5 cm (menor) e 44 cm (maior).
    LN007718|

    Conjunto de 31 moedas de 50 centavos de 1927-1931, 1941 e 1944 e 22 moedas de 1 escudo de 1961-1962, 1964, 1965, 1966 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007718|

    Par de candeeiros em bronze e metal dourado estilo Império. Com 26cm de altura. Não testados. Nota: um dos candeeiros com a ficha danificada.
    LN007718|

    Conjunto de caixas em madeira composto por 3 unidade com decoração entalhada 1 com aplicação vasada em metal na tampa, 1 leão relevado na tampa, 1 redonda tampa relevada com motivo floral. Med: 6x12,5x9 cm.
    LN007718|

    Conjunto de 4 recipientes de cozinha em pvc verde, dos anos 70, vintage, cada um com identificação de um ingrediente (arroz, pão ralado, farinha e café).
    LN007718|

    Conjunto diverso composto por 4 peças, sendo: 1 caixa para Chá em madeira com tampa decorada com relevos de utensilios para chá interior com 6 divisões, 1 figura de borrego bebé em tom castanho, 1 vela em forma de flor, 1 garrafa forada imitando um cão. Med: 8x23x23 cm (caixa). NOTA: sinais de uso
    LN007718|

    Conjunto composto por 5 moedas de 5 reis D. Carlos I em bronze, datadas de 1892 e 1900. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007718|

    Conjunto Diverso composto por 3 peças, tais como: 1 placa de parede recordação de Fátima com Cristo e N.Senhora com os Pastorinhos, 1 caixa oval em verga e madeira com tampa entalhada, 1 caixa em madeira com 2 gavetas em tons de azul com motivo florar pintado à mão. Med: 7x22x13 cm (cx. com gavetas). NOTA: placa religiosa com falhas
    LN007718|

    Conjunto composto por caixa Secla com marca de Gazcidla e 3 cinzeiros (2 de loiça e um em vidro) com publicidade Portuguesa e Estrangeira. Caixa com 10x12cm. NOTA: cinzeiro em vidro com falha no rebordo.
    LN007718|

    Painel de azulejos composto por 2 em placa de madeira com inscrição - Lisboa Sail 1982 - Catty Sark Tall Ships Race, decoração a azul e amarelo. Med: 17x31,5 cm
    LN007718|

    Conjunto composto por 5 moedas de 2 centavos em bronze de 1918, 1920 e 1921. Moedas em diferentes estados de conservação
    LN007718|

    Conjunto de rolos bancários de moedas não circuladas comemorativas do centenário da morte de Alexandre Herculano cunhadas em 1977 composto por rolo de 20 moedas de 25$00, rolo de 40 moedas de 5$00 e rolo de 40 moedas de 2$50.

    LN007718|

    Conjunto de 4 impressões coloridas de gravuras representando flores, emolduradas. Dimensão da moldura: 28,5x25,5cm. NOTA: impressões bem estimadas
    LN007718|

    Conjunto de 16 ilustrações de artistas Portugueses sobre Os Lusíadas, acompanhadas por textos de autores diversos. Cada uma com 39,5x29,5cm.
    LN007718|

    Garrafa de vinho tinto do Algarve Marquês dos Vales, 2009, casta Touriga Nacional (75cl e 13% vol.).
    LN007718|

    Par de OURO fino 24kt, barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e com certificado pela PIM, NMR Melter Assayer (Alemanha). Invólucro selado.
    LN007718|

    Dispensador de ervas aromáticas/queijo ralado em casquinha. Altura de 13cm e diâmetro de 12cm.
    LN007718|

    Par de castiçais antigos em metal trabalhados com motivos florais e jarra artesanal oriental ricamente trabalhada com motivos animais e do quotidiano. Jarra com 28cm de altura.
    LN007718|

    Conjunto composto por pins, alfinete de gravata e porta-chaves militares Portugueses. Porta-Chaves com 40mm de diâmetro.
    LN007718|

    LN007718|

    Tacho com pega em latão, com 15cm de altura e 37cm de diâmetro.
    LN007718|

    Conjunto de três caixas decorativas com tampa. Dimensões: 6,5x17x9,5cm; 7x9x9cm.

    LN007718|

    Par de pianhas em massa ricamente trabalhadas com motivos vegetalistas e florais. Pintadas à mão com efeito de mármore e musgo.
    LN007718|

  • Lote 027 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada (litograficamente) e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto

    LN007718|

    LN007718|

    Garrafa em vidro com torneira em metal dourado e com rolha em cortiça. Altura de 25cm.
    LN007718|

    Conjunto de moedas de prata composto por moeda comemorativa da batalha de Ourique, datada de 1928, com o valor facial de 10 escudos. Teor de prata: 83,5%. Peso: 12,5g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2 mm. Moeda com o valor facial de 10 escudos, datada de 1954. Com: Teor de prata: 83,5%. Peso: 12,5g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2,1 mm. Estado de conser
    LN007718|

    Conjunto de 2 impressões s/tela e madeira, com motivo de Natureza Morta e Menina com gato, respectivamente. Med. 40x30cm e 31x30cm.
    LN007718|

  • Lote 032 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    LN007718|

    LN007718|

    Cabeça de buda em bronze fundido com suporte em madeira vazada. Altura de 18cm.
    LN007718|

    Conjunto de três moedas do reinado de D. Maria II em cobre com o valor facial de X reis de 1844, 1845 e 1846, cada uma com o peso de 12,75gr e 32mm de diâmetro
    LN007718|

    Conjunto de 3 óleos s/tela com motivo Natureza Morta, pequenas falhas. Med. 70x50cm e 40x30cm.
    LN007718|

  • Lote 037 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Algarve", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada (litograficamente) e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto.

    LN007718|

    Garrafa de Vinho Tinto da Estremadura Quinta de Pancas Premium 2003 (75cl e 14,5% vol)
    LN007718|

    Coleção de 9 notas da Estónia, Finlândia, Itália, Rússia e Suécia, de diversos valores e datas.
    LN007718|

    Floreira em barro em forma de galinha, pintada à mão. Marcada na base: CIH. Altura: 16,5cm.
    LN007718|

    REPRODUÇÃO PAINÉIS DE SÃO VICENTE - Quadro com reprodução sobre platex dos Painéis de São Vicente de Fora, obra prima de Nuno Gonçalves, com 82x37 cm. Moldura em madeira trabalhada com acabamento dourado com elementos centrais na divisão dos painéis. Com descritivo da obra em 4 línguas.
    LN007718|

    LN007718|

    Fruteira design em material compósito, formato de losango decoração em castanho com imitação de craquelê. Med: 10x42x35,5 cm.
    LN007718|

    Figura de Buda em latão, com decoração relevada. Med: 20x14x11 cm.
    LN007718|

    LN007718|

    Par de reproduções s/tela de banheiras vintage, NOVAS e SELADAS. Med. 28x28cm e 30x30cm.
    LN007718|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Verde Branco, Maria Saudade, Quinta de Melgaço, Alvaredo, (750ml - 10,5%vol)
    LN007718|

    Almofariz e pilão em bronze. Com 9 cm de altura e 11,5cm de diâmetro.
    LN007718|

    Conjunto em cerâmica composto por 2 esculturas, tais como: 1 par de figuras de bailarinos de época com decoração a bege e azul, 1 estatueta de musico com decoração policromada. Med: 26x21x15 cm.
    LN007718|

    LN007718|