Leilão: LN007718 | 25 Lotes | Período: 15 de Julho a 26 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Par de pianhas em massa ricamente trabalhadas com motivos vegetalistas e florais. Pintadas à mão com efeito de mármore e musgo.
    LN007718|

  • Lote 027 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada (litograficamente) e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto

    LN007718|

    LN007718|

    Garrafa em vidro com torneira em metal dourado e com rolha em cortiça. Altura de 25cm.
    LN007718|

    Conjunto de moedas de prata composto por moeda comemorativa da batalha de Ourique, datada de 1928, com o valor facial de 10 escudos. Teor de prata: 83,5%. Peso: 12,5g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2 mm. Moeda com o valor facial de 10 escudos, datada de 1954. Com: Teor de prata: 83,5%. Peso: 12,5g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2,1 mm. Estado de conser
    LN007718|

    Conjunto de 2 impressões s/tela e madeira, com motivo de Natureza Morta e Menina com gato, respectivamente. Med. 40x30cm e 31x30cm.
    LN007718|

  • Lote 032 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    LN007718|

    LN007718|

    Cabeça de buda em bronze fundido com suporte em madeira vazada. Altura de 18cm.
    LN007718|

    Conjunto de três moedas do reinado de D. Maria II em cobre com o valor facial de X reis de 1844, 1845 e 1846, cada uma com o peso de 12,75gr e 32mm de diâmetro
    LN007718|

    Conjunto de 3 óleos s/tela com motivo Natureza Morta, pequenas falhas. Med. 70x50cm e 40x30cm.
    LN007718|

  • Lote 037 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Algarve", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada (litograficamente) e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto.

    LN007718|

    Garrafa de Vinho Tinto da Estremadura Quinta de Pancas Premium 2003 (75cl e 14,5% vol)
    LN007718|

    Coleção de 9 notas da Estónia, Finlândia, Itália, Rússia e Suécia, de diversos valores e datas.
    LN007718|

    Floreira em barro em forma de galinha, pintada à mão. Marcada na base: CIH. Altura: 16,5cm.
    LN007718|

    REPRODUÇÃO PAINÉIS DE SÃO VICENTE - Quadro com reprodução sobre platex dos Painéis de São Vicente de Fora, obra prima de Nuno Gonçalves, com 82x37 cm. Moldura em madeira trabalhada com acabamento dourado com elementos centrais na divisão dos painéis. Com descritivo da obra em 4 línguas.
    LN007718|

    LN007718|

    Fruteira design em material compósito, formato de losango decoração em castanho com imitação de craquelê. Med: 10x42x35,5 cm.
    LN007718|

    Figura de Buda em latão, com decoração relevada. Med: 20x14x11 cm.
    LN007718|

    LN007718|

    Par de reproduções s/tela de banheiras vintage, NOVAS e SELADAS. Med. 28x28cm e 30x30cm.
    LN007718|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Verde Branco, Maria Saudade, Quinta de Melgaço, Alvaredo, (750ml - 10,5%vol)
    LN007718|

    Almofariz e pilão em bronze. Com 9 cm de altura e 11,5cm de diâmetro.
    LN007718|

    Conjunto em cerâmica composto por 2 esculturas, tais como: 1 par de figuras de bailarinos de época com decoração a bege e azul, 1 estatueta de musico com decoração policromada. Med: 26x21x15 cm.
    LN007718|

    LN007718|