Leilão: LN007518 | 25 Lotes | Período: 15 de Julho a 24 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Caneta de prata, esferográfica da marca Dominique. Acondicionada no estojo original. Nota: com inscrição personalizada gravada.
    LN007518|

    Panóplia em resina translucida com brazão do Porto de Lisboa. Med: 22x20 cm
    LN007518|

    Conjunto de quadros com molduras em madeira composto por 4 exemplares, sendo: 1 pintado sobre vidro com motivo pesca assinado e datado, 3 com representação de caravelas. Med: 34x28 cm (assinado e datado). NOTA: sinais de armazenamento
    LN007518|

    Miniatrura de móvel em madeira com duas portas com decoração entalhada. Med: 35x23x14,4 cm. NOTA: falta puxador numa porta
    LN007518|

    Moeda de 1000 escudos em prata de 2000, comemorativa de D. João de Castro. Peso de 27.0gr de peso e 40mm de diâmetro.
    LN007518|

    Estátua de deusa clássica em marfinite. Com 41cm de altura. Nota: pescoço partido e colado.
    LN007518|

    Conjunto de bules marroquinos composto por 3 peças com decoração cinzelada com motivos vegetalistas e florais, pintados à mão e policromados. Med: 46 cm altura (maior). NOTA: ligeira oxidação
    LN007518|

    Conjunto de 2 moedas: meio tostão D. João V, AG. 45.02 e 1 cent da Nova Zelândia UNC, 15000 unidades RARA, KM#58.
    LN007518|

    Conjunto elécrico composto por 3 peças, tais como: 1 aplique Led de tecto com 3 lumes em cromado, 1 set de 3 programadores mecânicos de eléctricidade - Chacon -, 1 detector de movimento - Powerfix -. NOTA: peças nunca utilizadas em embalagem original
    LN007518|

    Conjunto de 7 moedas de 200 escudos comemorativas datadas de 1987, 1989, 1991, 1992 e 1993 da série Descobrimentos. Moedas todas diferentes e em diversos estados de conservação.
    LN007518|

    Quadro com tapeçaria finamente tecida, representando cena bucólica com três figuras em primeiro plano e paisagem fluvial em fundo. Com 75x102cm.
    LN007518|

    Conjunto diverso composto por 7 peças, tais como: 1 base para incenso em pedra com figura de buda, 1 pisa papeis de bola de água recordação de Amsterdam, 1 caixa de joias em forma de piano, 1 caixa para anéis em metal vazado, 1 despeja bolsos em vidro estilo Murano com bordo cortado, 1 colecção incompleta de cromos - Maravilhas de Portugal -, 1 ca
    LN007518|

    Jogo Dominó antigo com peças em osso e madeira. COMPLETO. Caixa em madeira com 9x18x6cm.
    LN007518|

    Conjunto composto por 8 moedas da República Portuguesa: 4 moedas de 5 centavos de 1924, 1925 e 1927 e 4 moedas de 20 centavos de 1921, 1924 e 1925. Moedas em diferentes estados de conservação
    LN007518|

    Recipiente com tampa para sal, de suspensão na parede, em faiança pintada à mão de fabrico nacional por "Vesfal". NOTA: tampa e furo de suspensão com pequenas falhas.
    LN007518|

    Conjunto de relógios de pulso para Homem e Senhora, composto por 9 unidades de movimento Quartz, analógicos e 1 digital das marcadas: Long Time, Lotus, Pelex, Q&Q, entre outros. NOTA: a funcionar
    LN007518|

    Compilação de recortes de jornais e revistas de maior interesse sobre as "eleições" e a reviravolta das Forças Armadas na madrugada histórica do 25 de Abril de 1974 (e dias seguintes).
    LN007518|

    Álbum de fotográfico com cerca de 98 fotografias sobre o - Catty Sark Tall Ship's Race Lisbon Sail' 98 Vasco da Gama Memoria -, álbum invulgar e cuidado, repleto de fotografias das embarcações que participaram na regata e outros momentos relacionados com o invento. Encadernação cartonada com capa em metal. Med: 31x31,5 cm. NOTA: exmplar bem estimad
    LN007518|

    Conjunto de 5 moedas: 20 escudos em prata de Angola de 1952, 100 escudos de 1997 comemorativa da Exposição Mundial de Lisboa e 3 moedas de 25 escudos de 1979 (Ano Internacional da Criança), 1984 e 1986 (Europa).
    LN007518|

    Porta-cartões em brecha. Dimensões: 10x4,5 cm.
    LN007518|

    Conjunto de molduras em madeira composto por 3 unidades, com vidro. Med: 21x16 cm. NOTA: sinais de armazenamento
    LN007518|

    Conjunto de 36 revistas de Banda Desenhada antiga, na sua grande maioria Disney Special. NOTA: sinais de uso.
    LN007518|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Cancelão colheita 2005, Douro, Caves Valedo Corgo, (750ml - 13%vol).
    LN007518|

    LN007518|

    Conjunto de 3 placas de parede em gesso representado cenas e figuras mitológicas. Todas assinadas e com pintura central a imitar metal. Cada uma com 22cm de diâmetro. NOTA: pequenas falhas.
    LN007518|