Leilão: LN007518 | 25 Lotes | Período: 15 de Julho a 24 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por peças de xadrez em pedra (completo) e caixa para 2 baralhos de carta em madeira, com espelho no interior e tampa decorada com chapa metálica "Will Bain 1870".
    LN007518|

    LN007518|

    Escultura feita a partir de 2 búzios, com possibilidade para se transformar em candeeiro (37cm de altura).
    LN007518|

    Prato raso em faiança da Fábrica d'Alcântara, com motivo "Egypcio". Marcado: "Louça á ingleza da Fábrica d'Alcantara, com o carimbo Lopes & C." vigente em 1885. Diâmetro: 23cm.
    LN007518|

    Par de quadros ovais óleos s/platex, com motivo Natureza Morta, ambos com assinatura. Dimensão de cada um: 33x27cm.
    LN007518|

  • Lote 031 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada (litograficamente) e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto

    LN007518|

    LN007518|

    Relógio Calgary, modelo Riomaggione. NOVO, em caixa original. Movimento quartz. Mostrador com marcadores e 2 contadores. Diâmetro de 40mm. Bracelete branca.
    LN007518|

    Moeda em cobre de 1/2 macuta de 1851, cunhada para a Guiné durante o reinado de D. Maria II. Com o peso de 18gr e 37mm de diâmetro.
    LN007518|

    Quadro com ilustração mitológica, moldura em madeira com efeito de pedra. Med. 25x55cm.
    LN007518|

  • Lote 036 MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Évora", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada (litograficamente) e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto F

    LN007518|

    LN007518|

    Conjunto de 6 lenços em seda, todos diferentes mas todos com desenhos florais. Cada um com 50x50cm.
    LN007518|

    Suporte/Base em cristal Atlantis. Marcado. Altura: 3,5cm.
    LN007518|

    Conjunto de vários selos da Bélgica, usados com carimbo, de diversas datas e valores. Alguns múltiplos.

    LN007518|

    CARGALEIRO - Litografia sobre papel, motivo abstrato sem o titulo, mancha colorida com 28.5x21.5cm. Assinada e datada 1977 litograficamente. Obra muito decorativa.

    LN007518|

    LN007518|

    Óleo s/tela de T. Trillo, assinado e com chapa de identificação. Motivo Rural. Moldura em madeira com passe-partout em madeira trabalhada dourada e revestida a tecido. Med. 87x103cm.
    LN007518|

    Conjunto Faiança de Sacavém composto 10 peças, 4 chávenas e respectivos pires, 1 leiteira e 1 açucareiro, decoração - Estátua -. Med: 12x15 cm. NOTA: peças marcadas na base com carimbo
    LN007518|

    LN007518|

    Original s/tela com motivo Tribo Asteca, assinado Pablo Cofré, com madeira metálica dourada. Med. 45x71cm. NOTA: moldura e tela com pequenas falhas.
    LN007518|

    LN007518|

    Conjunto composto por doze quadros em miniatura com argola para pendurar. O maior com 22X19cm.
    LN007518|

    Buda em cerâmica com decoração a branco. Med: 15 cm (altura).
    LN007518|

    LN007518|