Leilão: LN007218 | 25 Lotes | Período: 15 de Julho a 17 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    BELA MESTRE (n.1947) - Serigrafia sobre papel, assinada, datada de 1996, série 29/200, motivo "Arrentela", com 44x56 cm, com moldura em madeira lacada a verde com 66x78cm.
    LN007218|

    Conjunto de 2 quadros com molduras em madeira dourada e com frisos entalhados, com representações náuticas de veleiros. Med: 32x41 cm (moldura). NOTA: sinais de armazenamento
    LN007218|

    Escultura em metal - Prémio Santareno 2007 Carreira - motivo geometrico base recriando um livro. Med: 40x22x16 cm.
    LN007218|

    Conjunto de 16 envelopes de Primeiro dia de Circulação das décadas de 70, 80 e 90 e 2 bilhetes postais de 1951 e 1945.
    LN007218|

    Telefone antigo de discar dos TLP em cor clara.
    LN007218|

    Besta decorativa antiga em madeira e metal, modelo de arma medieval . Med: 64 cm cump. 44 cm de envergadura.
    LN007218|

    LN007218|

    Par de bonecos decorativos para criança em resina, o Fig Oscar & Ada. Decorações policromadas. Med: 9 cm. NOTA: em embalagem original
    LN007218|

    Conjunto de 11 moedas antigas da República Portuguesa: 6 moedas de 1 centavo de 1917, 4 moedas de 1 centavo de 1918 e 2 moedas de 2 centavos de 1918.
    LN007218|

    Banco ortopédico de apoio em alumínio. Com 43cm de altura.
    LN007218|

    Conjunto de esqulturas em metal composto por 3 peças, tais como: 1 figura feminina, 1 figura de cavalo, 1 figura de burro com base em pedra. Med: 19 cm (fig. Feminina).
    LN007218|

    NOVO JOGO MILITAR - jogo de tabuleiro também conhecido por O descanso e Alívio dos Discípulos de Marte, adaptado do original francês de 1719. Quetzal Editores. Caixa com 50x38cm.
    LN007218|

    Máquina de escrever marca - Royal 700 - Made in Western Germany, teclado AZERT. Med: 20x58x43 cm. NOTA: com capa de protecção
    LN007218|

    Conjunto composto por 8 moedas de 1 centavo de em bronze, datadas de 1917, 1918 e 1920. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007218|

    Grandioso prato em vidro decorado com quatro dragões orientais em alto relevo. Com 35,5cm de diâmetro.
    LN007218|

    Conjunto de relógios de pulso senhora, composto por 8 unidades de movimento Quartz, analógicos, tais como: 1 Puma com bracelete em metal dourado, 1 Pierre Cardin bracelete em metal prateado, 1 Zeitgeist bracelete em metal prateada, 1 Seiko bracelete em pele, 1 Junghans bracelete em pele, 1 André Passo bracelete em pele, 1 Chatex bracelete em pele,
    LN007218|

    Caixa para tabaco em madeira, com isqueiro a funcionar. Caixa decorada com aplicações em vidro policromadas. Med. 6x19x11cm.
    LN007218|

    Conjunto de 3 peças composto por: 2 azulejos de parede com decorações a verde e azul com motivos náuticos, 1 quadro com moldura de madeira motivo - Course de L'europe TAG 1987 -. Med: 15x15 (azulejo maior)
    LN007218|

    Conjunto de 4 moedas Portuguesas: 20 reis de 1892, 2 moedas de 50 centavos de 1926 e 10 centavos de 1921. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN007218|

    Almofariz em madeira, com pilão e esfera. Altura: 7,5cm.
    LN007218|

    Conhunto de 4 quadros com ilustrações de flores. Molduras estilo império e vidro anti-reflexo. Dimensão de cada um: 40x33cm
    LN007218|

    Conjunto de 3 livros: Um outro olhar sobre o passado (Português e Inglês), Les Gens de Médecine (Francês) e Arte de Projetar em Arquitetura (Português). Livros de capa dura com ilustrações.
    LN007218|

    LN007218|

    Par de OURO fino 24kt, barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e com certificado pela PIM, NMR Melter Assayer (Alemanha). Invólucro selado.
    LN007218|

    Espelho de mão em miniatura, com verso decorado com cena galante sobre esmalte. Comprimento: 11,5cm.
    LN007218|