Leilão: LN007218 | 25 Lotes | Período: 15 de Julho a 17 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto composto por prato V.A. do Noddy, caixa em faiança pintada À mão e pote decorado com motivos florais marcado na base Anilar. NOTA: prato V.A. com desgaste no desenho.
    LN007218|

    Conjunto composto por cofre creme metálico (aberto, sem chave e código) e porta lápis/canetas em cristal Atlantis, marcado na base. Cofre dom 8x17x12cm.
    LN007218|

    Conjunto de 12 garrafas de Vinho Branco Encostas de Penalva, Dão, colheita 2005, (375ml - 12,5%vol).
    LN007218|

    Prato de grandes dimensões originário do Norte África, ricamente cinzelado à mão. Diâmetro de 60cm.
    LN007218|

    Prato em faiança da Real Fábrica de Sacavém, com decoração floral, pintado à mão. Diâmetro: 16cm. Marcado na base com a marca vigente entre 1894 e 1909: Real Fabrica de Sacavém B. H. S. & Cia., correspondente à sociedade firmada entre a Baronesa Howorth de Sacavém e James Gilman. Nota: faltas no dourado no rebordo.
    LN007218|

    Par de placas trabalhadas com figuras femininas estilo Arte-nouveau, cada uma com 46cm de comprimento. NOTA: pequenos defeitos.
    LN007218|

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto
    LN007218|

    LN007218|

    Toque de equitação de criança da marca Geologic. NOVO. Tamanho 53.
    LN007218|

    Conjunto de quatro moedas de prata composto por 1 moeda de 5 escudos com a data de 1933 com o peso de 7gr , 65% de prata e 25 mm de diâmetro e três moedas de 2,5 escudos, uma com a data ilegível, outra de 1943 e outra de 1947, cada uma com o peso de 3,5 g, 65% de prata e 20,41 mm.
    LN007218|

    Quadro com ilustração com motivo "Corn" de S. Hely, moldura em madeira ricamente decorada com estampados vegetalistas e passe-partout em cartão. Med. 44x34cm.
    LN007218|

    LN007218|

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Évora", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José Augusto F
    LN007218|

    Conjunto de 12 garrafas de Vinho Branco do Dão Terras Altas 2004, José Maria da Fonseca, (37,5cl - 12,5%vol)
    LN007218|

    Conjunto de 2 esculturas em cristal, com forma de golfinho e pato. Golfinho com 15cm de comprimento.
    LN007218|

    Conjunto composto por: duas chávenas, duas bases de chávenas e um tabuleiro para café e chá. Conjunto novo, em caixa por abrir.
    LN007218|

  • Lote 042 Série completa de selos Austríacos de 1946

    Série completa de selos Austríacos de 1946 "Destruição dos Símbolos do Regime Nazi", MNH, selos NOVOS e com charneira original.

    LN007218|

    MALUDA (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Alenquer", mancha colorida com 33x26 cm. Assinada e datada 81 Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa foi das artistas que mais evidenciou Lisboa, nomeadamente as janelas e os telhados. Litogravura colorida extratexto, incluída no livro "As janelas de Maluda" de José August
    LN007218|

    LN007218|

    Coleção de 25 notas de diversos pais: Birmânia, China, Gana, Guiné, India, Indonésia, Malásia, Moçambique, Mongólia, Tailândia, Vietnam e Zimbabwe. Valores e datas variadas.
    LN007218|

    Conjunto de três moedas em cobre de 40 reis (patacos), duas do reinado de D. João VI, datadas de 1822 e 1824 e outra do reinado de D. Miguel datada de 1832. Peso do conjunto de 95 g. Diâmetro de cada moeda: 35 mm.
    LN007218|

    LN007218|

    LN007218|

    Balança Antiga da marca Inca, fabrico suiço, de cor laranja com tabuleiro cinza, com capacidade de pesagem até 10 kg. Dimensão: 16x21,5x16,5 cm. Sinais de uso
    LN007218|

    Busto de Buda com decoração relevada rosto em dourado, em resina. Med: 25x21x8,5 cm. NOTA: sinais armazenamento
    LN007218|