Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 05 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h
Nota muito rara e valiosa do Banco de Portugal - 20$00 do MARQUÊS DE POMBAL. Chapa 4. Frente: retrato do Marquês de Pombal e Praça do Comércio. Verso: Escudo da República Portuguesa. Medidas: 156X92 mm. Circulação: 13.10.1927 a 27.07.1934. Assinaturas: Governador-Inocencio Camacho Rodrigues, Director: Fernando Emygdio da Silva. Nota muito rara,- Leilão:
- LN006918|
- 52
282€ -
Relógio Orient, Crystal 21 Jewels, movimento automático, com data ás 15h horas. Marcadores e ponteiros fluorescentes. Caixa em aço inoxidável, resistente à água, com 41x41mm. A funcionar. Com sinais de uso.- Leilão:
- LN006918|
20€ -
Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - Peter Cetera -, - Fischer - Z -, - Gazebo -, - Village People -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos- Leilão:
- LN006918|
Conjunto de 5 folhas de selos da ex-colónia Angola: Igrejas de Angola de 1963, Brasões de Angola de 1963 e Tricentenário da Restauração de Angola de 1948.- Leilão:
- LN006918|
Conjunto de 3 moedas Portuguesas: 2 centavos de 1918, 20 reis de 1892 (D. Carlos I) e 1 escudo de 1926.- Leilão:
- LN006918|
- 18
18€ -
Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1944, 1945, 1946, 1947, 1951, 1952, 1956, 1957, 1958, 1959. Um exemplar de cada data.- Leilão:
- LN006918|
Conjunto de 3 folhas de selos de 1981 e 1982: Europa - Folclore, Europa - Açores, Europa - Madeira, 750º Aniversário da Morte de Santo António de Lisboa, 5 Séculos do Azulejo em Portugal séc. XVI, Aniversário da Descoberta da Ilha da Madeira, 25º Aniversário da C.E.E., Grandes Acontecimentos Desportivos, 5 séculos do Azulejo em Portugal séc. XVII (- Leilão:
- LN006918|
Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa, comemorativas: 500 escudos de Macau 1999 e 500 escudos Ponte Vasco da Gama de 1998. Peso total de 28,1gr.- Leilão:
- LN006918|
Nota rara e valiosa do Banco Nacional Ultramarino - 100$00 de Timor. Regulo D. Aleixo. D. Aleixo Corte-Real (nascido com o nome de Nia-Sesu na localidade timorense de Ainaro em 1886, faleceu em Díli em Maio de 1943). Destacado nobre timorense que apoiou os portugueses e a ocupação portuguesa de Timor. Combateu pela primeira vez com os portugueses- Leilão:
- LN006918|
Conjunto de 4 relógios de bolso de diversas marcas. Com faltas e defeitos. Não testados.- Leilão:
- LN006918|
Conjunto de moedas de prata composto por duas moedas comemorativas do quinto centenário da morte do Infante D. Henrique, datadas de 1960, com o valor facial de 10 escudos. Cada uma com: Teor de prata: 68%. Peso: 12 g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2,2 mm. Estado de conservação conforme fotografia.- Leilão:
- LN006918|
13€ -
Conjunto em metal composto por 5 peças, tais como: 1 floreira em latão, 2 tachos em latão, 2 colheres em cobre sendo 1 numerada - Wagner ? 138 A -. Med: 9x18x9,5 cm (floreira). NOTA: sinais de armazenamento- Leilão:
- LN006918|
Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - Queen -, - Kim Carnes -, - Stevie Wonder -, - Ray Parker Jr. -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos- Leilão:
- LN006918|
Conjunto de 5 folhas de selos Estrangeiros com temática Animais, mais especificamente de aves e animais.- Leilão:
- LN006918|
Conjunto de 2 moeda em prata da República Portuguesa: 250 escudos de 1974 (25 de Abril de 1974) e 50 escudos de 1968 (V Centenário do Nascimento de Pedro Alvares Cabral). Peso total: 45gr.- Leilão:
- LN006918|
Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Monte das Castas colheita 2010, Douro, (750ml - 13%vol).- Leilão:
- LN006918|
RARA moeda O LOBO - ESPÉCIES EM VIA DE EXTINÇÃO, em prata de 1000$00 de 1994. Diâmetro de 40mm e 27,2gr de peso.- Leilão:
- LN006918|
- 46
55€ -
Moeda da República Portuguesa em prata de 10$00 de 1934, MBC+ RARA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.- Leilão:
- LN006918|
Moeda em prata de 1 Dólar (Eisenhower Dólar) dos estados unidos da américa, ano de 1883. Peso: 26,73 grs - Prata de 900%. Estado de conservação: Nova, não circulada NOTA: o estado de conservação e- Leilão:
- LN006918|
- 13
16€ -
Caixa oriental em madeira ricamente entalhada, com chave. Dimensões: 24,5x10x7cm.- Leilão:
- LN006918|
- 27
35€ -
- LN006918|
- 15
14€ -
Conjunto em faiança - Fabrica Sacavém - composto por 2 peças, tais como: 1 fruteira com decoração a verde, bordo recortado, motivo estatua, 1 prato raso com decoração a preto motivo estatua. Med: 13,5x25 cm (fruteira). NOTA: peças antigas sinais de desgaste devido ao seu período de fabrico- Leilão:
- LN006918|
- 26
27€ -
Escultura - Nadal Studios - Pintada à mão representação de criança passeando acompanhada por cães, decoração policromada, peça numerada 4.237 / 5.000. Med: 27x15x22 cm. NOTA: peça marcada na pasta- Leilão:
- LN006918|
11€ -
Folha de selos antigos da ex-colónia Angola. Total de 44 selos usados.- Leilão:
- LN006918|
Serviço de chá em procelana - Vista Alegre - composto por 15 peças, tais como: 5 chávenas, 7 pires, 1 açucareiro, 1 leiteira e 1 bule, Decoração a bege com frisos prateados com motivos florais. Marca Verde grande fogo, a carimbo. (1922-1947). Med: 24 cm altura (cafeteira).- Leilão:
- LN006918|
21€