Leilão: LN006918 | 100 Lotes | Período: 1 de Julho a 5 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 05 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota muito rara e valiosa do Banco de Portugal - 20$00 do MARQUÊS DE POMBAL. Chapa 4. Frente: retrato do Marquês de Pombal e Praça do Comércio. Verso: Escudo da República Portuguesa. Medidas: 156X92 mm. Circulação: 13.10.1927 a 27.07.1934. Assinaturas: Governador-Inocencio Camacho Rodrigues, Director: Fernando Emygdio da Silva. Nota muito rara,
    LN006918|
    52

    282

    Relógio Orient, Crystal 21 Jewels, movimento automático, com data ás 15h horas. Marcadores e ponteiros fluorescentes. Caixa em aço inoxidável, resistente à água, com 41x41mm. A funcionar. Com sinais de uso.
    LN006918|

    Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - Peter Cetera -, - Fischer - Z -, - Gazebo -, - Village People -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006918|

    Conjunto de 5 folhas de selos da ex-colónia Angola: Igrejas de Angola de 1963, Brasões de Angola de 1963 e Tricentenário da Restauração de Angola de 1948.
    LN006918|

    Conjunto de 3 moedas Portuguesas: 2 centavos de 1918, 20 reis de 1892 (D. Carlos I) e 1 escudo de 1926.
    LN006918|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1944, 1945, 1946, 1947, 1951, 1952, 1956, 1957, 1958, 1959. Um exemplar de cada data.
    LN006918|

    Conjunto de 3 folhas de selos de 1981 e 1982: Europa - Folclore, Europa - Açores, Europa - Madeira, 750º Aniversário da Morte de Santo António de Lisboa, 5 Séculos do Azulejo em Portugal séc. XVI, Aniversário da Descoberta da Ilha da Madeira, 25º Aniversário da C.E.E., Grandes Acontecimentos Desportivos, 5 séculos do Azulejo em Portugal séc. XVII (
    LN006918|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa, comemorativas: 500 escudos de Macau 1999 e 500 escudos Ponte Vasco da Gama de 1998. Peso total de 28,1gr.
    LN006918|

    Nota rara e valiosa do Banco Nacional Ultramarino - 100$00 de Timor. Regulo D. Aleixo. D. Aleixo Corte-Real (nascido com o nome de Nia-Sesu na localidade timorense de Ainaro em 1886, faleceu em Díli em Maio de 1943). Destacado nobre timorense que apoiou os portugueses e a ocupação portuguesa de Timor. Combateu pela primeira vez com os portugueses
    LN006918|

    Conjunto de 4 relógios de bolso de diversas marcas. Com faltas e defeitos. Não testados.
    LN006918|

    Conjunto de moedas de prata composto por duas moedas comemorativas do quinto centenário da morte do Infante D. Henrique, datadas de 1960, com o valor facial de 10 escudos. Cada uma com: Teor de prata: 68%. Peso: 12 g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2,2 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006918|

    Conjunto em metal composto por 5 peças, tais como: 1 floreira em latão, 2 tachos em latão, 2 colheres em cobre sendo 1 numerada - Wagner ? 138 A -. Med: 9x18x9,5 cm (floreira). NOTA: sinais de armazenamento
    LN006918|

    Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - Queen -, - Kim Carnes -, - Stevie Wonder -, - Ray Parker Jr. -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006918|

    Conjunto de 5 folhas de selos Estrangeiros com temática Animais, mais especificamente de aves e animais.
    LN006918|

    Conjunto de 2 moeda em prata da República Portuguesa: 250 escudos de 1974 (25 de Abril de 1974) e 50 escudos de 1968 (V Centenário do Nascimento de Pedro Alvares Cabral). Peso total: 45gr.
    LN006918|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Monte das Castas colheita 2010, Douro, (750ml - 13%vol).
    LN006918|

    RARA moeda O LOBO - ESPÉCIES EM VIA DE EXTINÇÃO, em prata de 1000$00 de 1994. Diâmetro de 40mm e 27,2gr de peso.
    LN006918|

    Moeda da República Portuguesa em prata de 10$00 de 1934, MBC+ RARA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006918|

    Moeda em prata de 1 Dólar (Eisenhower Dólar) dos estados unidos da américa, ano de 1883. Peso: 26,73 grs - Prata de 900%. Estado de conservação: Nova, não circulada NOTA: o estado de conservação e
    LN006918|

    Caixa oriental em madeira ricamente entalhada, com chave. Dimensões: 24,5x10x7cm.
    LN006918|

    LN006918|

    Conjunto em faiança - Fabrica Sacavém - composto por 2 peças, tais como: 1 fruteira com decoração a verde, bordo recortado, motivo estatua, 1 prato raso com decoração a preto motivo estatua. Med: 13,5x25 cm (fruteira). NOTA: peças antigas sinais de desgaste devido ao seu período de fabrico
    LN006918|

    Escultura - Nadal Studios - Pintada à mão representação de criança passeando acompanhada por cães, decoração policromada, peça numerada 4.237 / 5.000. Med: 27x15x22 cm. NOTA: peça marcada na pasta
    LN006918|

    Folha de selos antigos da ex-colónia Angola. Total de 44 selos usados.
    LN006918|

    Serviço de chá em procelana - Vista Alegre - composto por 15 peças, tais como: 5 chávenas, 7 pires, 1 açucareiro, 1 leiteira e 1 bule, Decoração a bege com frisos prateados com motivos florais. Marca Verde grande fogo, a carimbo. (1922-1947). Med: 24 cm altura (cafeteira).
    LN006918|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Bonefaut Reserva 2008, Alentejano, (750ml - 14%vol).
    LN006918|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa do Milénio do Atlântico de 1999. Diâmetro de 40mm e 26,6gr de peso.
    LN006918|

    Moeda de prata do reinado de D. João VI, datada de 1823, com o valor facial de 400 reis. Teor de prata 91,7%. Peso 14,6 g. Diâmetro: 36 mm. Espessura: 1,8 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006918|
    59

    80

    Conjunto de 3 moedas de 200$00 comemorativas: XXVI Jogos Olímpicos Atlanta 1996, Lisboa Capital Europeia da Cultura 1994 e Expo 98.
    LN006918|

    Conjunto das últimas moedas de escudo, ano de 2001. Moedas novas, não circuladas.
    LN006918|

    Conjunto de peças em porcelana, com decoração floral, composto por: grande prato, com marca alemã na base (diâmetro: 31cm) e taça, marcada na base Limoges (diâmetro: 17cm) e pote com tampa (altura: 12cm).
    LN006918|

    LN006918|

    Lamparina em metal, antiga. Med: 40 cm (altura). NOTA: sinais de oxidação
    LN006918|

    Conjunto Saúde composto por 4 items, sendo: 1 mini - pad back - Sanitas - para electro - estimulação contra dores de costas regulavel a pilha incluida, 1 tensiômetro - Cristian Lay - pilha não incluida, 1 tensiômetro - Tauros - pilha não incluida, 1 medidor de glicose freestyle mini em bolsa / estojo original. NOTA: equipamentos não testados.
    LN006918|

    Conjunto de 10 folhas de selos de diversos países alusivos a várias raças de cães e gatos. Total de 56 selos.
    LN006918|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Moscatel Espumante Branco - Gancia Asti - (20cl).
    LN006918|

    LN006918|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa de Dom Manuel I de 1998. Diâmetro de 40mm e 27,3gr de peso.
    LN006918|

    Conjunto de 5 selos múltiplos da República Portuguesa: Angola, Navegadores Portugueses (Diogo de Silves) e Camara de Animatografo. Total de 28 selos carimbados.
    LN006918|

    LN006918|

    Jarra em faiança com decoração em baixo-relevo modernista. Marcada na base: Outeiro. Altura: 26cm.
    LN006918|

    Conjunto de moedas de prata composto por duas moedas comemorativas do 4º centenário da descoberta da Índia, com a efígie do Rei D. Carlos I e da Rainha Dª Amélia, datadas de 1898, uma com o valor facial de 1000 reis. Teor de prata: 91,7%. Peso: 25g. Diâmetro: 37 mm. Espessura: 3,5 mm. E outra com o valor facial de 500 reis. Teor de prata: 91,7%. Pe
    LN006918|

    Conjunto de 8 discos de Vinil 33rpm, colectânea - Golden Hit Parede - Reader's Digest. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006918|

    Conjunto diverso composto por cerca de 12 peças, tais como: 1 chávena com pires serviço da Tap Portugal marca - Spal -, 1 globo terreste com suporte em madeira, 1 set para queijos com cabo em madeira, 1 bolsa para óculos marca - RayBan, 1 capa em plástico para telemóvel á prova de água, 1 prato com decoração Natal 1999 nº 7 Spal serie limitada a 20
    LN006918|

    Moeda em prata de 1000$00 comemorativa do Milénio do Atlântico 1999. Diâmetro de 40mm e 27,1gr.
    LN006918|

    Conjunto de 3 garrafas de Licor, sendo: 2 de Tangerina e Morangos (50cl - 15%vol) e 1 Frambuesa Valle del Jerte (700ml - 23%vol)
    LN006918|

    LN006918|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa da Dança dos Pauliteiros de 1997. Diâmetro de 40mm e 27,2gr de peso.
    LN006918|

    Conjunto de 2 selos múltiplos da República Portuguesa: Moçambique (1$50) e Cabo Verde (1/2 c.). Total de 50 selos.
    LN006918|

    LN006918|

    Grande prato em bronze decorado com motivo "egípcio". Diâmetro: 69cm. NOTA: sinais de uso.
    LN006918|

    Conjunto de moedas de prata composto por moeda com o valor facial de 500 reis com a efígie do rei D. Carlos, datada de 1899. Cada uma com: Teor de prata: 91,7%. Peso: 12,5g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 1,8 mm. Outra comemorativa da batalha de Ourique, datada de 1928, com o valor facial de 10 escudos. Teor de prata: 83,5%. Peso: 12,5g. Diâmetro: 30
    LN006918|

    Conjunto de 8 discos de Vinil, colectânea - Na Rota do Sol - Reader's Digest. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006918|

    Conjunto diverso composto por 5 peças, tais como: 1 mala para ferramentas - Strong n' Tuff - em material compósito com taboleiro de 2 divisões, 1 laira nterna de cabeça de 8 led's diversas utilizações, 1 lanterna em metal - Berec -, 1 aparafusadora - Black & Decker com carregador electrico, 1 alicate universal com pegas revestidas a borracha. Med:
    LN006918|

    Moeda em prata de 1000$00 comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos 1998. Diâmetro de 40mm e 27,2gr.
    LN006918|

    Conjunto de pratos em cerâmica composto por 5 peças, tais como: 1 em forma de coração com decoração a cor de rosa e friso a dourado, 1 aba vasada e motivos florais, 2 de fruteira com decoração a vermelho e motivos florais e paisagem, 1 com decoração policromada e motivos florais. Med: 27 cm (maior)
    LN006918|

    Conjunto de 2 moedas comemorativas de 100 escudos: Exposição Mundial de Lisboa de 1997 e UNICEF de 1999.
    LN006918|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa da N. S. da Conceição Padroeira de Portugal de 1996. Diâmetro de 40mm e 28,0gr.
    LN006918|

    Conjunto de 5 folhas de selos de Angola e Nyassa de diversas temáticas. Total de 42 selos.
    LN006918|

    LN006918|

    Caixa guarda-jóias em porcelana com tampa em forma de Pierrot. Altura: 11cm.
    LN006918|

    Conjunto de duas moedas de prata comemorativas do Euro 2004, "O Remate" da colecção "O espectáculo do Futebol" datada de 2004, com o valor facial de 8 euros. Teor de prata: 50%. Peso: 21 g. Diâmetro: 36 mm. Espessura: 2,1 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006918|

    Conjunto de 8 discos de Vinil, colectânea - Superstar Festival - Reader's Digest. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos, podem apresentar riscos e empenos
    LN006918|

    Conjunto de Catálogos da leiloeira internacional - Nagel Auktionen anos 2000, composto por 12 exemplares em língua alemã. Encadernações capa de brochura. Med: 24x20,5 cm.
    LN006918|

    Moeda em prata de 1000$00 comemorativa do 25 de Abril 1999. Diâmetro de 41mm e 27,1gr.
    LN006918|

    Conjunto em Porcelana composto por 8 peças com friso a dourado e castanho, sendo 3 taças, 2 covilhetes e 3 pratos de dimensões diversas. Marcadas na base. Med: 4x10ø cm (taças), 3x16x11 cm e 19ø cm (prato maior). NOTA: sinais de uso
    LN006918|

    Conjunto de 8 notas Portuguesas: 500 escudos 1987, 100 escudos 1987 e 1965, 50 escudos 1980 e 1964 e 20 escudos de 1971 e 1964. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN006918|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa da Liga dos Combatentes de 1998. Diâmetro de 40mm e 27,3gr de peso.
    LN006918|

    Conjunto de 3 folhas de selos de Moçambique de diversas temáticas. Total de 23 selos, alguns carimbados.
    LN006918|

    Kit de Aerografo - HobbyModel - contêm: aerografo, tubo de ar, 1 adaptador, 1 jarra de vidro e 1 frasco de armazenamento. Med: 7x19x15 cm. NOTA: sinais de uso em caixa de cartão original
    LN006918|

    Bule de chá em porcelana. Junta-se duas chávenas com respectivos pires. Peças marcadas na base: NIL Habitat. Altura do bule: 16,5cm.
    LN006918|

    Conjunto de 6 apara-lápis em metal para coleção, com forma de objectos: slot machine, pistola, moinho, roda da sorte, baú e escultura de touro com gaveta (signo astrológico). Maioria da PlayMe.

    LN006918|

    Conjunto de 10 discos de Vinil 33rpm, edições anos 70 / 80 / 90, artistas, titulos e autores diversos como: como: - José Luis Rodríguez -, - Happy Trini Lopez -, - Made in Spain -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006918|

    Conjunto Diverso para escritório composto por cerca de 47 peças, tais como: 1 desenrolador de fita - cola, 1 balança pesa cartas, 1 furador Maped, 2 agrafadores, 4 caixas de agrafes 26/6, 4 cargas Paper - Mate, 8 réguas e escantilhões, 2 blocos de post-it, 1 bloco de cartões, 1 almofada de carimbo vermelha, 1 isqueiro bomba, 17 aparos de escrita, 1
    LN006918|

    Par de moedas em prata de 50$00 comemorativas: I Centenário do Nascimento do Marechal Carmona, 1969 e V Centenário do Nascimento de Pedro Alvares Cabral, 1968. Peso total: 36,3gr.
    LN006918|

    Conjunto em Barro composto por 12 peças, tais como: 4 canecas, 3 taças, 1 bota de criança, 3 pratos e 1 placa de parede. Med: 9x7 cm (canecas). NOTA: sinais de uso
    LN006918|

    Conjunto de 3 notas antigas do Banco Nacional Ultramarino de Angola e Moçambique: um angolar de 1948, um escudo Angola de 1921 e 10 escudos de Moçambique de 1945. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN006918|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa do II Centenário do Crédito Público de 1997. Diâmetro de 40mm e 28,0gr de peso.
    LN006918|

    Tabela de basquetebol, da marca Kipsta, Modelo B300. Embalada, ainda por estrear. Dimensões: 91x57cm.
    LN006918|

    Jarro com asa em cobre. Altura: 54,5cm. NOTA: amolgadela no bojo.
    LN006918|

    Conjunto de 7 apara-lápis em metal para coleção, com forma de objectos: sino, telefone, urso, caneca, rádio, candeeiro a petróleo e moinho de café. Maioria da PlayMe.

    LN006918|

    Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - Susy Quatro -, - Rod Stewart -, - Nik Kershaw -, - Roberto Carlos -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006918|

    Par de sapatos - Charles - em pele preto para homem, tamanho 41. NOTA: sinais de uso
    LN006918|

    Moeda de 1 escudo 1926, RARA, MBC++.NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006918|

    Conjunto de 14 moedas de 50 centavos da República Portuguesa, 7 das quais com data de 1964, e as restantes 7 das quais com data de 1966.
    LN006918|

    Moeda de 1000 escudos em prata de 1998 comemorativa do Milénio do Atlântico. Moeda com 40mm e 26,8gr.
    LN006918|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa do Milénio do Atlântico de 1999. Diâmetro de 40mm e 27,1gr de peso.
    LN006918|

    Nota rara e valiosa de TEN CENTAVOS (10 centimos). Nota emitida pelo governo japones e que circulou em Timor quando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Valor de catálogo: 220.00 Catálogo Reinaldo Silva, 2017. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a ve
    LN006918|

    Peixeira em alumínio, com estrado no interior, da marca Braz & Braz, Lisboa, modelo 60. Comprimento: 69cm.
    LN006918|

    Conjunto de duas moedas de prata composto por moedas comemorativas do Euro 2004, "Desportivismo" e "Festa" da colecção "Os valores do Futebol" datada de 2003, com o valor facial de 8 euros. Teor de prata: 50%. Peso: 21g. Diâmetro: 36 mm. Espessura: 2,1 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006918|

    Conjunto de 6 apara-lápis em metal para coleção, com forma de objectos: canhão, cofre, piano, candeeiro, bomba de água e prensa de azeite. Maioria da PlayMe.

    LN006918|

    Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - BoneyM -, - ABBA -, - Bee Gees -, - Michel Sardou -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006918|

    Conjunto de 3 notas de 100 escudos de 1985 (Bocage).
    LN006918|

    Medalha Inglesa comemorativa da Rainha Elizabeth II. 1977. Diâmetro de 40mm.
    LN006918|

    Conjunto de 8 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com data de 1944.
    LN006918|

    Conjunto de 5 folhas de selos de diversos países com temática de flores, num total de 17 selos.
    LN006918|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa: 5$00 de 1951 e 20$00 comemorativa Ressurgimento Renovação Financeira de 1953. Peso total de 28,2gr.
    LN006918|

    Moeda de 1 VINTEM de Prata de D. João II. D. João II - o Príncipe Perfeito - reinou de 1481 a 1495. Moeda rara em prata do periodo medieval português. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN006918|

    Par de sacolas em verga, forradas a pano no interior. Dimensões: 36x46cm e 30x43cm.
    LN006918|

    Gomil com prato de barbear em metal martelado e com asa trabalhada com motivos vegetalistas. Gomil com 27cm de altura.

    LN006918|