Leilão: LN006818 | 100 Lotes | Período: 1 de Julho a 4 de Julho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 04 de Julho entre as 21.30h e as 24.00h

    Leque invulgar possível Séc. XIX, varetas em madrepérola e leque em seda pintado á mão com decoração policromada e motivo floral e querubim e cupido. Med: 26x46 cm. NOTA: ligeira falha na 10ª vareta
    LN006818|

    Ferro de engomar Séc. XIX - XX em ferro fundido com pega em madeira de finais século XIX, início século XX. Med: 12x8,5x18 cm. NOTA: sinais de uso e oxidações, falhas na pega
    LN006818|

    Conjunto de 16 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - Culture Clube -, - A Flock of Seagulls -, - The Human League -, - Sandra -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006818|

    Conjunto de 4 folhas de selos de Portugal e ex-colónia Angola: Mulheres de Angola de 1961, Flores Regionais da Madeira de 1982, Campanha contra o Alcoolismo na Estrada de 1982, Lubratex 82 (Aviões), Homenagem ao Bombeiro Português de 1981, Flores Regionais dos Açores de 1981, entre outros.
    LN006818|

    Conjunto de 2 moedas em prata da República Portuguesa: 50 escudos de 1968 (V Centenário do Nascimento de Pedro Alvares Cabral) e 20 escudos de 1953 (Ressurgimento Renovação Financeira). Peso total de 40gr.
    LN006818|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Branco, Monte das Castas colheita 2010, Douro, (750ml - 13%vol).
    LN006818|

    Conjunto de 3 folhas de selos de Angola de 1951, 1952, 1956, 1957 e 1965: Arte Sacra Missionária, Tipos Indígenas e Barragens e Pontes. Total de 29 selos (carimbados).
    LN006818|

    Moeda da República Portuguesa em prata de 10$00 de 1933, MBC+ RARA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006818|

    moeda de XX reis de D. MARIA II
    LN006818|

    Conjunto de 5 molduras em materiais diversos. Dimensão da maior: 21,5x 27,5cm.
    LN006818|

    Conjunto de moedas de prata composto por duas moedas comemorativas do quinto centenário da morte do Infante D. Henrique, datadas de 1960, com o valor facial de 10 escudos. Cada uma com: Teor de prata: 68%. Peso: 12 g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2,2 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006818|

    Conjunto cerâmica - Viana do Castelo - composto por 6 peças pintadas à mão, 3 chávenas e 3 pires decoração a azul e branco com motivos florais. Med: 7x5 cm (chávena). NOTA: peças marcadas na base, pires com esbeçadela.
    LN006818|

    Escultura - Nadal Studios - Pintada à mão representação de criança sentada de livro na mão direita a dormir, decoração policromada, peça numerada 566 / 5.000. Med: 27x15x22 cm. NOTA: peça marcada na pasta
    LN006818|

    Folha de selos antigos das ex-colónia, D. Carlos. Total de 23 selos usados.
    LN006818|

    Serviço de café em procelana - Vista Alegre - composto por 15 peças, tais como: 6 chávenas e respectivos pires, 1 açucareiro, 1 leiteira e 1 cafeteira, Decoração a branco e rosa com motivos florais. Marca Verde grande fogo e mu a, a carimbo (1947-1968). Med: 24 cm altura (cafeteira).
    LN006818|

    Garrafa de Vinho Tinto, Paulo Laureano, Reserva
    LN006818|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia de 2000. Diâmetro de 40mm e 27,2gr.
    LN006818|

    Moeda da República Portuguesa em prata de 2$50 de 1933, MBC+ RARA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006818|

    Moeda muito rara de 1$00 da Guiné de 1933. Moeda muito rara que no estado de conservação de bela tem cotação de 500.00 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN006818|

    Conjunto composto por caixa com tampa (altura: 10cm) e jarra floreira. Jarra pintada à mão com decoração floral, altura: 13,5 cm. Marcadas na base.
    LN006818|

    Conjunto de moedas de prata composto por duas moedas comemorativas do 4º centenário da descoberta da Índia, com a efígie do Rei D. Carlos I e da Rainha Dª Amélia, datadas de 1898, com o valor facial de 1000 reis. Teor de prata: 91,7%. Peso: 25g. Diâmetro: 37 mm. Espessura: 3,5 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006818|

    Conjunto de copos de cristal de pé alto composto por 14 unidades, decorações lapidadas e motivos geométricos, anos 70's. Med: 11x6 cm (maior). NOTA: alguns com esbeiçadelas e falhas
    LN006818|

    Conjunto de candeeiros de mesa composto por 3 peças, sendo: 1 par em bronze com base quadrada e figura feminina relevada, 1 candeeiro em latão em forma bojuda com abat - jour ao estilo vintage, debruados com fita de galão. Med: 20 cm altura (par) e 34 cm altura (latão)
    LN006818|

    Conjunto de 6 folhas de selos de Angola e Moçambique, num total de 41 selos.
    LN006818|

    Conjunto de 2 garrafas de Vinho Champagne, tais como: 1 Moët & Chandon Brut Imperial (375ml - 12%vol), 1 Champagne De Mentque Brut (750ml - 12,5%vol).
    LN006818|

    LN006818|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa da Liga dos Combatentes de 1998. Diâmetro de 40mm e 27,3gr de peso.
    LN006818|

    Conjunto composto por selos múltiplos de Moçambique, Angola, França e Portugal, alusivos a diversos temas tais como saúde e MPLA.
    LN006818|

    LN006818|

    Conjunto de duas canetas da marca Parker, nas caixas originais, sendo uma de tinta permanente e outra esferográfica.
    LN006818|

    Conjunto de moedas de prata composto por duas moedas comemorativas do quinto centenário da morte do Infante D. Henrique, datadas de 1960, uma com o valor facial de 20 escudos. Teor de prata: 80%. Peso: 21 g. Diâmetro: 34 mm. Espessura: 2,85 mm. Outra com o valor facial de 10 escudos. Teor de prata: 68%. Peso: 12 g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2,2 m
    LN006818|

    Conjunto de 7 discos de Vinil 33rpm, colectânea - Startime - Reader's Digest, anos 80. NOTA: não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006818|

    Conjunto de diversos composto por 5 peças, tais como: 1 saladeira em vidro com decoração lapidada, 1 balde para gelo em vidro com 2 pegas e decoração lapidada, 1 copo em vidro com base e tampa em metal, 1 cafeteira em metal _ S. Paulo - marcada na base, 1 placa de metal com corrente e inscrição - Brandy -. Med: 8x30x15,5 cm. NOTA: fruteira e copo c
    LN006818|

    Moeda em prata de 1000$00 comemorativa da Presidência do Conselho da União Europeia 2000. Diâmetro de 40mm e 27gr.
    LN006818|

    Garrafa de Vinho do Porto, Quinta da Pacheca L.B.V. 2003, engarrafado em 2007, (75cl).
    LN006818|

    LN006818|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa do Ano Internacional dos Oceanos de 1998. Diâmetro de 40mm e 27,2gr de peso.
    LN006818|

    Conjunto de 4 selos múltiplos do Brasil (Brasília 1960) e Portugal (Castelo de Silves). Total de 9 selos.
    LN006818|

    LN006818|

    Estátua representando dama romana, de fabrico da Estatuária Artística de Coimbra. Marcada na base com a marca vigente entre 1960-1980. Altura: 43cm. NOTA: partida e colada, com pequenas faltas. Peça para restaurar.
    LN006818|

    LN006818|

    Conjunto de 10 discos de Vinil 33rpm, edições anos 70 / 80, artistas, titulos e autores diversos como: como: - World - Wide Movie and Tv Hits -, - Polystar, Explode Coração -, - Polystar, o Som do Êxito -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006818|

    Conjunto diverso composto por 5 peças, tais como: 1 rádio despertador - new one - , 1 rádio - Kaide -, modelo KK - 9 FM - TV/MW/SW Multi Band Receiver, 1 relógio de viagem marca - Kienzle - , 1 relógio de viagem - Emes - movimento quartz, 1 rélogio de pulso digital - Sigma Sport - pc 800 bracelete em borracha. Med: 8x13x3 cm (rádio Kaide). NOTA: e
    LN006818|

    Moeda em prata de 1000$00 comemorativa do D. João de Castro 2000. Diâmetro de 41mm e 27,3gr.
    LN006818|

    LN006818|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa do Centenário das Expedições Oceanográficas de 1997. Diâmetro de 40mm e 28,3gr.
    LN006818|

    Conjunto de 3 folhas de selos de São Tomé e Príncipe, Seychelles e Anguilla, com temáticas de Desporto e Flores. Total de 12 selos.
    LN006818|

    LN006818|

    Grande mesa de apoio antiga e oriental, em bronze com três pés. Diâmetro: 50cm; Altura: 15cm.
    LN006818|

    Conjunto de duas moedas de prata com o valor facial de 10 escudos, datadas de 1955. Cada uma com: Teor de prata: 83,5%. Peso: 12,5g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2,1 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006818|

    Conjunto de 10 discos de Vinil, colectânea - Million Dollar Memories - Reader's Digest. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006818|

    Conjunto de Cátalogos da leiloeira intrenacional - Nagel Auktionen anos 2000, composto por 13 exemplares em língua alemâ. Encadernações capa de brocura. Med: 24x20,5 cm.
    LN006818|

    Moeda em prata de 1000$00 comemorativa da Dança dos Pauliteiros 1997. Diâmetro de 40mm e 27,1gr.
    LN006818|

    Conjunto em vidro composto por 2 peças, 1 caneca para cerveja (pint) com logotipo da - Guinness -, 1 garrafa com pega e tampa decoração lapidada com motivos geometricos. Med: 25 cm (garrafa). NOTA: gargalo partido
    LN006818|

    Conjunto de 4 cédulas antigas da República Portuguesa (5, 10 e 20 centavos) e 3 notas antigas de 20 escudos 1959, 50 escudos 1953 e 100 escudos 1961. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN006818|

    LN006818|

    Conjunto de 2 folhas de selos de Angola de 1938, 1949 e 1950. Total de 24 selos carimbados.
    LN006818|

    Imagem de Nossa Senhora Coroada com menino Jesus ao colo, em resina com decoração a bege e dourados. Med: 31 cm (altura).
    LN006818|

    Frasco em vidro da marca "Kuro do Dr. Spiegel", conservando o magnífico rótulo original que ostenta uma curiosa e criativa mensagem publicitária. Altura: 17cm.
    LN006818|

    Conjunto de três moedas de prata com o valor facial de 10 escudos, datadas de 1954. Cada uma com: Teor de prata: 83,5%. Peso: 12,5g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2,1 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006818|

    Conjunto de 10 discos de Vinil 33rpm, edições anos 70 / 80 / 90, artistas, titulos e autores diversos como: como: - Momentos -, - Close to You -, - Hamburg Radio Symphony Orchestra entre outros -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006818|

    Conjunto Diverso em Barro e Vidro composto por 17 peças sendo 1 prato de aperitivos e 1 fruteira em vidro fosco relevado, 12 taças de diversos tamanhos, 1 pote sem tampa, 1 covilhete em porcelana e 1 jarro em vidro. Med: 25 cm (prato de aperitivos). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN006818|

    Par de moedas em prata de 20$00 (Ressurgimento Renovação Financeira, 1953) e 50$00 (IV Centenário da Publicação de "Os Lusíadas", 1972). Peso total: 38,9gr.
    LN006818|

    Conjunto de Cinzeiros composto por 6 peças de diversos materiais como: vidro, cerâmica e ferro com azulejo embutido. Decorações publicitarias. Med: 2x12,5x12,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN006818|

    Conjunto de 5 notas do Banco de Angola e Banco Nacional Ultramarino Moçambique de 50 escudos de 1973, 100 escudos de 1972 e 1961, 500 escudos de 1970 e 1000 escudos de 1970. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN006818|

    LN006818|

    Conjunto de duas moedas de prata composto por moedas comemorativas do Euro 2004, "Paixão" da colecção "Os valores do Futebol" datada de 2003, e "Golo" da colecção "O Espectáculo do Futebol", com o valor facial de 8 euros. Teor de prata: 50%. Peso: 21g. Diâmetro: 36 mm. Espessura: 2,1 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006818|

    Terrina com tampa, em ferro esmaltado, de fabrico nacional. Altura: 22cm.
    LN006818|

    Tábua de suspensão em madeira com três tachos miniatura em cobre. Dimensão: 37,5cm
    LN006818|

    Conjunto de 4 apara-lápis em metal para coleção, com forma de objectos: tanque, salamandra, máquina fotográfica e betoneira. Maioria da PlayMe. Junta-se ainda 2 miniaturas em forma de baú e Arco do Triunfo.

    LN006818|

    Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - Paper Lace -, - Century -, - A Flock of Seagulls -, - BoneyM -, - Fischer Z -, - Lime -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006818|

    Par de botas - Sendra - de cano alto em pele preto para homem estilo motard, aplicações em metal, tamanho 40. NOTA: sinais de uso
    LN006818|

    Moeda em prata de 2$50 datada de 1948, MBC+. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006818|

    Conjunto de 40 moedas de 50 centavos da República Portuguesa, com data de 1966.
    LN006818|

    Moeda de 1000 escudos em prata de 1998 comemorativa da Liga dos Combatentes. Moeda com 40mm e 27,1gr de peso.
    LN006818|

    Moeda de 1000$00 em prata comemorativa do 25 de Abril, datada de 1999. Diâmetro de 40mm e 27,0gr de peso.
    LN006818|

    Nota rara e valiosa de VIJF CENT (5 cêntimos). Nota emitida pelo governo japonês e que circulou em Timor quando da ocupação deste País pelos japoneses durante a Segunda Guerra Mundial. Valor de catálogo: 220.00€. Catálogo Reinaldo Silva, 2017. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verific
    LN006818|

    Par de cinzeiros em cristal com motivo "naipes" gravado ao centro em baixo-relevo. Diâmetro: 7 cm. Junta-se cinzeiro em cristal (dimensões: 12,5x12,5cm) e ainda dois cinzeiros circulares em vidro (diâmetro: 10,5cm e 10cm).
    LN006818|

    Conjunto de duas moedas de prata composto por moeda comemorativa do quinto centenário do nascimento de Vasco da Gama, datada de 1969, com o valor facial de 50 escudos. Teor de prata: 65%. Peso: 18g. Diâmetro: 34 mm. Espessura: 2,1 mm. E por moeda comemorativa do quinto centenário da morte do Infante D. Henrique, datada de 1960, com o valor facial d
    LN006818|

    Conjunto de 6 apara-lápis em metal para coleção, com forma de objectos: globo terrestre, máquina de filmar, moinho de café, canhão, leme e roca. Maioria da PlayMe.

    LN006818|

    Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - Duran Duran -, - Mike Oldfield -, - Orchestral Manoeuvers in the Dark -, - Cliff Richard -, entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006818|

    Conjunto de 6 folhas de selos de Angola de 1951 a 1968: Aves, Viagem Presidencial, Ordens Honoríficas, V Centenário Pedro Alvares Cabral, Gago Coutinho e Desportos. Total de 54 selos.
    LN006818|

    Conjunto em prata de 2 moedas de 500$00 comemorativas do Centenário do Eça de Queiroz 2000 e III Centenário da Morte do Padre António Vieira 1997.
    LN006818|

    Conjunto de 18 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com data de 1947.
    LN006818|

    Série de moedas comemorativas do Centenário da Morte de Alexandre Herculano de 2$50, 5$00 e 25$00.
    LN006818|

    Conjunto de 7 moedas comemorativas de 200$00 e 250$00: Fundação de Portugal - Batalha de Ourique de 1989, 2 moedas de Moçambique de 1998, China de 1996, Primeira Viagem Lisboa Calecute de 1998, Macau de 1996, Primeira viagem à volta do Mundo de 2000
    LN006818|

    Moeda de III Reais de Cobre de D. João III. D. João III - o Piedoso - reinou de 1521 a 1557. Moeda rara, do periodo medieval portugues, é um bom exemplar para coleccionadores de moedas antigas (500 anos). Encontra-se em ótimo estado de conservação. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a veri
    LN006818|

    Cachepot em faiança estilo Arte Nova com decoração floral relevada. Altura: 20,5cm; Diâmetro: 28,5cm.
    LN006818|

    Conjunto de três moedas de prata composto por moeda comemorativa do 4º centenário da descoberta da Índia, datada de 1898, com a efígie do Rei D. Carlos I e da Rainha Dª Amélia, com o valor facial de 1000 reis. Teor de prata: 91,7%. Peso: 25g. Diâmetro: 37 mm. Espessura: 3,5 mm. Duas moedas com a efígie do Rei D. Carlos, com o valor facial de 500 re
    LN006818|

    Par de travessas Sacavém, marcadas na base, com rebordo decorado com motivos florais. Cada uma com 38x27cm.

    LN006818|

    Conjunto de 15 discos de Vinil 45 rpm, artistas, titulos e autores diversos como: - The Human League -, - Yazoo -, - KajaGooGoo -, - Nik Kershaw - , entre outros. NOTA: algumas capas com falhas, não testados, podem apresentar riscos e empenos
    LN006818|

    Conjunto de 5 folhas de selos estrangeiros com temática Animais (maioria aves).
    LN006818|

    Conjunto de 3 moedas em prata da República Portuguesa: 50 centavos de 1914, 10$00 de 1932 BELA e 2$50 de1943. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN006818|

    Conjunto de 15 moedas de 50 centavos da República Portuguesa com datas de 1927, 1928, 1929, 1930, 1931, 1944, 1945, 1946, 1947, 1951, 1952, 1956, 1957, 1959, 1960. Um exemplar de cada data.
    LN006818|

    Folha de selos 1923 - Travessia Aérea do Atlântico Sul. Dent. 14. Num total de 16 selos. Selos nunca usados e com goma original.
    LN006818|

    Moeda de 2 1/2 ECU de 1993 comemorativa da Europa e os Novos Mundos - Bartolomeu Dias, acabamento Proof. Diâmetro de 35mm.
    LN006818|

    Nota de 500 Francos do Banque de France. Data: 2 de Junho de 1983. Nota de grandes dimensões fora de circulação Quando circulava podia ser trocada por 75.00 euros. Cada franco 15 c X 500=75.00 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação dos mesmos.
    LN006818|

    Conjunto de 9 relógios de pulso, juntamente com outros três em peças. Relógios de diferentes marcas, 6 com bracelete. Com sinais de uso e não testados.
    LN006818|

    Conjunto de moedas de prata composto por três moedas comemorativas do quinto centenário da morte do Infante D. Henrique, datadas de 1960, com o valor facial de 10 escudos. Cada uma com: Teor de prata: 68%. Peso: 12 g. Diâmetro: 30 mm. Espessura: 2,2 mm. Estado de conservação conforme fotografia.
    LN006818|

    Conjunto composto por lamparina/suporte para vela em faiança pintada à mão com motivos florais azuis e bule Inglês em faiança, marcado na base. Lamparina com 31cm de altura.

    LN006818|