Leilão: LN006618 | 25 Lotes | Período: 24 de Junho a 29 de Junho de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 28 de Junho entre as 21.30h e as 24.00h

    Nota rara da república Portuguesa, 5 escudos chapa nº 2 de Dr. João das Regras, datada de 10 de Julho de 1920, estado conforme as fotos e com o valor de catálogo conforme o estado apresentado de 300€.
    LN006618|

    Invulgar colar de ourivesaria em prata contrastada, com estilo modernista de argolas entrelaçadas. O colar mede 80 cm e pesa 21.8gr.
    LN006618|

    Série da emissão comemorativa do 4º Centenário do Nascimento de Luiz de Camões, de 1924, num total de 15 selos: Camões em Ceuta, Camões salvando os Lusíadas do Naufrágio e Retrato de Luiz de Camões. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em três folhas de álbum das Edições Itau.
    LN006618|

    Carregador de baterias da marca Wynall, modelo W4, para baterias de 12 volts. Na caixa de origem, como novo.
    LN006618|

    Par de tinteiros em cristal, do século XIX, com decoração floral nas tampas e rebordos a dourado. Altura: 8cm. Nota: pequenas faltas e desgastes.
    LN006618|

    Isqueiro Zippo, modelo pequeno, cor metalizada, com 57x32x12mm

    LN006618|

    Conjunto de 6 moedas de 200 escudos comemorativas dos descobrimentos.
    LN006618|

    Moeda escassa de Cuba, edição especial PROOF, datada de 1986, valor facial de 1 peso alusiva ao ano internacional da paz. Foi feita uma emissão muito reduzida de apenas 5.000 moedas.
    LN006618|

    Conjunto bricolage composto por 2 unidades, tais como: 1 ferramenta de bricolage electrica, multi - usos marca - Profiline YPL 156 - com acessório extensível, 1 pistola de cola electrica. Med: 25 cm (Profiline). NOTA: a funcionar.
    LN006618|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Róse, Bombeira do Guadiana, Reserva 2009, Mertola, (750ml - 13,5%vol).
    LN006618|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 7 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1993. Valor de catálogo de 40€.
    LN006618|

    Nota rara da república Portuguesa, 2$50 chapa nº 2 de Mouzinho da Silveira, datada de 18 de Novembro de 1925, estado conforme as fotos e com o valor de catálogo de 175€.
    LN006618|

    Conjunto de 2 carteiras de selos SELADAS, Descobrimentos e Transportes dos Açores.
    LN006618|

    Série da emissão comemorativa do 1º Centenário do Nascimento de Camilo Castelo Branco, de 1925, num total de 18 selos. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em duas folhas de álbum das Edições Itau.
    LN006618|

    Porta-correspondência em bronze, assinado no interior, com ornamentação relevada. Dimensões: 11x5cm.
    LN006618|

    Placa de parede em madeira com cruz nazi em metal datada de 1939. Med. 12x12cm.

    LN006618|

    Conjunto de 7 moedas 1 escudo de 1927, 1928, 1929, 1931, 1940, 1957 e 1968. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN006618|

    Coleção de 4 moedas 200 escudos comemorativas "Navegações para Ocidente" (1991), "Colombo e Portugal" (1991), "Novo Mundo" (1992) e "Califórnia" (1992).
    LN006618|

    Esmeril de Bancada com 2 pedras, sem marca idêntificativa, pedra esmeril extra. Med: 19x24x17 cm. NOTA: a funcionar
    LN006618|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Branco, Bonefant colheita 2006, Quinta do Quetzal, Alentejo, (750ml - 13,5%vol).
    LN006618|

    Caixa estojo emitida pela INCM com coleção das 6 moedas correntes brilhantes não circuladas exemplares BNC emitidas durante o ano de 1990.
    LN006618|

    Muito invulgar conjunto de secretária muito antigo do início do século XX, onde se incluem tinteiro de cristal com tampa e base em bronze dourado a fogo e caixa com tampa também em cristal e tampa do mesmo material anteriormente referido.
    LN006618|

    Conjunto de 2 notas da Bélgica, uma de 1966 em óptimo estado.
    LN006618|

    Lote composto por: Série da emissão Tipo "Ceres, de 1926 num total 4 selos; Tipo "Ceres" - Emissão de Londres, de 1926, num total de 24 selos. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em três folhas de álbum das Edições Itau.
    LN006618|

    118

    Par de conjuntos completos de máquinas de barbear vintage, da marca Philipps. Composto por: Modelo Philishave exclusive HP 1601, na sua caixa original, com manual de instruções, bem conservada; e modelo Philipshave 950, no seu estojo original.
    LN006618|