Leilão: LN005318 | 25 Lotes | Período: 20 de Maio a 29 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 29 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Garrafa bastante antiga Aguardente Velhíssima Fim de Século, Real Companhia Vinícola do Norte de Portugal.
    LN005318|

    Conjunto composto por máquina fotográfica Fujifilm L55, de cor branca (com carregador) e máquina fotográfica preta Fujifilm Z70. A funcionar. NOTA: falta aro na lente com indicação de milimetros da L55.

    LN005318|

    Conjunto de quadros decorativos composto por 4 representações de diversas tecnicas tendo como motivo base monumentos religiosos e figura de menino, molduras em madeira. Med: 26x21,5 cm (maior).
    LN005318|

    Conjunto de taças em faiança da Fabrica de Sacavem composto por 2 taças com decorações florais. Med: 8x14 cm (maior). NOTA: peças antigas com cabelos e esbeiçadelas.
    LN005318|

    Conjunto composto por 2 chávenas almoçadeiras, 2 leiteiras e um prato em faiança Portuguesa, pintada à mão com motivos florais (marcados na base) e jarra de designer com 35cm de altura. NOTA: algumas peças com cabelos e falhas.
    LN005318|

    Conjunto composto por jogo para a Nintendo DS "Kirby Power Paintbrush", suporte para computador com fotografia de Nova Iorque, com luz e espaço para copo, CD para PC com o jogo completo "Off Road Arena" e com outras demos e 2 walkmans das marcas Sony e Tamashi. Artigos electrónicos não testados.
    LN005318|

    Volante e pedais para computador e PS2 da Guillemot force feedback, com carregador e cabo de ligação. NOTA: não testados.
    LN005318|

    Coleção de revistas antigas Inglesas dos anos 60: 47 volumes do "Knowledge" e 37 volumes "Finding Out".
    LN005318|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1946 bela - escassa - com um valor de catálogo de 35€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005318|

    Moeda de ALPACA de 1 ESCUDO de 1930, em estado de BELA como é visível e com um valor de catálogo de 1250 Euros (é a 2ª mais valiosa desta colecção a par da de 1931 e logo a seguir à de 1935 que vale 7000 euros) – Reinaldo Silva “ Moedas de Portugal ”, 3ª Ed. Pág. 226. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao
    LN005318|

    Conjunto composto por 3 telefones de teclas, modem Vodafone NOVO, relógio de casa de banho (a funcionar), livro MS-DOS e 3 livros IBM. NOTA: telefones não testados.
    LN005318|

    Conjunto de sapatos de salto agulha e pochete prateados. NOTA: sapatos com sinais de uso na sola.
    LN005318|

    Conjunto de pratos em cerâmica composto por 7 peças, tais como: 2 pratos rasos - Wedgwood - decoração canelada na aba, 4 pires e 1 taça orientais decorações policromadas. Med: 26,5 cm (prato raso). NOTA: marcados na base.
    LN005318|

    Conjunto de 6 telefones analógicos de várias marcas e modelos, sendo 1 com visor digital. Nota: Sinais de uso, não testados.
    LN005318|

    Conjunto de 15 livros diversos em Português e Francês, onde se destacam "Os crimes do Noivo Fantasma" de Simon Ganett, "O Agente morre à meia noite" de Paul Ernest, "Morte no Prelo" de Bruno Fisherm "Doidinho" de José Lins do Rego, "Portugal Pequenino" de Maria Angelina e Raul Brandão e "A ciência e a Sociedade" de Bertrand Russel de 1955. NOTA: li
    LN005318|

    Coleção de 32 carros em miniatura de diversas marcas, tais como Hotwheels, Burago, Welly e Maisto.
    LN005318|

    Mesa em madeira maciça com 66cm de altura e 66cm de diâmetro.
    LN005318|

    Prato bastante antigo em faiança decorado com flores, papagaio de papel e balão de ar quente. Diâmetro de 29cm. NOTA: com cabelos.
    LN005318|

    Conjunto de 10 pedras Opalas com um peso total de 69,0ct. O mineralóide opala é sílica amorfa hidratada, o percentual de água pode chegar a 20%. Por ser amorfo, ele não tem formato de cristal, ocorrendo em veios irregulares, massas, e nódulos. Tem a fratura conchoidal, brilho vítreo, dureza na escala de Mohs de 5,5-6,6, gravidade específica 2,1-2,3
    LN005318|

    Conjunto de 2 Moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS: - 1930 em BELA como é visível e – 1931 em Quase Bela, com um valor total de cat. de cerca de 750 euros de acordo com R. Silva – pág. 223. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005318|

    Conjunto 19 peças diversas, chávenas com pires, saboneteira, covilhete, jarra, travessa forno, dim: 5x26cm travessa. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN005318|

    Aguarela s/papel com motivo cavalos e com inscrição em chinês. Com assinatura. Moldura em madeira (pequenas falhas). Med. 66x149cm.
    LN005318|

    Candeeiro antigo, electrificado, incluso em estrutura quadrada de ferro forjado, pintada a negro, encerrada em vidros, de fabrico português. Estrutura com 63cm.
    LN005318|

    Conjunto de três talismãs africanos em madeira exótica e metal amarelo.
    LN005318|

    Conjunto de 6 livros diversos (um em Francês), entre os quais "Picasso" de André Fermigier com ilustrações a P/B, "Aprende a ser homem" de 1956 e "Divórcio: da concordata à Revolução" de Maria Manuela Ramo e Carlos Plantier.
    LN005318|