Leilão: LN005118 | 25 Lotes | Período: 20 de Maio a 23 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 23 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN005118|

    Conjunto de Candeeiros de mesa, sendo 1 em faiança condecoração em tom de verde com abat - jour em bege, 1 em terracota com decoração em tom de castanho . Med: 45 cm (verde). NOTA: sinais de uso
    LN005118|

    Conjunto composto por gomil branco em faiança com pega trabalhada, jarro em faiança marcada Portuguesa e pintada com motivos florais e jarra em faiança pintado à mão com motivos de ave (estalado). Jarro com 34cm de altura.
    LN005118|

    Quadro (Poliptico) com 4 reproduções. Moldura com 38x103cm.
    LN005118|

    Conjunto de Pratos em cerâmica e vidro composto por 7 peças com decorações policromadas e diversas dimensões. Med: 9x33 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e esbeiçadelas.
    LN005118|

    Par de suportes de garrafa metálicos com design original.
    LN005118|

    Conjunto de 4 peluches, 2 bonecos (um de grandes dimensões) e berço em metal branco com 48x32cm.
    LN005118|

    Conjunto de 6 livros de capa dura da "Colecção Seleção do Livro", edições Selecções Reader's Digest.
    LN005118|

    Conjunto de 3 molduras em madeira: moldura em madeira lacada com puzzle do Winnie de Pooh (20x38cm) e 2 molduras amarelas com pinturas originais de personagens da Disney (27x31cm e 24x37cm). NOTA: uma moldura com sinais de uso.
    LN005118|

    LN005118|

    Moeda de PRATA de 10 ESCUDOS – 1940 – BELA – com um valor de cat. de 100 euros. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN005118|

    Quadro bordado com motivo natureza morta com moldura em madeira maciça. Med. 68x57cm.
    LN005118|

    Castiçal para 2 velas em porcelana Aveiro Porcelanas ricamente trabalhado com flores relevadas pintadas à mão e com aplicações pintadas a dourado. Altura de 30cm. NOTA: pequena falha.
    LN005118|

    Coleção completa antiga da VERBO JUVENIL, constituída por 8 volumes na sua caixa original, com o tema “o mundo das plantas” com imensas descrições, fotografias e explicações sobre as plantas. Primeira edição de 1971.
    LN005118|

    Mascara de Veneza, - maschera del galeone - feita à mão de acordo com as tradições venezianas, decoração a bege e dourados, com certificdado de garrantia. Med: 22,5x15 cm. NOTA: fita descolada.
    LN005118|

    Conjunto de cerca de 55 revistas/livros escolares, onde se destacam 19 revistas "Postgraduate Medicare". NOTA: revistas podem apresentar efeitos.
    LN005118|

    Giradiscos antigo da marca Fiesta Matador com 48x38cm. NOTA: alguns sinais de uso falhas e defeitos.
    LN005118|

    Par de candeeiros de tecto circulares com base em metal trabalhada com motivos vegetalistas e abat-jour em vidro fosco. Cada candeeiro com 2 lumes
    LN005118|

    Conjunto composto por plafond Italamp em vidro fosco trabalhado com motivos vegetalistas, com 2 lumes e 50cm de diâmetro e plafond electrificado antigo com aro em latão e vidro fosco trabalhado, com 2 lumes e 33cm de diâmetro.
    LN005118|

    Medalha em bronze comemorativa da "Viagem ao Continente dos Agentes Philips dos Açores, Março1983", decorada com coroa de louros e símbolo da Philips, diâmetro de 8cm.
    LN005118|

    Conjunto de 3 moedas de ALPACA de 50 CENTAVOS Quase Belas: - 1931 (3ª mais valiosa e bela vale 500 euros); -1929 que em bela vale 140 euros e esta pode ser aceitável como bela, como é visível; - 1944 também é aceitável como bela. Valor total de catálogo de cerca de 630 euros – R. Silva – pág. 223 e 224. NOTA: o estado de conservação e o valor esti
    LN005118|

    Ilustração de obra de Vincent van Gogh intitulado "Vazo com Doze Girassóis", moldura em madeira e passe-partout em bege. Moldura em madeira dourada com vidro anti-reflexo. Med. 45x38cm. NOTA: com pequenos defeitos.
    LN005118|

    Relógio de pulso de homem - EDC - caixa em aço com mostrador em branco com marcadores a verde bracelete em pele forrada a tecido verde movimento Quartz. NOTA: com caixa original, a necessitar de pilha.
    LN005118|

    Livro - Segredos e Virtudes das Plantas Medicinais - Selecções do Reader's Digest 1983. Encadernação cartonada do editor. Med: 29x17 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN005118|

    Conjunto de 2 livros "Agostinho e... Eu" de Amadeu José de Freitas (um com poster no interior) e disco de vinil de 45rpm com Joaquim Agostinho na capa e composto por música popular Portuguesa.
    LN005118|