Leilão: LN005018 | 25 Lotes | Período: 20 de Maio a 22 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Grande travessa em ferro polido: 44x34cm.
    LN005018|

    Espelho de mesa oval com moldura metálica trabalhada. Med. 30x21cm.
    LN005018|

    Conjunto de livros composto por 3 exemplares, tais como: 1 - Macau e os Tufões - por Joaquim Baião Simões. Edição Direcção dos Serviços Meteorológicos e Geofísicos de Macau, 1985, 1 - Fotografias Antigas das Ilhas da Taipa e de Coloane - edição Câmara Municipal das Ilhas e Associação de História de Macau, 1 - Marcas do Passado Cartazes Publicitario
    LN005018|

    Jarra em vidro com decoração relevada, motivo -puzzle-. Com 26cm de altura.
    LN005018|

    Conjunto de duas gravatas em Seda natural “Pierre Cardin” Paris, conjunto com um PVP em loja de referência de 94€. Gravatas em excelente estado de conservação.
    LN005018|

    Par de molduras antigas douradas trabalhadas com motivos vegetalistas. Dimensões de 60x45,5cm (com vidro) e 100x68cm. NOTA: com falhas e defeitos.
    LN005018|

    Conjunto de secretária em madeira maciça com 4 gavetas e cadeira em madeira com coxim em napel preto. Secretária com 72x110x45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005018|

    Conjunto com posto por caixa em mármore róseo, circular com guarnições em metal dourado (diâmetro 8,5cm) e 5 miniaturas de ânfora, lamparina, bule com tampa, chávena e pires.
    LN005018|

    Safira natural azul, em talha cabochão, com o peso de 4,21ct, com tratamento de cor (lead glass filling). Dimensões de 7,0x8,0x4,5mm. Designa-se por Safira a qualquer variedade do corindo com qualidade gemológica, e que não seja de cor vermelha (a variedade vermelha do corindo é o Rubi). Esta gema pode ser incolor (Safira branca ou leucosafira), a
    LN005018|

    Moeda do Panamá escassa em prata de 5 balboas datada de 1970 alusiva aos jogos desportivos da América central e Caraíbas. Mede 4cm, pesa 34 gramas e está no estado belo.
    LN005018|

    Carvão s/papel assinado Telmo. Motivo caricatura. Moldura em madeira com 71x57cm.
    LN005018|

    Conjunto composto por 12 galhardetes militares diversos com aproximadamente 10x10cm. Suportes em metal.
    LN005018|

    Tabuleiro estilo Art Deco, com espelho bordo e pegas em imitação de madrepérola com aplicações em metal. Med: 45x30cm. NOTA: sinais de armazenamento, uma das asas está partida e com vestígios de xilófagos.
    LN005018|

    Conjunto Infantil composto por 2 brinquedos, tais como: 1 Micro Ondas da Play Go, 1 frigorifico combinado com 2 portas e com cerca de 36 acessorios imitando frutos, vegetais e outros. Med: 31x19x23 cm. NOTA: sinais de uso, brinquedos funcionam a pilhas, não testados.
    LN005018|

    Conjunto de diversos artigos, tais como bonecos tradicionais, agulhas para crochet e quadro com instrumentos musicas da Bolivia.
    LN005018|

    Conjunto composto por candeeiro de mesa com base em madeira e abat-jour em tecido creme (com sinais de humidade), 2 abat-jours azuis escuros (com defeitos) e diversos artigos de natal tais como bolas, enfeites e luzes (em bom estado e a funcionar).
    LN005018|

    Reprodução de pintura de Samuel Alken. Moldura com 56x76cm.
    LN005018|

    Conjunto de balde de gelo branco "The Famouse Grouse" (17cm de altura e 30cm de diâmetro) e relógio de parede Kinder decorado com imagem "The Simpson Movie" (30cm de diâmetro).
    LN005018|

    Moeda de 1$00 em alpaca de 1944 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 200€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005018|

    Conjunto de 6 moedas de 2$50 em cupro-niquel de 1966 quase belas - raras - com um valor de catálogo de 240€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN005018|

    Conjunto composto por estatueta de pescador oriental e escultura de menina chinesa deitada (8x16x6cm), ambos em madeira.
    LN005018|

    Par de Almofadas em ganga e outros tecidos com padrão geométrico imitando bandeira inglesa. Med: 40x40 cm. NOTA: sinais de uso.
    LN005018|

    Livros - Navegadores Viajantes e Aventureiros Portugueses Séculos XV e XVI - 2 vols. Por Luís de Albuquerque, editora: Editorial Caminho 1987. Edição Comemorativa de V Centenário dos Descobrimentos Portugueses. Encadernações cartonadas do editor com sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento.
    LN005018|

    Conjunto em Vidro composto por 2 peças com decoração a azul 1 com motivos vegetalistas relevados. Med: 6,5x34,5 cm (maior). NOTA: sinais de uso.
    LN005018|

    Arco e estojo para setas artesanais em madeira. Arco com 54cm.
    LN005018|