Leilão: LN004718 | 25 Lotes | Período: 6 de Maio a 9 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 9 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Reprodução gráfica de Júlio Pomar (Coleção Corvos) com moldura em madeira. Med. 45x57cm.
    LN004718|

    Numismática da Monarquia: Moeda invulgar e muitíssimo rara (quase única assim) de Cobre ( 36,5 mm ), de D. JOÃO V – X RÉIS – 1734 em SOBERBA; Reinaldo Silva, um dos nossos maiores especialistas de Numismática (filho do fundador da Numismática Diamantino), refere-nos no seu catálogo “Moedas de Portugal” – 3ª edição, pág. 61, que em Bela esta moeda
    LN004718|

    69

    Garrafa Finest Old Scotch Whisky Scottish Leader 12 anos, com caixa (70cl e 40% vol.).
    LN004718|

    Conjunto de muitas peças filatélicas constituído por coleção de imensos selos do ultramar e países estrangeiros disposta em envelopes, mica com selos novos de Portugal, cartas, FDC´s, livro comemorativo do centenário do selo de Macau com respetivo FDC, selo e carimbo da exposição de 1984, expositores filatélicos com selos, carteira selada com medal
    LN004718|

    Conjunto de 15 notas das ex-colónias Portuguesas e de alguns países estrangeiros onde se incluem algumas novas e 2 do início do século XX muito escassas.
    LN004718|

    Conjunto de 3 moedas muito escassas que constituem a serie completa da República Portuguesa das moedas de 1 escudo em prata datadas de 1910, 1915 e 1916. As moedas estão no estado de não circuladas ou soberbas. Estado das moedas conforme fotos. Valor de catálogo estimado de 355€.
    LN004718|

    64

    Conjunto de 2 carteiras originais de selos CTT Portugal e Oceanos.
    LN004718|

    Par de copos em cristal de whisky da marca Atlantis. Altura: 11,5 cm.
    LN004718|

    Tapeçaria montada sobre estrutura de madeira representando seis figuras femininas e uma masculina numa grande varanda aberta para um ampla vista urbana otomana com cordilheira no plano de fundo. Com 175x118cm.
    LN004718|

    Conjunto composto por grande boneca sevilhana vintage com vestido vermelho rodado com folhos em renda e estampado com flores, toucado com véu e guitarra, apoiada em pedestal de madeira, dos anos 60/70, de fabrico espanhol, marca Martín Chiclana, modelo cartel de abril, refª 109 com 43cm de altura, boneca de porcelana e carteira de escola de madeira
    LN004718|

    13.5

    Coleção de dedais em porcelana fina, edições Philae, COMPLETA, com expositor. Cada dedal alusivo a uma rosa (todos diferentes), com identificação da espécie e marca.
    LN004718|

    Moeda de Cobre ( 36,5 mm ), de D. JOÃO V – X RÉIS – 1732 em Quase Bela, rara e com um valor de catálogo de 130 euros segundo R. Silva – pág. 60. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004718|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Quinta de Pancas colheita 2009, Companhia das Quintas, (750ml - 13%vol).
    LN004718|

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa Cabo Verde, onde se incluem séries completas, selos usados e muitos novos, selos valiosos do século XIX, expositor com coroas clássicas, selos em múltiplos, etc. Valor de catálogo muito alto.
    LN004718|

    Conjunto de 52 notas clássicas da República Portuguesa com bom valor de catálogo.
    LN004718|

    Conjunto de 2 moedas muito escassas da monarquia Portuguesa em prata, onde se inclui a moeda de 1000 reis de D. Carlos I datada de 1899 e moeda de 1000 reis de D. Carlos I e Rainha D. Amélia datada de 1898. As moedas estão no estado de belas a não circuladas ou soberbas. Estado das moedas conforme fotos. Valor de catálogo estimado de 100€.
    LN004718|

    Livro CTT - O Descobrimento do Brasil 1500-1548 - ano 2000, contém 4 selos alusivo ao tema e uma prova de cor numerada. COMPLETO.
    LN004718|

    Painel em metal esmaltado representando paisagem marítima antiga com caravela latina e farol. Com 88,5x35,5cm. Com pequenas faltas e defeitos.
    LN004718|

    A história de Portugal em selos de prata, coleção completa de 51 selos em prata Inglesa 925/1000 contrastada com acabamento brilhante PROOF, emitida pelas COLEÇÕES PHILAE, contendo réplicas de selos de Portugal com factos importantes da história de Portugal, desde o primeiro selo em 1853 até 1991. A coleção está montada em estojo de luxo em pele e
    LN004718|

    394

    Par de candeeiros de tecto Flos, design de Philippe Stark, modelo Romeo Monn S2. Os candeeiros estão incompletos, faltando os cabos de suspensão, a parte eléctrica e um aro de suporte das peças de vidro. Cada candeeiro completo vende-se por 745 USD no fabricante, onde é possível encomendar as peças em falta, no seguinte endereço da World Wide Web:
    LN004718|

    Conjunto de ferramentas antigas composto por plaina em madeira marcada com o nº 1278 na lateral e com desenho de mão sobre um círculo inscritos numa cercadura elipsoidal em zig-zag no topo, junto com pequena plaina em metal e serrote com cabo de madeira.
    LN004718|

    Pintura em porcelana, com motivo floral. Moldura e passe-partout em madeira. Med. 54x49cm.
    LN004718|

    Tecnógrafo A2 da Rotring, completo e em caixa original. NOTA: caixa com defeito.
    LN004718|

    Conjunto de 2 moedas de Alpaca de 50 CENTAVOS escassas e valiosas: - GUINÉ – 1933 – BELA; - CABO VERDE – 1930 – Quase Bela. Valor total de catálogo de cerca de 600 euros – R. Silva – págs. 325 e 320. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN004718|

    LN004718|