Leilão: LN004718 | 25 Lotes | Período: 6 de Maio a 9 de Maio de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 9 de Maio entre as 21.30h e as 24.00h

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa India (Goa), onde se incluem séries, selos usados e muitos novos, selos valiosos do século XIX, etc. Valor de catálogo muito alto.
    LN004718|

    Conjunto de 5 livros sobre arte e antiguidades onde se inclui o catalogo dos quadros do museo do Prado com 455 páginas, livro como reconhecer a arte Barroca, “the gallery companion” livro sobre grandes pinturas famosas e as devidas explicações sobre as mesmas com 224 páginas, “tesouros do British museum” com 360 páginas e o catálogo das peças e dev
    LN004718|

    Conjunto de 3 pratos da conceituada fábrica de Alcântara decorados com flores vermelhas. Dois pratos com punção e um com marca vermelha. Diâmetros de 23,5cm. NOTA: um com pequena falta no rebordo.
    LN004718|

    Pequena e charmosa mala antiga a primeira metade do século XX com o forro original em feltro verde. Faltas, desgaste e defeitos, ferragens oxidadas.
    LN004718|

    Rádio Vintage de fabrico norueguês, da marca Radionette, modelo Kurér Transi, fabricado entre 1958 e 1962, nº de série 863 501. Com faltas e defeitos, não testado.
    LN004718|

    Garrafa antiga de cristal lapidado com tampa. Altura: 32 cm.
    LN004718|

    Pintura em porcelana com motivo floral. Moldura em madeira com 50x35cm.
    LN004718|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Dão Terras Altas 2008, José Maria da Fonseca (75cl e 12% vol.).
    LN004718|

    LN004718|

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa Macau, onde se incluem selos usados e muitos novos em quadras, selos valiosos, etc. Valor de catálogo elevado.
    LN004718|

    Conjunto de 7 livros sobre arte e pintura onde se incluem o livro sobre as obras de Diego Velazquez editado em 160 a celebrar o centenário da sua morte, segunda edição, livro sobre as obras de Rembrandt, livro sobre o impressionismo, livro sobre as obras de Bosch, Historia da pintura por Luc Benoist, técnica da pintura de Jean Rudel e “Goya” livro
    LN004718|

    Porta moedas de bolsa dupla em prata contrastada javali, com dupla divisória interior, 12cm de comprimento e 38,5gr. de peso. Peça em bom estado.
    LN004718|

    Conjunto de 2 pratos: prato para bolo V.A. decorado com motivo oriental e filete dourado no rebordo (27cm de diâmetro) e prato em faiança McLaren, com punção da fábrica de Massarelos, motivo Asiatic Pheasant (24cm de diâmetro).
    LN004718|

    Pedestal/escultura em madeira maciça entalhada à mão em forma de elefante com policromia. Com 51cm de altura. Sinais de uso e pequenos defeitos.
    LN004718|

    Torneira de fabrico italiano da marca F.I.R., modelo Tilo 72, cromada, nova e completa na caixa original do fabricante.
    LN004718|

    Conjunto de utensílios de hotelaria em metal, composto por estrutura para rechaud com 40 x 24 cm, bandeja em aço inoxidável com 58 x 35 cm e taça a condizer com 21,5 cm e colher de rancho em aço inoxidável com 58 cm de comprimento.
    LN004718|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho Licoroso Nucho de Pegões, casta branca (75cl e 17,5% vol.).
    LN004718|

    LN004718|

    Coleção de imensos selos clássicos da ex-colónia Portuguesa Angola, onde se incluem séries completas, selos usados e muitos novos, selos valiosos do século XIX, expositor com coroas clássicas, selos em múltiplos, etc. Valor de catálogo muito alto.
    LN004718|

    Conjunto de 5 livros sobre arte e antiguidades muito antigos e escassos de leilões, sendo um da famosa coleção de peças em porcelana de H. Dupuy datado de 1948 e 4 livros da famosa leiloeira Sotheby & Co de 1966 a 1968. Todos os livros contêm importantes ilustrações e descrições sobre peças de antiguidade muito importantes.
    LN004718|

    Conjunto de 2 relógios de bolso muito antigos onde se inclui relógio da conceituada marca CORTÉBERT sem vidro mas a funcionar bem, e relógio em prata com defeitos e falta de peças.
    LN004718|

    Prato fundo de grandes dimensões, Sacavém, pintada à mão com motivos florais policromados. Diâmetro de 35,5cm.
    LN004718|

    Mesa de cabeceira de design de autor, sobre rodas, em vidro temperado, com candeeiro integrado. Med. 46x66x44,5cm.
    LN004718|

    Fogão antigo a petróleo, em latão de fabrico português, da marca Hipólito, modelo nº 36, completo com a sua grelha. Com vestígios de oxidação, falhas e defeitos. Altura de 30cm de altura e 28cm de diâmetro.
    LN004718|

    Conjunto de suportes em metal para canetas séc. XIX/XX. Um em estilo Art Deco com motivos vegetalistas, com dois lados simétricos, para 6 canetas e outro para 4 canetas, marcada com um "M" maiúsculo inscrito numa cercadura com tabuleiro para aparos, com 7 cm e 8,5 cm de altura, respectivamente.
    LN004718|