Leilão: LN004318 | 25 Lotes | Período: 21 de Abril a 26 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Serigrafia original de artista não identificado numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 55x42cm.
    LN004318|

    Conjunto de diversos envelopes com selos e selos soltos, alguns antigos, portugueses e internacionais.
    LN004318|

    Classificador Lindner com centenas de selos usados de Portugal. Selos de elevado valor de catálogo, pelo que se recomenda a apreciação do mesmo nas nossas instalações.
    LN004318|

    Porta cartas, chaveiro e rádio em material composito, rádio com FM / AM, replica de rádio antigo - Vstride -, Med: 27x17x9,5 cm. NOTA: a funcionar
    LN004318|

    Belo estojo em madeira com caneta e esferográfica multifunções. Estado Novo, comprovado pela imagem.
    LN004318|

    Moeda Moçambique 10º Aniversario da independência, 250 Meticais de 1985, nova. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004318|

    Serigrafia de Pinto Coelho Segismundo numerada 46/200, mancha com 40x50cm e moldura com 54x44cm.
    LN004318|

    LN004318|

    Conjunto de 4 livros sobre arte, pintura e antiguidades onde se incluem o livro “Arte Francesa depois de 1950” da Fundação Calouste Gulbenkian 1ª edição de 1971, livro com ilustrações das 100 pinturas mais famosas de pintores Holandeses (edição antiga do museu de Amsterdão) e 2 livros sobre as obras dos pintores Goya e Schiele. NOTA: sinais de uso.
    LN004318|

    Serigrafia original de artista não identificado numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 75x54 cm.
    LN004318|

    Coleção de 80 moedas de 50 centavos com datas compreendidas entre 1927 e 1930. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004318|

    Conjunto de esculturas em osso composto por 2 peças representanto - Tubarões - , feitos à mão. Med: 11x22 cm
    LN004318|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Quinta de Pancas colheita 2009, Companhia das Quintas, (750ml - 13%vol).
    LN004318|

    Classificador Lindner com centenas de selos usados diversos, intenacionais, de Portugal e das antigas colónias portuguesas, dos quais se destaca um importante núcleo com centenas de selos do Estados Unidos da América do Norte. Selos de elevado valor de catálogo, pelo que se recomenda a apreciação do mesmo nas nossas instalações.
    LN004318|

    Conjunto Decorativo de Mochos, composto por 6 peças em diferentes materiais tais como resina, cerâmica entre outros, 1 com base em madeira. Decorações policromadas. Med: 22 cm de altura (maior).
    LN004318|

    Conjunto de 7 notas de Itália: 500 Liras 1979 e 1.000 Liras 1973, 1975 e (4) de 1982. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004318|

    Conjunto de 15 moedas da República Portuguesa: 1 cent de 1917 (3), 1 cent de 1918 (3), 1 cent de 1920 (3), 2 cent de 1918, 2 cent de 1920, 4 cent de 1917, 4 cent de 1919, 5 cent de 1921 e 10 cent de 1926.
    LN004318|

    Maluda (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm (moldura com 41x47 cm). Nota: Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalha
    LN004318|

    LN004318|

    Carteira das Coleções PHILAE com moeda nova nunca circulada de 1.000 escudos em prata alusiva a D. João de Castro emitida pela INCM e datada de 2000. Peso de 27 gr. e diâmetro de 40mm.
    LN004318|

    Serigrafia original de LAZARE STEINBERG, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 65x49cm.
    LN004318|

    Coleção de 81 moedas de 50 centavos com datas compreendidas entre 1927 e 1929. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004318|

    Par de quadros, impressão sobre papel, motivos - vista sobre Petersbourg - e - vista de perspectiva do interior da Abadia de Westminster, com passe - partout, molduras em madeira. Med: 45x60 cm (moldura). NOTA: ligeiras falhas
    LN004318|

    Classificador Lindner com centenas de selos usados emitidos em Portugal. Selos de elevado valor de catálogo, pelo que se recomenda a apreciação do mesmo nas nossas instalações.
    LN004318|

    Moinho de café Antigo, em madeira e metal com gaveta, decoração a vermelho pintado à mão. Med: 20x15x15 cm.
    LN004318|