Leilão: LN004318 | 25 Lotes | Período: 21 de Abril a 26 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 26 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    MOTA URGEIRO (n.1946) - Original - Pintura a óleo sobre Tela, assinada, motivo "Barcos, ERICEIRA”, com 40x30cm. Óleo deste autor foi vendido por 3.400€ numa leiloeira em Lisboa. Mota Urgeiro é considerado o expoente máximo do impressionismo em Portugal, como reconhecimento pela qualidade artística das suas obras de arte, foi premiado com medalha d
    LN004318|

    262

    Nota 20$00 ch6 D. Antonio Luiz de Menezes 28 de Janeiro 1941 a 1ª desta chapa alto valor numismático BELA/Soberba. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004318|

    Estojo com escassa moeda PROOF de 100 escudos de 1991 em prata 925, emitida pela INCM alusiva a Antero de Quental. A moeda tem o peso de 18.5 gr e esta emissão teve uma tiragem reduzida de 15.000 exemplares. Documentação respetiva incluída.
    LN004318|

    Série da emissão comemorativa do 1º Centenário do Nascimento de Camilo Castelo Branco, de 1924, num total de 18 selos: Casa de S. Miguel de Seide, Gabinete de trabalho de Camilo Castelo Branco e Camilo Castelo Branco. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em duas folhas de álbum
    LN004318|

    Estação meteorológica, base em madeira recortada e vazada com motivos vegetalistas, termômetro e barômetro. Med: 42x19,5 cm.
    LN004318|

    Conjunto de 4 moedas estrangeiras de Hong-Kong, Timor, Serra Leoa e França. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004318|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Branco, Bom Karácter Reserva 2009, Douro, São João da Pesqueira, (750ml - 13,5%vol).
    LN004318|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 15 reis com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 231€.
    LN004318|

    Serigrafia original de Mich Bayle, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 75x54, cm.
    LN004318|

    Gravura religiosa em moldura. Dimensão: 56x45cm.
    LN004318|

    Estação meteorológica, base em madeira com aplicações em latão nas arestas, termômetro e barômetro. Med: 47x14 cm.
    LN004318|

    Marsúpio da marca - Chico - Close to You modelo ombra, com 4 configurações acompanha a criança desde o nascimento até aos 15 kg.
    LN004318|

    Conjunto de 3 moedas da ex-colónia Moçambique: 10 cent de 1936 e 20 centavos de 1936 e1941, escassas. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004318|

    Conjunto de quadros decorativos composto por 4 representações de diversas tecnicas tendo como motivo base paisagens fluviais e floral, molduras em madeira. Med: 18x30 cm (maior).
    LN004318|

    LN004318|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 2007, contendo selos, alusivo aos “Relógios de Sol”, com 172 páginas. Tiragem limitada a 7.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 1250. Valor de catálogo de 64€. Livro como novo.
    LN004318|

    Serigrafia original de DINTEL, numerada e assinada pela mão do artista datada de 66. Dimensão da folha: 59x43cm.
    LN004318|

    Álbum com centena de selos usados internacionais, onde se destacam uma grande coleção de selos do Brasil e América do Sul.
    LN004318|

    Folha muito escassa completa, de 100 selos clássicos novos da taxa de 5 centavos na cor amarela da série “Legião Portuguesa” emitida pelos CTT em 1940. A folha está numerada no verso com o nº 30. Selo Nº 583 do catálogo MUNDIFIL, com o valor de 487.50€ por se tratar de folha. NOTA: sinais de uso.
    LN004318|

    Classificadores Kabe com selos usados internacionais e das antigas colónias portuguesas, dos quais se destacam um conjunto da antiga Índia Portuguesa do tempo da monarquia, um interessante núcleo de selos antigos do Brasil, de Moçambique, entre outros. Selos de elevado valor de catálogo, pelo que se recomenda a apreciação do mesmo nas nossas instal
    LN004318|

    Estação meteorológica - Gepolo - base em madeira com Termômetro, Relógio e Higrômetro. Med: 28,5x10x3 cm. NOTA: relógio sem pilha não testado
    LN004318|

    Moeda de 5 escudos de 1951 prata. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004318|

    Conjunto de ferros de engomar electricos composto por 2 aparelhos, sendo 1 marca - Rowenta - automático tipo 6491 P nº 795, 1 da marca Troia Mod. 018 nº 44826. Med: 13x13x24 cm. NOTA: não testados
    LN004318|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Redino Douro, colheita 2002, (750ml - 12%vol).
    LN004318|

    Conjunto de 20 notas clássicas de Portugal e ultramar onde se inclui 50 centavos de Lourenço Marques de 1914, 2 x 20 escudos de 1964, 2 x 20 escudos de 1971, 3 x 20 escudos de 1978, 4 x 50 escudos de 1964, 50 escudos de 1980, 3 x 100 escudos de 1965, 100 escudos de 1985, 500 escudos de 1979, 500 escudos de 1979 e 500 escudos de 1988. Bom valor de c
    LN004318|