Leilão: LN004118 | 25 Lotes | Período: 21 de Abril a 24 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Moeda de prata da Áustria do reinado de M. Teresa, datada de 1780, moeda escassa, com diâmetro de 40 mm e peso de 28 gr. Estado nova nunca circulada.
    LN004118|

    Série completa da emissão comemorativa da Travessia Aérea do Atlântico Sul, de 1923, num total de 16 selos. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em duas folhas de álbum das Edições Itau.
    LN004118|

    Joana Marques (n.1973) Original - técnica mista s/tela, assinado, "Abstrato", com 30x60cm. Obra desta autora foi vendida por 989€ numa leiloeira em Portugal. Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas artísticas. Dá entrada na Escola Soares d
    LN004118|

    Moinho de café Antigo, em madeira e metal com gaveta. Med: 18x11x11 cm.
    LN004118|

    Conjunto de3 garrafas de Vinho Tinto, Conde de Palma colheita 2006, Vinho Regional Alentejano, (75cl - 13,5%vol).
    LN004118|

    Conjunto de 23 notas clássicas de vários países estrangeiros, algumas no estado novas.
    LN004118|

    Pintura de aguarela oriental sobre seda fina, do século XIX, assinada e timbrada, com motivos de borboleta e flores. Medidas 40x30cm.
    LN004118|

    Serviço de Chá e Café em casquinha, composto por bule, cafeteira, leiteira, açucareiro e tabuleiro, decoração lisa e gomada, tabuleiro com gradinha. Med: 26 cm altura (cafeteira) e 4,5x51x30 cm (tabuleiro). NOTA: vestigios de oxidação
    LN004118|

    Estação meteorológica, base em madeira recortada, com termômetro, barômetro e higrômetro. Med: 53x17 cm.
    LN004118|

    Conjunto de 5 flautas de Bisel sendo 4 da marca - Hohner -. Med: 33 cm. NOTA: sinais de uso, uma flauta com falha acentuada
    LN004118|

    Moeda de Guiné de 20 centavos de 1933, bonita escassa. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004118|

    Bule em porcelana japonesa estilo Satsuma com decoração policromada e relevada Med: 12 cm
    LN004118|

    Série da emissão comemorativa do 4º Centenário do Nascimento de Luiz de Camões, de 1924, num total de 15 selos: Camões em Ceuta, Camões salvando os Lusíadas do Naufrágio e Retrato de Luiz de Camões. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em três folhas de álbum das Edições Itau.
    LN004118|

    Estação meteorológica, - Armond Pien - base em resina, recortada e relevada com concheados, termômetro e barômetro. Med: 45x12,5 cm. NOTA: ligeiras falhas
    LN004118|

    Serigrafia original, numerada e assinada pelo autor - Cruzeiro Seixas (n. 1920). Med: 26x19 cm (mancha) 39,5x28,5 cm (moldura)
    LN004118|

    80

    Conjunto de 2 moedas D. Manuel II de 5 reis de 1910 bela e 100 reis em prata de 1910. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004118|

    Par de quadros ovais, original pintura a óleo sobre platex, assinado, motivos florais, molduras em madeira. Med: 48x38 cm (mancha) e 55x45 cm (moldura)
    LN004118|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Branco, Bom Karácter Reserva 2009, Douro, São João da Pesqueira, (750ml - 13,5%vol).
    LN004118|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 10 reis com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo elevado.
    LN004118|

    Conjunto de 4 livros sobre arte e antiguidades onde se inclui o livro “como olhar ara a escultura” de David Finn, edição original Americana de 1989 com 144 páginas e imensas ilustrações de belas esculturas, livro da segunda bienal internacional de Óbidos em 1989 sobre o tema escultura com 112 páginas, o livro “A talha em Portugal” e o escasso livro
    LN004118|

    Álbum com centenas de selos portugueses usados, alguns bastante antigos. NOTA: exterior do álbum com sinais de humidade.
    LN004118|

    Bênção apostólica em pergaminho pintado à mão, datado de 1973. Dimensões: 42x30cm.
    LN004118|

    Estação meteorológica, base em madeira recortada forrada a veludo bordeaux e aplicações a metal dourado, termômetro e barômetro. Med: 41x12 cm.
    LN004118|

    Balança de Pé Vintage - Krupps - forrada a napa azul. Med: 5,5x28,5x28,5 cm. NOTA: vestigios de oxidação
    LN004118|

    Conjunto de 4 moedas das ex-colónia Angola: 10 cent de 1948, 50 cent de 1948 e 1950 e 10 escudos de 1969. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004118|