Leilão: LN004118 | 25 Lotes | Período: 21 de Abril a 24 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 24 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto Decorativo de Mochos, composto por 6 peças em diferentes materiais tais como metal resina entre outros. Decorações policromadas. Med: 13 cm de altura (maior).
    LN004118|

    Conjunto de 6 notas de diversos países: Vietnam, Cuba, Inglesa, entre outros. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004118|

    Conjunto de 2 moedas da ex-colónia Moçambique de 20$00 de 1971 e 1972, novas. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004118|

    LN004118|

    Serigrafia original de artista não identificado numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 39x32cm.
    LN004118|

    Coleção de 106 moedas de 50 centavos com datas compreendidas entre 1940 e 1968. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004118|

    Classificador Lindner com centena de selos usados portugueses e internacionais, dos quais se destacam um núcleo de selos de Angola e um interessante grupo de selos moçambicanos. Selos de elevado valor de catálogo, pelo que se recomenda a apreciação do mesmo nas nossas instalações.
    LN004118|

    Conjunto Decorativo de Mochos, composto por 6 peças em diferentes materiais tais como vidro, madeira, faiânça e 1 em vela de cera. Decorações policromadas. Med: 14 cm de altura (maior). NOTA: ligeiras falhas
    LN004118|

    Conjunto de 9 notas de 20$00: 3 Sto Antonio 1964, 3 Garcia da Orta 1971, 3 Gago Coutinho 1978. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004118|

    República de 5 centavos de 1920 RARA. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004118|

    Maluda (1934-1999) - Litografia sobre papel, motivo "Janela de Lisboa", mancha colorida com 33x26 cm (moldura com 40x46 cm). Maria de Lurdes Ribeiro (Maluda) nasceu em Goa. Em 1961, iniciou o seu percurso artístico em Lourenço Marques, como retratista autodidacta. Em 1963, recebeu uma bolsa da Gulbenkian, veio para Lisboa e começou a trabalhar com
    LN004118|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto, Encostas de Penalva colheita 2004, Dão, Penalva do Castelo, (750ml - 12,5%vol)
    LN004118|

    Carteira das Coleções PHILAE com moeda nova nunca circulada de 1.000 escudos em prata alusiva ao rei D. Manuel I emitida pela INCM e datada de 1998. Peso de 27 gr. e diâmetro de 40mm.
    LN004118|

    Serigrafia original de artista não identificado numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 75x54cm.
    LN004118|

    Coleção de 83 moedas de 50 centavos com datas compreendidas entre 1962 e 1967. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN004118|

    Série da emissão comemorativa do 4º Centenário do Nascimento de Luiz de Camões, de 1924, num total de 16 selos: Portada da 1º Edição dos Lusíadas, Últimos Momentos de Camões e Monumento a Luiz de Camões. Conservam a goma original, sem vestígios de charneira. Selos novos, em estado de conservação irrepreensível, em três folhas de álbum das Edições I
    LN004118|

    Conjunto de caixas / guarda joias em madeira composto por 11 peças de diferentes formatos e decorações, ornamentações e efeitos diversos. Med: 4x10x7 cm (menor) e 12x13 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN004118|

    Conjunto de 7 moedas diferentes da República Portuguesa de 200$00 comemorativas, bimetálicas. Novas. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004118|

    Moeda da República Portuguesa de 5$00, em prata de 1946, escassa. NOTA: estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN004118|

    Maria Reis - Litografia sobre papel, assinada, série numerada 290/300, - SEM MOLDURA. Med. 42x29,5cm. Nasceu em Lisboa em 1949. Frequentou o curso de Engenharia Civil no I.S.T. que abandonou para se dedicar às Artes Plásticas. Cursou Desenho na SNBA Escultura e Design de Comunicação na ESBAL e Pintura no AR.CO. Discípula de Mestre António Santos, M
    LN004118|

    Cartaz Publicitario da - FIAT- Fabrica Italiana di Automobili, impressão de original de 1899, com moldura em madeira. Med: 70x50 cm.
    LN004118|

    Estojo com 3 moedas novas não circuladas de 8 euros em prata emitidas pela INCM em 2003 alusivas ao Euro 2004. As moedas têm o peso de 21.1gr e diâmetro de 36mm. Valor de catálogo de 141.63€.
    LN004118|

    Serigrafia original de CHRISTIAN D’ESPIC (1901-1978), numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 45X32cm. NOTA: Pequeno rasgão numa das margens.
    LN004118|

    Conjunto de 3 garrafas de Vinho Tinto, Bolonhês colheita 2003, Monte Seis Reis Estremoz, (750ml - NOTA: vinho premiado com 1º prémio no III Concurso do Vinhos Engarrafados do Alentejo e Medalha de prata 2005 Concours Mondial Bruxelles.

    LN004118|

    Conjunto de 13 blocos novos de selos emitidos pelos CTT no período entre 1976 e 1997, com o valor de catálogo de 171.60€.
    LN004118|