Leilão: LN003518 | 15 Lotes | Período: 7 de Abril a 10 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 10 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Conjunto em Cobre composto por 4 saladeiras marca - acAma Peter Hess -. Med: 10x3,5 cm (menor) e 26x10 cm (maior)

    LN003518|

    Carteira selos CTT SELADA com todos os selos de 1998.
    LN003518|

    Livro - Peregrinação de Fernão Mendes Pinto - Transcrição de Adolfo Casais Monteiro. Edição Imprensa Nacional Casa da Moeda 3ª reimpressão com tiragem de 3.000 exemplares 1988. Encadernação cartonada do editor com sobrecapa. Med: 24,5x16,5 cm. NOTA: exemplar bem conservado
    LN003518|

    Regador antigo em folha de flandres pintada de fabrico português, século XIX/XX. Vestígios de pintura vermelha, desgaste generalizado da pintura, oxidação, sujidade, falhas e defeitos. Altura de 44cm.
    LN003518|

    Coleção de moedas comemorativas do Ano Internacional do Deficientes, 100$00 e 25$00. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003518|

    Livro selos CTT - Portugal em Selos 1989, contém os selos comemorativos emitidos em 1989.
    LN003518|

    Conjunto Diverso em Vidro composto por cerca de 24 peças, tais como: jarra larga branca, cinzeiro tipo morano, 2 garrafa de cabeçeira, plafond de tecto, 5 copos diversos, jarros com tampa em plástico, entre outras peças. Med: 20x19 cm (jarra larga). NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN003518|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Branco, Vila dos Gamas Antão Vaz colheita 2008, D.O.C. Vidigueira Alentejo, (750ml - 13,5%vol)
    LN003518|

    Conjunto em Cerâmica composto por 3 peças, tais como: molheira com travessa decoração a azul motivos florais e geométricos - Coimbra -, chávena para acamados. Med: 9,5x21x11 cm. NOTA: sinais de uso

    LN003518|

    Livro selos CTT - Vitorino Nemésio: Sem limite de idade - de António Valdemar, 2002. Edição numerada e autenticada pelo editor, contendo 4 selos alusivos ao tema e uma prova de cor numerada.
    LN003518|

    Livros - Navegadores Viajantes e Aventureiros Portugueses Séculos XV e XVI - 2 vols. Por Luís de Albuquerque, editora: Editorial Caminho 1987. Edição Comemorativa de V Centenário dos Descobrimentos Portugueses. Encadernações cartonadas do editor com sobrecapa. Med: 31x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN003518|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 4 exemplares de diversos títulos, autores, temas, línguas e editoras, tais como: - El Manifiesto Negro - por Frederick, - Grande Atlas Histórico - Diário de Noticias, - Les Américains - fotografias por Robert Frank, entre outros. Encadernações cartonadas. Med: 38x26 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN003518|

    Ferro antigo com pega em madeira

    LN003518|

    Moeda de 5 escudos de 1942 prata. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003518|

    Livro selos CTT - Portugal em Selos 1986, contém os selos comemorativos emitidos em 1986.
    LN003518|