Leilão: LN003518 | 25 Lotes | Período: 7 de Abril a 10 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 10 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Azulejo com impressão de ilustração, assinada pela famosa ilustradora portuguesa de livros infantis Carla Pott, datada de 2005. Dimensões: 20x25cm.
    LN003518|

    Bloco nº 3, formado pelos oito valores da série comemorativa do 1º Centenário do 1º Selo Postal (Rowland Hill), emitidos em 1941. Conserva a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos, com ligeiros picos de acidez, em folha de álbum das Edições Itau. Selos com elevado valor de catálogo.
    LN003518|

    Moeda D. Luís I  V Reis de 1882 e 1883. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003518|

    Conjunto Diverso em metal composto por 8 peças, 1 centro de mesa para aperitivos com 3 divisórias decoradas a gradinha, 2 castiçais miniatura em latão, 1 guarda joias com decoração relevada, 1 despeja bolsos dourado cinzelado, 1 despeja bolsos prateado com 2 pegas e motivos vinhaticos em dourado, 1 caixa octogonal, 1 caixa para medicamentos pintada
    LN003518|

    Conjunto de 3 Notas do Banco de Portugal invulgares: - 2 Novas (Soberba +) de VINTE ESCUDOS OURO – Alm. GAGO COUTINHO de numeração sequencial:- Nº081470 e Nº081471; - VINTE ESCUDOS – S.to ANTÓNIO – com numeração CAPICUA: 60306. Sendo assim, o seus valores são muito mais elevados, sobretudo pela sua raridade. NOTA: o estado de conservação e o valor
    LN003518|

    LN003518|

    Representação litográfica da "Última Ceia de Cristo" com 94x50cm. Moldura ricamente trabalhada. NOTA: sinais de uso.
    LN003518|

    Conjunto de livros composto por 2 exemplares, tais como: 1 - Á Descoberta de Portugal - Edição Selecções do Reader´s Digest 2ª edição 1984, 1 - Memória do Mundo das Origens ao ano 2000 - Edição Círculo de leitores 2000. Encadernações cartonadas dos editores. Med: 30x24 cm. NOTA: sinais de manuseamento
    LN003518|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - A Ira dos Anjos - por S. Sheldon, - Os Traficantes de Dinheiro - por Arthur Hailey, - Morte Vezes Três - por Rex Stout, entre outros. Encadernações cartonadas do editor. Med: 24,5x16 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN003518|

    Grande prato recortado em faiança, Vestal, Alcobaça, marcada: LNI 74. Diâmetro: 37 cm.
    LN003518|

    Conjunto composto por: 1892/1893, 8 selos, D. Carlos I; 1892/93 e 1892/1893, 18 selos de 1871 a 1887 com sobrecarga "Provisório". Conservam a goma original e sem vestígios de charneira. Selos novos em folhas de álbum das Edições Itau. Selos com elevado valor de catálogo.
    LN003518|
    69

    347

    Coleção Últimos Escudos 2001, carteira do Barclays. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003518|

    Conjunto Diversos em Faiânça e Vidro composto por cerca de 20 peças,1 azeitoneira em barro marcada - olaria Cristo S. Pedro do Corval -, 2 jarros com decoração policromada, 1 bule com tampa decoração em tons de azul, 1 terrina com tampa em tons de azul com motivos vegetalistas e aves, 2 almoçadeiras com pegas, 2 chávenas de café, 1 pote hexagonal c
    LN003518|

    Conjunto de 2 Notas do Banco de Portugal antigas e valiosas: - CEM ESCUDOS OURO – PEDRO NUNES – Ch.6ª, de 19/12/1961, Mbc+ e VINTE ESCUDOS – D. ANTÓNIO LUIZ DE MENEZES – Ch. 6ª, de 26 de Julho de 1960, BELA valem 65 euros - R. Silva - …Notafilia de Portugal e Colónias – págs. 406 e 413. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinc
    LN003518|

    LN003518|

    Série completa em quadras 1971 - novos com goma.
    LN003518|

    Conjunto de livros composto por 2 exemplares, tais como: 1 - Clube Militar de Macau 125 anos de convívio entre comunidades - textos Paulo Coutinho entre outros, edição: Museu Militar de Macau 1ª edição 1995. 1 - Tanegashima A Ilha da Espingarda Portuesa - por Avelino Rodrigues entre outros, edição: Instituto Cultural de Macau 1988. Encadernações ca
    LN003518|

    Conjunto de Livros Diversos, composto por 10 exemplares de diversos títulos, autores, temas e editoras, tais como: - Deixa Dormir o Diabo - por John Verdon, - O Veredicto - por Michael Connelly, - Eminência - por Morris West, entre outros. Encadernações capas de brochura. Med: 24x15 cm (maior). NOTA: sinais de manuseamento
    LN003518|

    Gomil antigo em latão com decoração relevada com mascarões, concheados e outros motivos ornamentais. Altura: 43cm.
    LN003518|

    Tabuleiro estilo Art Deco, com espelho bordo e pegas em imitação de madrepérola com aplicações em metal. Med: 45x30cm. NOTA: sinais de armazenamento, uma das asas está partida e com vestígios de xilófagos.
    LN003518|

    Moedas de Angola de 20$00, 1971 e 1972 novas. Estado de conservação comprovado pela imagem apresentada.
    LN003518|

    Candeeiro a petróleo antigo corpo em vidro lapidado de base redonda, com chaminé em vidro. Med: 43 cm altura. NOTA: sinais de armazenamento
    LN003518|

    Conjunto de 3 Notas NOVAS ( SOBERBA+) do Banco Nacional Ultramarino – Moçambique muito raras e mais valiosas por terem Numeração Sequencial: A3869473, A3869474 e A3869475 – Cinquenta Escudos – João de Azevedo Coutinho, de 27 de Outubro de 1970. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verifica
    LN003518|

    Conjunto de 6 garrafas de Vinho Tinto Terras D'el Rei, colheita 1999, Carmim, (750ml - 13,5%vol)
    LN003518|

    Conjunto de 4 notas (500, 1000 e 5000) Francos Banco Central dos Estados da África Ocidental de 1981 a 1984, duas delas em óptimo estado.
    LN003518|