Leilão: LN003418 | 25 Lotes | Período: 1 de Abril a 5 de Abril de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 05 de Abril entre as 21.30h e as 24.00h

    Cadeira de espaldar alto, do século XIX. Ricamente entalhada e vazada. Assento e costas em couro lavrado com motivos florais e representando querubins. Pernas torneadas ornadas ao centro com uma vieira.
    LN003418|

    92

    Espelho em madeira e gesso entalhado e dourado. Dimensões:64,5x94cm.
    LN003418|

    Cadeira de espaldar alto, do século XIX. Ricamente entalhada e vazada. Assento e costas em couro lavrado com motivos florais e representando querubins. Pernas torneadas ornadas ao centro com uma vieira. Nota: falta uma taxa no bordo do coxim
    LN003418|
    56

    92

    Grande taça em cobre de fabrico português, marcado J. Santos. Com duas pegas em forma de cabeça de leão. Altura: 36 cm. Diâmetro: 33 cm.
    LN003418|

    Conjunto composto por: conjunto de limpeza de lareira em ferro com pegas em metal amarelo, onde se incluem: pá, vassoura, tenaz e arpão; guarda-fogo e base de lareira.
    LN003418|

    Talha antiga em barro. Altura: 55,5 cm x diâmetro: 52,5 cm. Nota: com desgaste e faltas.
    LN003418|

    Âncora em ferro com 2 braços e corrente no anete. Med: 150 cm (haste), 90 cm (cepo) e 90 cm (braços). NOTA: sinais de uso.
    LN003418|

    Candeeiro de tecto com 3 lumes em metal e porcelana com decoração floral relevada. Med: 68 cm. NOTAS: sinais de uso, ligeiras falhas com 4 abat - jour's com falhas
    LN003418|

    Pernas laterais de máquina de costura Singer em ferro com rodízios e decoração vazada. Med: 75x25 cm. NOTA: oxidações
    LN003418|

    Par de tocheiros em metal prateado com decoração facetada na coluna, bases redondas. Dim: 74cm (altura).
    LN003418|

    Cadeira em madeira com coxim em estofado a napa, costas vazadas com travessas. Med: 92x45x42 cm. NOTA: sinais de armasenamento, assentorasgado
    LN003418|

    Garrafeira antiga em ferro com 5 andares, ou seja, 25 divisórias. Dimensões: 70 cm de altura x 52 cm de largura
    LN003418|

    Conjunto Diverso de Caixas em Metal composto por 17 peças de diversos e dimensões, com decorações policromadas. Med: 11x28x20 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, oxidações acentuadas
    LN003418|

    Conjunto de set de pneus Pirelli Snowcontroll, 205 / 55 / R 16 - 91H M+S, com jantes em ferro de 5 furações e 3 tampões cinza. NOTA: pneus rodados muito pouco desgaste
    LN003418|

    Par de cadeiras em madeira com assento e espaldar estofados a tecido. Med: 90x45x40 cm
    LN003418|

    Cristaleira em madeira com duas prateleiras em vidro. Com saial recortado com acabamentos em madeira entalhada e ornamento ao cimo. Dimensões: 131x107x46cm.
    LN003418|

    88

    Talha antiga em barro. Altura: 55,5 cm x diâmetro: 52,5 cm. Nota: com desgaste, faltas e fracturas.
    LN003418|

    Candeeiro em latão torneado, com a parte superior em forma de tocheiro. Altura: 127cm.
    LN003418|

    Cadeira de baloiço com estrutura metálica e assento e costas em madeira e palhinha
    LN003418|

    Armário de parede Antigo para WC em madeira, com 2 prateleiras no interior, porta com vidro. MED: 60x43x17 cm. NOTA: sinais de uso e armazenamento, falhas na pintura
    LN003418|

    Bilha Antiga em metal com tampa e 2 pegas, capacidade de cerca de 30 litros, para armazenamento de liquidos. Med: 63x37 cm. NOTA: sinais de armazenamento e oxidação
    LN003418|

    Espelho grande com moldura em madeira bordo pintado em dourado e com motivos florais. Medida de 80x60cm. Insignificantes faltas de tinta na moldura.
    LN003418|

    Casaco de Oficial de Marinha com oito botões dourados com arma de marina e divisa de posto na manga. Asas da aviação bordadas do lado direiro. Em tons azul escuro. Forro interior. Med: 85 cm (altura) 50 cm (largura)
    LN003418|

    Toucador em madeira com saial recortado e pés com motivo "garra e bola". Com espelho em tríptico. Faz-se acompanhar de respectiva banqueta em madeira com assento estofado em tons de amarelo. Dimensões (do móvel): 78x125x46cm; dimensões do espelho: 79x113cm. NOTA: Espelho com picos de oxidação e móveis com sinais de xilófagos.
    LN003418|

    Secretária em madeira maciça da primeira metade do século XX da conceituada fábrica Olaio. Com 6 gavetas, 2 estiradores e tampo elevatório. Dimensões: 137x78x75cm.
    LN003418|

    77